Проклятие маленьких городов в мировом масштабе.

топ 100 блогов homahobbit05.03.2017 Проклятие маленьких городов в мировом масштабе.

До недавнего времени свою жизнь я проживала по большим и очень большим городам, а ненастоящий муж из маленького, очень маленького города в Подмосковье. Когда мы начали жить вместе он постоянно меня тыкал: "У нас не так, это в ваших столицах, у нас так не делают". Меня бесило, казалось, он делает вид, что явился с какого-то Альдебарана, а не на автобусе приехал.
Теперь, когда вокруг меня деревня и очень маленькие города Подмосковья я понимаю о чём он говорил. Например, мы ходим с дочерью в бассейн, а в этом году она болела в начале года и мы пришли в группу поздно. В регистратуре сказали, что всё, поздно группы заняты, можно только в старшую. Пришли мы на занятие, тренер был тот же: "Что же вы ко мне не пришли? Вы же свои, можете ходить в прежнюю группу". То же в деревенской амбулатории: "Я вам позвоню, когда надо делать прививку. К врачам запишем на один день, чтобы не кататься". Справку в бассейн, ни анализов, ни очередей, "своим" сразу выписали, печати поставили.
Для сравнения. В московском спорткомплексе, где надо было за многие тысячи купить клубную карту себе и сыну, занятия по возрасту, по расписанию. Расписание такое, что если родители работают, то надо ещё няню водить ребёнка в спорткомплекс. В платной клинике ругалась, что они и за деньги не могут вовремя информировать о прививках.
Но эта местечковая семейственность работала пока люди имели почти одинаковый достаток, были заняты почти одинаковыми работами, не было маргиналов или с ними так же по-семейному разбирались.
Выросло поколение 80ых. Их родители почти ничего не зарабатывали в лихие 90ые, когда градообразующие предприятия встали. Другой работы не было, купи-продай бизнес не работает там, где нет наличных, а их не было, людям буквально годами не платили зарплату. Учителям тоже почти не платили, советская система образования-воспитания развалилась. Пока взрослые добывали пропитание дети 80ых болтались по дворам, воровали и не учились некоторые так и выросши в наркоманов и маргиналов, которые цинично и умело стали пользоваться местечковой семейственностью. Не сажают, не наказывают, не ловят "своих" преступников, и по мелочи не отдают деньги, не делают работу.
Как же я задолбалась объяснять мужу, что его милый маленький город с его приятелями детства просто чёрная дыра в плане денег и ресурсов, никто не вернёт долг, не сделает работу, не отблагодарит за помощь и всё "по-семейному".
В мировом масштабе, старые сообщества выросли из маленьких городов, в них не было потрясений, выбивающих одно поколение "своих" из общего марша. Люди там боятся потерять репутацию - оказаться не честными, агрессивными, получить штраф, не оплатить кредит, обидеть соседей и пр. Нарушив моральные нормы, человек в старом сообществе лишается очень материальных привилегий. Не дадут кредит, дороже будет страховка, не сдадут в аренду жильё, не возьмут детей в хорошую школу, на работу не возьмут, и не дадут снегоуборочную машину по-соседски. Придётся всё самому.
И тут на них обрушились мигранты. Они другой веры, им плевать, что о них подумает "свиноед", не заплатить штраф - на..обмануть "свиноеда", работа им не нужна - пособие больше, чем в родных песках, плевать им на страховки, школы и снегоуборочные машины - дома у них нет, дети не обязательно должны быть грамотными, чтобы жить так же хорошо, как и этот мигрант - на пособие.
Или так - на них обрушились освобождённые негры. Негры тоже не имели своих домов во всех южных штатах, не имели возможности ходить в хорошие школы до 1956 года, какие нафиг кредиты неграм.
В общем, на мир обрушились маргиналы. Другой вопрос, что многие десятилетия миром управляют белые мужчины в возрасте старше 40 лет, это они вырастили целые расы и народы маргиналов. Сомневаюсь, что от большого ума, просто от высокомерного пренебрежения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.03.2017 Логан
02.03.2017 Ревность.
22.02.2017 Сетую.
Архив записей в блогах:
Добрый день уважаемые Гайдпарковцы. Две моих последних статьи посвященных «Борею» и «Булаве» вызвали большой интерес. В основном мои мысли поддержали. В том числе и те, кто так или иначе был причастен к службе в подплаве. Были и резонные ...
https://ecoross1.livejournal.com/980638.html?thread=41918110#t41918110 Вот никогда не понимал людей, считающих Роттеншворца умным. Это же эталонный образец органчика. А дискуссия по ссылке, ИМХО, прикольна именно своей ...
Перевод с немецкого Natalie_J  для http://www.liveinternet.ru/community/tokio_hotel/ Копировать только с ссылкой на сообщество Источник: www.bild.de/BTO/leute/aktuell/2006/08/27/tokio-hotel-interview/tokio-hotel-interview.html                    ...
     Не удивлюсь, если этот сериал через некоторое время возведут в разряд культовых. Если снимут следующий сезон. А его появление можно прогнозировать хотя бы из-за тех свисающих концов, которые режиссёр сотоварищи в последней серии наверняка  умышленно не ...
Доехали с приключениями за 9 часов, машина хорошая! После завтрака в "Кофе 22" отправились заселяться в отель. При бронировании я учитывал вид из окна, а нужный мне вид открывался из "Невский отель Гранд" . Почему? Да потому, что из окна видно одну из главных достопримечате ...