Проклятие Ходорковского

топ 100 блогов tesey25.12.2014 Проклятие Ходорковского

История и литература пестрит историями о мрачных проклятиях, сопровождающих египетские мумии, средневековые замки в Трансильвании и всяких упырей, имеющих прямую связь с преисполней посредством пентаграмм и прочих атрибутов колдовства и чертовщины. Но что самое удивительное, проклятия, похоже,  действительно существуют, причем встретить их можно даже в наши дни, и вокруг довольно известных персон.


Проклятие Ходорковского

Не нужно даже базового колдовского образования (интересно, такое есть?), чтобы понять, что Ходорковский как минимум проклят, ибо как еще объяснить тот кровавый шлейф, который тянется за ним годами, а свою причастность к этим событиям он всячески отвергает?

Смерть Девида Уэста старшего, одного из богатейших людей мира, которая произошла 12 декабря сего года (он был убит ножом в собственной квартире) была последним эпизодом. До этого при весьма старнных обстоятельствах скончалось еще 6 человек, которые были лично знакомы с Ходорковским, либо каким-то образом связаны с "Менатепом".

Проклятие Ходорковского
В хронологическом порядке:

1. Стивен Кертис - первая жертва. После 2003 года занимал должность управляющего ГК  «МЕНАТЕП», лично руководил оффшорами Ходорковского.  В 2004-м погиб в авиакатастрофе.
2. Пол Кастл, соратник Кретиса. Контролировал зарубежные активы Ходорковского, как и Кертис, к концу жизни был полностью разорен. В 2010-м погиб под колесами поезда лондонской подземки.
3. Роберт Кертис, друг Кастла. Заработал неплохое состояние на сделках с недвижимостью, к концу жизни стал банкротом. Значился в качестве руководителя более чем 15 фирм. В 2012 году погиб, упав под колеса поезда метро в Лондоне.
4. Борис Березовский, опальный российский олигарх. Вел совместный бизнес с Ходорковским, один из инвесторов "Менатепа". К концу жизни испытывал серьезные финансовые трудности. В 2013-м был найден повешенным в собственной ванне.
5. Джонни Элиачофф, страховщик. В 2006-м попал в страшную аварию, после которой перенес более 20 операций. В 2014-м упал с крыши торгового центра.
6. Скот Янг - ключевая фигура, осуществлявшая коммуникацию между лондонскими соратниками Ходорковского. В этом году при странных обстоятельствах выпал из окна собственного дома.
7. Девид Уэст,  о котором мы уже писали выше.

Естественно, сам бывший зэк, а ныне беглый  олигарх утверждает, что он к этим смертям никакого отношения не имеет и связей между ними не видит. Тогда что это? Просто психическое напряжение сказалось? Страшное стечение обстоятельство? Проклятие, в конце концов?
Или, быть может, все гораздо проще, и кто-то просто очень сильно не хотел, чтобы эти люди рассказали все, что знали о бизнесе Ходорковского? Не знаю, как вам, а мне последняя версия кажется наиболее правдоподобной.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти минуты в столице Абхазии Сухуми проходит многотысячный народный сход. По предварительным данным в сходе принимают участие более 10 000 жителей страны. Всенародный сход собрался по инициативе объединенной оппозиции. Поводом для схода стало недовольство действиями власти направленны ...
...
              Есть в Германии расхожий анекдот про албанца, который во времена косовской войны прибыл сюда, как беженец. И, явившись в иммиграционное ведомство, категорически потребовал «дом, машину и женщину». На ...
Ну вот, французы официально приняли на вооружение H&K 416M5 и закупают 100.000 винтовок. Собственно как я и говорил, было с самого начала ясно, что французы выберут немецкий карабин, а не бельгийский. Лягушатники уже давно сидят с немецкими оружием, что бы они там не думали. =) ...
История из жизни, раньше говорили - побывальщина, а теперь говорят - байка. Дело было больше десяти лет назад, когда во всех синематографах богоспасаемого града нашего шёл фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы". Судить о кинокартине я воздержусь, потому что все попытки его посмотреть ...