Проклятие фараонов.

топ 100 блогов taira_koremochi11.07.2013 Проклятие фараонов.

Проклятие фараонов.


В давние времена Египет был житницей мира, кормил сам Рим. Сейчас же страна не может обеспечить продовольствием собственное население (85 млн.). В этом и лежит главная причина провала режима несчастного Мурси, который извивался, как мог, привлекая внешнюю помощь. Хватило его на год. В результате «Братья мусульмане» получили контрреволюционный переворот. Теперь уже военный режим под стабильность пропускной системы канала ищет спонсорской поддержки. Перспективы такой политики понятны и без учета ожиданий революционных масс, а, следовательно, реванш исламистов более чем вероятен. И тогда у них не будет возможности идти на компромиссы. В Египте это понимают все.

Основная проблема Египта неутилизированный ресурс – люди. Война является наиболее эффектной формой утилизации этого ресурса. Египет обладает самой сильной армией в североафриканском регионе, основной проблемой которой являются старые, а значит чрезвычайно острожные генералы и многолетнее ориентирование на защиту канала. У любого египетского руководства возникает естественная дилемма: гражданская война или внешняя экспансия. По понятным причинам гражданская война не может рассматриваться как приемлемый вариант. Она чревата разрушением инфраструктуры и так небогатой страны, и потерей контроля над столь дорогим каналом. В случае гражданской войны в Египте международной сообщество приложит максимум усилий для обеспечения функционирования канала. США уже сейчас превентивно перебросили в зону канала своих сторожей. Впрочем, для решения проблемы гражданская война должна идти достаточно долго, что в условиях Египта, где 95 % населения живет в долине Нила маловероятно. Внешняя экспансия является одним из самых удобных выходов. Остаётся разобраться с вероятными направления.
Плацдарм запада в исламском мире – Израиль, цель заманчивая, но слишком опасная для прямых военных операций. Израиль многие годы затачивает свои ВС именно под такой сценарий и здесь у него не столько техническое, сколько моральное и стратегическое преимущество. Даже при коалиционной войне арабских стран Израиль может выбивать своих соперников по одному. Организация сосредоточенного массированного наступления является нереальной задачей для штабов арабских стран.
Весьма соблазнительной целью может быть Ливия. Контроль над её углеводородными ресурсами мог бы обеспечить значительный вклад в экономику Египта. Тем более, что страна находится в состоянии полураспада, а вооруженные силы ослаблены. Однако, ливийское направление чревато проблемами с западными странами, перераспределившими свои интересы после свержения Каддафи. Акция против Ливии со стороны Египта вызовет весьма жесткую реакцию и скорее всего, приведёт к войне с технологически превосходящим противником. Этот вариант тоже отпадает.
Остаётся Судан. Исторически территория Судана была зоной египетских интересов. От страны недавно отделили значительную часть территории. Вооруженные силы Судана серьёзно уступают египетским и ослаблены долгой войной с сепаратистами. По отношению к Судану западные страны занимают враждебную позицию. В Судане присутствуют китайские интересы, что обеспечивает поддержку суданской акции со стороны заинтересованных в ограничении китайского присутствия в Африке стран. Смена суданского режима путём вторжения и последующая зачистка сепаратистских областей позволяет дополнить экономику контролем ресурсов, главным из которых является Нил, выйти на границу Эфиопии и прямо влиять на её гидроэнергетические планы. Суданское направление является наиболее вероятным в случае внешней экспансии.
Основным препятствием для египетского руководства в плане экспансии является инерция мышления. Египетская армия долгие годы находится под впечатлением арабо-израильских войн. Эту проблему можно решить за счет исламизации армии, которая неизбежно произойдёт в случае реванша египетских исламистов. Дополнительной проблемой египетского руководства является сосредоточение армии на сиюминутных экономических вопросах, что ограничивает антикризисную стратегию в выборе средств.
Инертное положение египетского руководства по отношению к собственному будущему увеличивает вероятность использования египетского потенциала со стороны внешних субъектов. Наиболее вероятный вариант в этом случае аравийские монархии. Но даже без учёта их интереса в торговых отношениях с Китаем, нынешний переворот продемонстрировал их низкий потенциал для ведения самостоятельной геополитической игры. В ином случае судьба режима Мурсм сложилась бы иначе. Деньги это конечно мощный ресурс, но «не всё решающий». США легко могли бы организовать суданский поход, но в последнее время их администрация не демонстрирует осмысленной игры.
Наиболее подходящий кандидат на окучивание египетского ресурса – Великобритания (далее Остров). Исторически Египет и Судан были источниками приложения её проектных усилий и ключевой позицией старой империи. Остров в ливийской компании продемонстрировал способность манипулировать интересами других стран в деле ориентирования их стратегии в русле британских интересов. Если такие подходы срабатывают для крупной европейской державы, то для несчастного Египта тоже подойдут. Остров имеет опыт работы с исламистами. Сложности с трансляцией островной стратегии для египетских исламистов быть не должно. В случае неудачи на суданском направлении, остров может предложить своё посредничество в разрешении проблем. Кроме того игра на египетском поле способствует возвращению контроля над каналом, являясь весьма соблазнительной перспективой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Новость месяца - переезд! Но обо всём по порядку.  - Стал уже и на живот переворачиваться. - С самого начала месяца активно пытается садиться. Напрягает пресс, приподнимая верхнюю часть тела и ноги, пыжится. - "Разговаривает" как птеродактиль.  - Появился смех в голос. - Почти не ...
Я совершенно не собиралась писать длинно…Однако, не удержалась. И думаю, что даже ...
А вы знаете, что в Московской области затраты на отопление дома с помощью электричества, сжиженного газа или дизеля примерно одинаковы? И если у вас нет подключения к магистральному газу, то снизить эксплуатационные расходы в данном случае можно только одним единственным способом — ...
Доктор Смерть В Америке сегодня скончался Джек «Доктор Смерть» Кеворкян. Сын иммигрантов из Армении, сделавший в США успешную медицинскую карьеру, с годами переквалифицировался в специалиста по эвтаназии. 4 июня 1990 года он впервые помог ...
Конечно же, ничего интересного от выступления Вована в ООН я не ожидала, но даже представить не могла, насколько шаблонно истасканную речь его величество зачитает. Я все время думала, если это читалось для российской быдлоты, то хули было делать такой перелет, можно было за столом с Димо ...