Проклятие белых слонов

топ 100 блогов avmalgin14.06.2013 Олимпийские стройки в Сочи будут выполнены в срок, но из выданных на Олимпиаду 220 млрд рублей кредитов вернуть удастся меньше четверти, признали в Внешэкономбанке. Вернуть деньги без помощи бюджета государства не получится, подтверждают инвесторы, которым достались "белые слоны" Олимпиады.
Восемь из 19 олимпийских проектов, получивших финансирование ВЭБа, признаны расчетно убыточными, сообщил в интервью "Газете.ru" председатель правления банка развития Владимир Дмитриев.
На олимпийские проекты ВЭБ уже выделил 110 млрд рублей, к концу года сумма вырастет вдвое, до 220 млрд рублей. При этом на потенциально неокупаемые восемь проектов к 2014 году будет выдано кредитов на сумму 170 млрд рублей, сказал предправления ВЭБа...
Крупнейшие получатели кредитов ВЭБа на олимпийскую стройку - структуры Олега Дерипаски, "Интеррос" Владимира Потанина, "Газпром" и "Красная поляна" Сбербанка.
Инвестиции в строительство курорта "Роза Хутор" составляют около 69 млрд рублей, из которых 55,7 млрд рублей - заемные средства ВЭБа, сообщил "Газете.ru" представитель "Интерроса".
Реконструкция сочинского аэропорта, строительство Олимпийской деревни и возведение Имеретинского порта - перечислили в пресс-службе "Базового элемента" объекты своего олимпийского строительства. Общий объем кредитных средств госкорпорации по перечисленным объектам, согласно данным СМИ, около 29,4 млрд рублей.
Объемы финансирования спортивно-туристического комплекса "Горная карусель", который строит подконтрольная Сбербанку ОАО "Красная Поляна", в госбанке раскрывать не стали. По информации же из открытых источников, кредит ВЭБа составил 14,6 млрд рублей...
Практически все проекты по строительству олимпийских объектов могут не окупиться, если государство не примет соответствующие меры, согласен заместитель генерального директора "Базового элемента" Андрей Елинсон.
"Все инвесторы олимпийских объектов понимали, что выполняют важную государственную задачу", - говорит он, добавляя, что благотворительностью тем не менее никто заниматься не готов.
В конце мая министр финансов Антон Силуанов констатировал возможный рост бюджетного дефицита в 2014 году до 0,6% ВВП и необходимое сокращение плана по доходам на 664 млрд рублей. Возврат средств по госгарантиям "Олимпстроя" в бюджете не запланирован.
Похоже, Россия может в скором будущем пополнить список хозяев Олимпиады, которые настроили дорогие, неокупаемые и мало кому нужные спортивные объекты. Известными жертвами так называемого проклятия белых слонов ранее стали Афины и Пекин. В столице Греции из 24 великолепных строений, возведенных к Играм-2004, бесполезно простаивает 21. В Пекине после Олимпиады-2008 сложилась не менее печальная ситуация, которую окрестили "порнографией руин".
Напомним, что происхождение выражения связано с имевшейся в Сиаме традицией, по которой король дарил неугодным ему лицам белого слона. Белые слоны почитались как священные животные и не должны были работать, но стоимость содержания слона разоряла получателя такого подарка.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Той самой, которая на протяжении целого романа разувала шнифты открывала зенки. Не подумайте обо мне совсем уж плохого, я эту хреноту не читал, ибо не пал настолько низко. Просто шерстил недавно в почте папку со входящими, глядь - ЖЖ-шная рассылка завалялась неудаленная, а там некий ...
Перед тем как сделать пост про свадебные наряды от индийского дизайнера Сабиасачи Мукерджи, создающего одежду в стиле индийского бохо и поэтому часто отходящего от классических правил,  давайте посмотрим на более "классические" этно-наряды болливудских знаменитостей. В Индии ...
Посмотрев на выборы в Грузии (оппозиция - 54% голосов, партия Саакашвили - 41%), задумался над следующей проблемой. Ельцина уже нет в живых, но нельзя ли нам как-то Горбачева вернуть к власти? Я прекрасно знаю цену им обоим. В Горбачеве я ...
Я хотела найти и скачать одну песенку, для чего последовательно выполнила ряд ...
На Байкале есть масса интересных мест. Одним из них является конечно же Баргузинский залив. Вообще на Байкал принято ездить как правило летом, либо в последние годы набирают обороты зимние поездки. Ледяные торосы, пещеры и тд. Но Байкал прекрасен в любой время года. В этом посте я хочу ...