Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии.

топ 100 блогов yerofea01.10.2019

На дворе октябрь, а значит пора подводить летние итоги: где были, что делали, и самое интересное (как признаются некоторые читатели) — сколько потратили. Многие блогеры взяли моду умалчивать про свои расходы, то ли чтобы не нагрянули грабители, то ли наоборот, чтобы не прослыть нищебродами. Но я считаю, что если пишешь про цены, про то, дорого ли где-то или дешево, писать нужно с цифрами в руках. Иначе ведь ничего не понятно.

Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии. bansko_01

Все три летних месяца мы прожили в Болгарии, в Банско — это такой горнолыжный курорт, летом превращающийся в удобную базу для любителей природы и тишины. Банско славится низкими цену на аренду жилья: вот вы знаете ещё места, где летом можно за 200$ в месяц снимать приличные апартаменты с видом на горы и камином? Вот и я не знаю.

Во сколько же обойдётся трехмесячное проживание двум взрослым людям без вредных привычек? Читайте под катом:


Любая поездка начинается с покупки авиабилетов и оформления визы. Россиянам для посещения Болгарии требуется либо национальная туристическая виза, либо шенгенская. Мы обычно оформляем болгарскую, притом через агентство — это не сильно дороже и гораздо удобнее, чем самому ломиться в визовый центр. За оформление двух виз на три месяца каждая мы отдали 120$.

С авиабилетами всё непросто. Ближайший к Банско город — София, всего-то часа три езды на автобусе. Но в Софию не летают чартеры, в отличие от Бургаса и Варны, поэтому на билеты придется раскошелиться. Мы так вообще в Болгарию летели из Турции, поэтому суммарная стоимость перелетов Даламан — София и София — Москва составила целых 700$ на двоих. Правда, перелет Даламан — София не задался из-за косяков Turkish Airlines, и они в итоге посадили нас на другой рейс, а потом выплатили за это 500 евро. Но это совсем другая история.

Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии. bansko_02

Следующая важная статья расходов это проживание. Квартиру в этот раз удалось найти на каком-то форуме русских в Болгарии. За аренду большой двухкомнатной квартиры с камином хозяин просил всего около 170$, но мы также самостоятельно оплачивали воду, электричество и интернет. Суммарно вышло 615$ за три месяца. Конечно, если снимать на месяц, будет дороже, а если снимать через каких-нибудь ушлых риелторов, так и втройне. Обычно люди просто заходят на букинг, смотрят цены и удивляются: «У-у-у, как всё дорого». Или верят мутным персонажам на мутных сайтах, которые сдают втридорога, зато всё на русском языке. Дорого для тех, кто ленится или не умеет искать! Мы в среднем что в Турции, что в Таиланде, что в Болгарии редко когда тратили больше 400$ в месяц на аренду и всегда жили в приличных квартирах или апарт-отелях, просто потому что я не ленилась шерстить и форумы, и группы в разных в соцсетях, и разные системы бронирования. Есть же еще агода, есть островок, и есть hotels.com, и везде цены разные. На букинге тоже попадаются отличные варианты: раз зайдешь и уйдешь ни с чем, а в другой раз на те же даты вывалится приличный апарт-отель в Турции за 300 евро в месяц.

Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии. bansko_03

Далее — транспорт, а именно трансфер София — Банско. Здесь есть два варианта: либо вы заказываете машину за 60$ в одну сторону, либо едете на автобусе за 9$ с человека. Вдвоем, конечно, автобус выгоднее, но зато машина забирает от аэропорта и везёт прямо домой. Нам как раз должно было упасть 500 евро от турецких авиалиний, и мы решили часть этой компенсации потратить на трансфер. Хочу заметить, что в Банско хорошо тем, кто любит ходить пешком, а также имеет знакомых с машиной, которые могут в случае чего подбросить до магазина. Если же вы из тех, для кого проблема подняться по лестнице на четвертый этаж или дойти от машины до подъезда 300 метров (я купил машину не для того чтобы ходить пешком — слышали такое?), то смело добавляйте аренду автомобиля или на худой конец велосипеда. Мы как отъявленные пешеходы просто ходили на рынок 1,5 км и обратно в горку с рюкзаками и в общем-то были рады возможности поразмяться. Честно говоря, если ходить пешком такая проблема, то может и не стоит ехать в Банско. Тут это основная, можно сказать, деятельность. До гор можно добраться на маршрутке, а дальше простираются невиданные просторы: ходить не переходить. Ходьба, к счастью, развлечение бесплатное, а потому за все три месяца на транспорт ушло всего 137$. Правда, я не включила в эту стоимость наши поездки, но это уже бюджет на развлечения, который не является обязательным.

Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии. bansko_06

Вот мы с вами уже потратили больше 1500$ за три месяца. Но впереди самая затратная статья расходов: еда. В отличие от всего остального, на еде мы практически не экономим. Многие люди не понимают, как так можно «работать на унитаз», но я не согласна. Еда — не только одно из важных удовольствий в жизни, но и фактор, определяющий качество жизни и здоровье. Мы стараемся питаться относительно простой, но качественной пищей, уделяя внимание тому, откуда она берётся. Полуфабрикаты, магазинные продукты с длинным списком ингредиентов, фабричные сладости каждый день, салаты и супы из консервов, исполинские накачанные куры, всё это не про нас. За три месяца на еду было истрачено 1155$ плюс походы в кафе 200$, итого 1355$ или примерно 450$ в месяц. Но в Банско, где есть доступ к европейским продуктам, иначе и не выходит. Паста с белыми грибами и прошутто, салаты из свежих овощей с домашней брынзой и оливками, суп из французского желтого цыплёнка, свежевыловленная речная форель, спелая черешня и «настоящие» персики — в общем неудивительно, что мы столько прожрали. Но оно того стоило. Потому что если бы мне вздумалось питаться аналогичными продуктами в Москве, ценник подскочил бы раза в три, и то не факт, что мне удалось бы найти такие отличные овощи и фрукты (которые продали там, где сорвали, а не везли неспелыми через весь континент). В целом же цены на еду в Болгарии ниже московских, и это радует. Здесь даже есть дорогая сердцу любого россиянина гречка, только называется она неприличным словом «елда».

Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии. bansko_04

Конечно, все три месяца необходимо чем-то мыться, а также убираться в квартире. Неплохо также чистить зубы и мыть посуду. У нас расходы на поддержания себя в чистоте, а дома — в порядке, составили около 110$ за три месяца.

Были и другие расходы. Но они необязательные. Например, мобильная связь, которой в прошлом году вообще не пользовались, и ничего. Покупка одежды, которую можно и не покупать. Развлечения — а именно покупка гитары, а также поездки и походы в горы, без которых вполне можно прожить. Диджитал расходы типа оплаты подписки на Фотошоп, которой вы наверняка не пользуетесь. Медицинские расходы, которые у каждого свои, а у кого-то их вообще нет. Подарки друзьям, которых можно и не делать. Я думаю, каждый читатель может прикинуть свои дополнительные расходы, и увеличить ценник на своё усмотрение. Давайте же подсчитаем, сколько получилось за всё время проживания в Болгарии.

Прожить всё лето за границей: цена вопроса в Болгарии. bansko_05

Итак, авиабилеты 692 + визы 120 + проживание 615 + еда 1355 + транспорт 137 + хозтовары и гигиена 113. Ну ладно, куда наше время без мобильного интернета, накинем ещё 80 долларов.

Итого 3112$ за три месяца на двоих, включая все обязательные расходы, но не включая необязательные.

Переведём эту сумму в рубли по текущему курсу, и получится около 200 тысяч рублей. Разделить на три — 67 тысяч в месяц. Именно столько семье из двух человек необходимо зарабатывать вдвоём удалённо, чтобы прожить всё лето в Болгарии. А много это или мало - это вы уже сами судите. Но даже в нашем деле (ретушь) это посильная сумма, а айтишникам в этом плане гораздо легче. Если бы я могла дать сама себе совет лет двадцать назад, я бы сказала: "Настя! Учись специальности, которая позволит прилично зарабатывать удалённо. Это супер!".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спутник Земли... © NickFW.ru — 16.03.2022г. Неделю назад, в среду, заснял вот эту, почти полную луну. В дневном небе над Москвой... Более приближенный « кроп » кадра делать не ...
Даже на отдыхе генерал-полковник оставался орлом. Широко расставив ноги, он стоял на пляже в тигровых плавках и рассматривал в полевой бинокль туманный горизонт. У его ног копошился в песке голый ребенок трех или четырех лет . Аркадий и Борис Стругацкие Оригинал взят у ...
Все украинское теперь кажется агрессивным и настораживающим. Даже объективно симпатичные вышиванки. Казалось бы, ну как можно относиться с брезгливостью к каким-то рубашкам с узором? Оказывается, можно. Если одетые в вышиванки люди сами начинают считать их символами оголтелого, ...
Путину не повезло с нами, мы помним социализм и никогда не смиримся с выпадением из собственности государства, а значит всего народа, природных ресурсов. Ещё мы никогда не смиримся с воровством, а главное, с безнаказанностью чиновников. Мы ...
перед праздниками, особенно 23 февраля, назрел вопрос, а как относятся мужчины к подаркам за их счет? скажем, если в семье только мужчина зарабатывает деньги (а женщина при этом сидит с ребенком)... ...