Произошла какая-то непонятная история. Не со мной, слава

топ 100 блогов tseytlin10.04.2011 Произошла какая-то непонятная история. Не со мной, слава Богу.

У Леры есть родственник. Мужик дельный и работящий. Он живёт в Израиле вот уже двадцать лет, в своей квартире, платит ипотечную ссуду. Работает на заводе. Ему за шестьдесят, но он в прекрасной физической форме, работает много и тяжело, очень неплохо зарабатывает (это важно для дальнейшего изложения его истории).
Короче, позитивный и добрый человек, крепко стоящий на ногах, во всех смыслах.

Его мама, которой уже под девяносто, живет в Германии, с дочерью (его сестрой) и внучкой. Они там с 2005 года. Нормальной работы у них там нет, живут на социальное пособие, перебиваются иногда случайными заработками.

И вдруг пару дней назад он получает письмо. Из социальной службы Гейдельберга. На немецком языке. Тема — социальное пособие для его матери.

То есть, это сегодня понятно, о чём письмо, и что от него требуется. Сам-то он языком Гёте и Шиллера, естественно, не владеет. Он в испуге звонит своим родственникам в Германию и постепенно выясняется, что произошло.

Оказалось, что его племянница пошла устраиваться на какую-то работу на полставки. Вроде бы она могла там претендовать на социальную добавку к зарплате. Для этого ей понадобилось перечислить всех, с кем она вместе проживает и указать их доходы. Почему-то, вдобавок к этому, она от большого ума приплела своего дядю, живущего в Израиле. И так он попал в поле зрение германских социальных служб.

Я оказался участником этой истории, потому что у нас дома есть принтер и сканер. Сам он с компьютером не очень, поэтому я это письмо отсканировал, уменьшил и послал по мылу в Германию его друзьям, которые его оперативно перевели, прислали нам обратно, и мы его распечатали. Поэтому содержание письма я знаю, как говорится, из первых рук. Всё это выглядит так, что я бы не поверил, если бы мне кто-то такое рассказал.

В письме речь идёт о том, что сумма, выплачиваемая его маме зависит от его доходов. Если они превышают какой-то уровень, то никакого социального пособия ей не положено и он, как сын, должен её обеспечивать. Ему предписывается в течении четырёх недель представить документы, перечень которых приводится на двух листах. Справки о доходах, о расходах, о сбережениях, о страховке, об имуществе. Все документы должны быть переведены на немецкий язык и нотариально заверены.

Он уже начал собирать документы. Параллельно ему ищут в Германии адвоката, который помог бы разобраться с этим делом.

Это факты. До сих пор я пытался излагать их по-возможности нейтрально.

* * *


А теперь пойдут эмоции.

Что это, вообще, такое? Это в самом деле так? Или это какая-то чудовищная разводка, наезд со стороны социальных служб? Ведь бывает, и у нас тоже, что они берут на понт. В надежде, что человек испугается и заплатит.
Но непохоже, от него ведь требуют документов, а не денег.

У меня есть френды, живущие в Германии. А есть и френды, чьи родственники живут в Германии. Скажите мне: там действительно такие законы? И это вообще законно с точки зрения международного права: ставить размер выплат в зависимость от доходов человека, живущего совсем в другой стране?

Да, я конечно понимаю, что евреи в Германии живут из милости. Надо сказать им спасибо за те крохи, что они платят, и за то, что не всех поубивали шестьдесят лет назад.
Но не будем обсуждать моральные аспекты. Моё мнение об этом известно, оно не имеет никакого значения, у тех, кто там живёт оно другое, это их жизнь и их выбор. Но ведь чисто с прагматической стороны: бытует мнение, что пожилым людям лучше ехать в Германию. Да, там хуже с работой, да, там ты никогда не впишешься в это общество, но за их социальным пособием ты, мол, как за каменной стеной. И к тому же там не жарко и культура.

Я слышал такое от самых разных людей. И многие своих родителей пытаются «пристроить» именно в Германию.
Так что же, получается, всё это фигня? Они вот так вот могут лишить пособия, если у пожилых людей состоятельные дети в другой стране? И даже не состоятельные, а просто нормально зарабатывающие?

* * *


Какова, если подумать, цель этой записи? Я буду рад услышать, что можно сделать в такой ситуации. Хотя, конечно, он и сам разберётся. (Да, и не надо советовать забрать маму сюда. Это первое, что мы ему сказали).

А ещё я пытаюсь понять, действительно ли описанная ситуация законна и логична. Действительно ли в Германии так обстоят дела. И, если это так, то, по моему, нужно, чтобы об этом узнало как можно больше людей. И, если это так, чтобы люди перестали рассчитывать на Германию, как на какой-то социальный выход.

Вот, собственно, и всё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот еще одна женщина, до которой, к счастью, не добрались "садистские руки ментов-гестаповцев". Она, разумеется, несчастная и достойна исключительно сочувствия. Приглашаю всех, кто заступался за предыдущую "несчастную", поддержать эту женщину в комментариях: ...
https://www.roi.ru/88383/?login=esia&token=eXhDUUtVbmhBTENCRmdXclFSTUN4Rjhob2J4eUJ3eXRmYm5mNk9EMmJxMD06OmI2NTNkN2YzYjEwNmEzNWU=& Инициатива № 77Ф88383 Уровень инициативы: Федеральный Закон об оружии (дополнение) Поделиться В данный момент, по стране всё ещё происходят те или ...
Редко делаю репост, но этот стоит того. Для лучшего понимания применения технологии двойных стандартов. Оригинал взят у usa_kill_boeing в Как ведут себя США, когда сбивают пассажирский самолет... Как думаете, какое заявление сделал президент США Рональд Рейган в 1988 году, к ...
Мы продолжаем осмотр крепости Чешме, в бухте которого проходило одно из важнейших сражений русско-турецкой войны 1768-1774 гг. за получение Россией выхода к Черному морю. Крепость сама по себе, надо сказать, большая и смотрится очень мощно. И обзор с нее ...
И не в Москву, Питер или хотя бы в Тулу или Казань, а в деревню Петрушово Рязанской области. Где арендовала дом . Пока до конца лета, а дальше – как получится… Речь про бывшего министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Которая стала знаменитой в России в 2018 году, после того, как ...