рейтинг блогов

Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

топ 100 блогов shakko.ru11.07.2021 Погода диктует темы: не хочется никаких интеллектуальных расследований, хочется красоты и спокойствия, с водоемами. Решила показать вам один из самых знаменитых водоемов в мире. Как его рисуют? Есть ли шедевры?

Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве


Изображений самого прославленного североамериканского водопада создано очень много, преимущественно художниками США и Канады, территории которых река Ниагара разделяет.

Ф.Э. Черч. "Ниагарский водопад". 1857. Olana State Historic Site
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Черч -- очень известный американский художник-пейзажист, представитель т.н. "гудзонской школы" пейзажной живописи, одного из самых примечательных и качественных направлений американской живописи 19 века. Ниагару он писать любил, и оставил множество её изображений с самых разных ракурсов.

Вот еще одно. Любопытно, что художник не только зарисовывал водопад, но и делал его фотографии (сепия), которые ему потом пригодились при работе маслом. Картины Черча стали выставочными "блокбастерами", чтобы посмотреть их, в галерею приходили десятки тысяч человек. В эру до цветных фотографий и кинематографа это было действительно впечатляющее зрелище.

Ф.Э. Черч. "Ниагарский водопад (с американской стороны)". 1867. Национальная галерея Шотландии
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Элвин Фишер -- американский художник предыдущего поколения, и это мы можем увидеть по большей скованости, классичности его работ. Обратите внимание, как в пейзаж, по традициям классицизма же, вставлены маленькие фигурки. С одной стороны, они, конечно, помогают оценить масштаб изображенного водопада, но с другой стороны придают ему уютность и театральность, типичную для пейзажных картин эпохи ампира.

Э. Фишер. "Общий вид Ниагарского водопада". 1820. Смитсоновский музей
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Популярность Ниагары в американской живописи была связана еще с одним фактором. Дело в том, что хотя европейцы познакомились с этим водопадом давно, еще в начале 17 века, заполучить эти земли у индейцев получилось достаточно поздно. По сути, колонизация окружающих территорий началась только в последней четверти 18 века. В следующем столетии -- это уже хорошо обжитые земли, вдобавок, развивается туристическая отрасль. Ниагарский водопад становится одним из 7 чудес нового света, одним из символов новой, американской нации.

Луи Реми Миньо. "Ниагара". 1866. Бруклинский музей
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Картины Фердинанда Рихардта заставляют грустить, что до Ниагары не доехал великий Каспар Давид Фридрих. С этим Рихардтом интересная история сама по себе: он был датчанин, был очень успешным пейзажистом, хорошо зарабатывал. В 50 лет устроил распродажу всех накопившихся работ и вместе с семьей переехал в США. А конкретно -- в небольшой городок у Ниагарского водопада. Там он прожил несколько лет, писал водопад. Потом продал написанное, и на эти деньги поселился в Калифорнии уже на постоянной основе. Отличный бизнес-проект для человека из фьордов!

Ф. Рихардт. "Под Ниагарским водопадом". 1862. Метрополитен
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Ради визуального разнообразия предложу вам вид на водопад, написанный художником - не реалистом, примитивистом. Грубо говоря, представителем "провинциальной" школы (ибо в 19 веке в массе живопись художников, работавших в США, была достаточно провинциальна, и даже наш ярославский купеческий портрет подчас дает ей фору).

Томас Чемберс. "Вид на Ниагарский водопад с Гот-Айленда". Ок. 1860. Ч.к.
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Ну и наконец, чтобы окончательно заморозить вас, вот вид на водопад зимой, от очередного эмигранта.

Ф. Ж. Режи. "Ниагара, Столовая скала зимой". Ок. 1847. Здание Сената США
Прохлада для глаз: Ниагарский водопад в искусстве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашла давеча речь о народных гуляниях в Штатах по случаю очередного полицейского произвола (действительно — на редкость некрасивая и мудацкая история, совершенно непрофессиональная со стороны копов, как бы этот злосчастный и небезупречный негрила ни сопротивлялся). Но, конечно, ...
Конечно, если победа над пробкой хоть кому-нибудь нужна в этом городе, забытом богом. UPD: UPD2: UPD3: а кому там надо писать - шоб услышали? реймеру? кто там в тюрьме, кто нет - я не разбираюсь. подскажите, плиз! так и быть, исполню гражданский ...
Во времена Советского союза США не были настолько развитой страной, каковой являются сейчас, до начала Второй мировой войны точно. Глупо было бы это не признавать. Это нельзя отвергать, а нужно стремиться стать лучше, достигнуть каких-то высот, а возможно и вообще прыгнуть выше головы, что ...
Тревожные вести из ведомства Варсонофия: Olga Ryygas:"Шухер, к нам едет ревизор! Похоже, "Исповедь бывшей послушницы", часы стоимостью 2,5 млн рублей на руке "слуги слуг божиих" , и разнузданное хамство приехавших вслед за своим хозяином мордовских братков в рясах побудили верхи к ...
Появилась интересная функция в ЖЖ. Нужно разместить свой ник в окошке, нажать пуск и компьютерная ЭВМ расчитает, кто из миллионов ЖеЖистов больше всего на тебя похож по темам. Вот, кто больше всего на меня похож. ygashae-zvezdu lera-komor 1969ja belan-olga sergei-muhanov volgogradez ...