Прогулка по кладбищам. Странные похороны.

топ 100 блогов 201512.08.2015

Мы все о политике, да о политике… А может поговорим о вечном, например о СМЕРТИ. Хотя… политика-смерть-война, к сожалению, всегда ходят рядом.

Если уж говорим о покойниках, давайте прогуляемся по кладбищам (виртуально, конечно). На эту мысль меня натолкнула промелькнувшая в Новосибирских СМИ новость, о том, что на одном из городских кладбищ администрация установила плакаты с видами города и фейерверками. Одна из читательниц возмутилась, мол, рекламные щиты на кладбище это кощунство: Для кого они там стоят? И кто их поставил? Цель установки — рассказать усопшим как у нас все в городе хорошо?

Прогулка по кладбищам. Странные похороны.

Мне стало интересно, а какие необычные (страшные, печальные, трогательные, забавные) кладбища существуют в мире? Но сначала поговорим о похоронах

Итак:

После смерти проходят ритуалы прощания с умершим, в некоторых культурах они принимают невероятные (для нас шокирующие) формы.

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Цыгане

Цыгане-лютеране действительно поют и танцуют на похоронах. Люди верят, что если человек умер в этом мире, то в другом мире он родился. Похороны проходят несколько дней. В первый — вспоминают покойного за общим столом. На следующий день женщины уже позволяют себе одеться поярче, тогда начинает играть музыка, люди танцуют. Конечно, родным тяжело расставаться с усопшим, и они танцуют со слезами на глазах. Но ромы знают: если живые будут сильно горевать по умершим, душе покойника тяжело дастся переход в другой мир.

Малагасийцы

Коренные жители острова Мадагаскар ежегодно проводят обряд «переворачивание костей». Они выкапывают своих покойников, танцуют с ними вокруг фамильных владений. Малагасийцы считают, что покойникам это нравятся и взамен люди получают защиту от потусторонних сил на один год.

Прогулка по кладбищам. Странные похороны.

Китайцы

В китайских провинциях Донгхай и Цзинсу считают, чем больше людей на похоронах — тем больше почета умершему. Близкие усопшего идут на все, чтобы заманить на похороны побольше гостей. А стриптизерши обязательно привлекут толпу. Обнаженные девушки танцуют прямо возле гроба и любопытный народ идет большими толпами посмотреть на довольно редкое в Китае зрелище.

Гана

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. В Африке загробный бизнес — очень прибыльное дело. В Гане для клиента могут сделать гроб любой формы: в виде автобуса, сигары, ботинка, льва или цветка. Внутри, как в любом другом гробу, обивают мягкой тканью. Стоят такие поделки до $600. Для европейца — пустяки, а для ганца — чуть ли не годовой доход.

Моду на тематические гробы ввел ганский правитель Премпе II в середине ХХ столетия. Началось все с того, что государь заказал себе роскошный паланкин (носилки в виде ложа на 2 шестах) в форме орла. В день, когда средство передвижения было готово, монарх неожиданно умер. Родственники усопшего решили, чтобы правитель хоть после смерти покатался в своем паланкине. Они приделали к носилкам крышку, переоборудовав их в гроб. В нем и похоронили. Вскоре состоятельные ганцы, а потом и люди попроще, начали и своим умершим родным делать необычные гробы.

Такой гроб расскажет, чем в жизни занимался покойный. Например, для рыбака сделают гроб в форме

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. рыбы, фермера — курицы или овоща, для любителя выпить — банки пива, тинейджера — мобильного телефона. Кстати, это прекрасная возможность осуществить мечту покойного. Если при жизни он так и не накопил на авто, то ритуальные мастера могут воплотить ее в дереве. Иногда в последний путь некоторым усопшим приходится отправляться в неудобных позах. Замысловатые гробы не всегда позволяют разместить в нем тело, как полагается.

США

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. США распространена кремация, т.е. сжигание усопшего в печи. Предприимчивый владелец компании LifeGem предлагает превратить пепел после сжигания в алмаз! И это действительно будет настоящий алмаз, ведь, как известно из школьного курса физики-химии алмаз — это углерод, а углерода в пепле мама не горюй. Предварительно пепел «волшебным образом» превращается в графит, по-научному — это еще одна из аллотропных модификаций углерода. Далее не менее «волшебно» графит превращают в синтетический алмаз в специальном прессе. Цена такого алмаза колеблется от 3,5 до 20 тысяч долларов в зависимости от размера. Далее такой алмаз используется по усмотрению нового владельца — хочешь на пальце носи, а хочешь в красивую шкатулку положи и храни дома.

Индия

Зороастрийцы считают, что после смерти тело становится источником загрязнения и порочности.

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Кремация или похороны у этой индийской общины исключены, поскольку они могут в конечном итоге загрязнить землю и огонь, которые почитаются ими как священные.

Таким образом им не остается ничего, кроме как возложить трупы на специальную башню Молчания на растерзание хищников и стервятников. В последнее время из-за резкого снижения численности стервятников башни полны гниющих трупов, что порождает разногласия внутри общины.

Тибет

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Жизнь тибетских буддистов проходит в суровом климате в горной местности, поэтому погребение в нашем понимании (закопать в землю) там практически невыполнимо. Но мудрые тибетские жители нашли способ проводить тело в последний путь — они рубят труп на куски и смешивают с мукой. Такая жуткая смесь — это почти идеальное кушанье для местных стервятников. Согласно тибетскому поверью, таким образом душа возвращается к природе, а тело не имеет какой-либо ценности, ведь оно является сосудом для души.

Индонезия

В провинции Тона Торайя Индонезии похороны сильно походят на нашу свадьбу. Свадьба церемония

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. сопровождается песнями, плясками и банкетом для многочисленных гостей. Естественно это обходиться в копеечку, а потому заботливые гости дают родственникам покойного отсрочку для накопления нужной суммы. До торжества хоронить тело недопустимо — его просто обертывают в простыни и хранят дома. Так может продолжаться многие дни, недели и даже годы! Все это время покойничка представляют как тяжело больного — заботятся о нем, разговаривают. После церемонии гроб с телом обычно закапывают, хоронят в специальных углублениях в скале или же вешают на утесе.








Вот мы приблизились к кладбищам.

Румыния. Самое веселое кладбище.

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Каждую могилу кладбища в селе Сэпынца в Румнии украшает яркое надгробие с забавными рисунками и саркастическими эпитафиями, красочно описывающими то, по какой причине умер человек.

Эта традиция появилась в 1935 году, когда плотник по имени Стана Йона Пэтраша при похоронах своей жены сделал для нее необычное надгробие. К 1960-м годам на кладбище появилось более 800 дубовых крестов, изготовленных мастером. Само кладбище получило название «Веселое кладбище».

На одной из плит можно прочитать: «Здесь лежит моя теща. Если б она прожила еще 3 дня, то тут Прогулка по кладбищам. Странные похороны. лежал бы я». А на надгробии, принадлежащем маленькой девочке, погибшей в автомобильной аварии, написаны гневные проклятия тому, кто ее сбил.








Пер-Лашез

Самое известное кладбище во Франции, а может и во всем мире, безусловно, стало уже обязательной остановкой во всех путеводителях по Парижу. Одной из причин такой шумихи вокруг Пер-Лашез стал внушительный список знаменитостей, которые похоронены там. Оскар Уайльд, Ив Монтан, Амадео Модильяни, Эжен Делакруа, Эдит Пиаф, Камиль Писсаро, Фредерик Шопен, Оноре де Бальзак и многие другие. В начале 19 века здесь перезахоронили останки Мольера и известных любовников Абеляра и Элоизы и после этого место стало набирать популярность.

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. При входе на кладбище можно изучить список имен с обозначениями расположения могил или взять с собой карту с указаниями известных захоронений. Самыми популярными считаются могила Оскара Уайльда (недалеко от главного входа), которую обнесли стеклом, так как от поклонников, желающих поцеловать ее не было отбоя, и могила фронтмена группы The Doors – Джима Моррисона с эпитафией «Он был верен своим демонам».
Помимо звездности, кладбище привлекает своим ландшафтом и, конечно, же размерами – территория кладбища около 48 гектаров. Здесь туристы спокойно прохаживаются по аллеям среди деревьев и прекрасных готических склепов и надгробий. Чтобы обойти кладбище понадобится не один час, но это того стоит.

Еврейское кладбище в Праге

На этом кладбище похоронено около 100 тысяч евреев, начиная с 1478 и заканчивая 1787 годом. Тогда Прогулка по кладбищам. Странные похороны. евреям не разрешалось хоронить умерших за пределами этого места, поэтому им пришлось приспосабливаться и строить могилы одни над другими. Таким методом образовались около 12 слоев могил.









Костница или церковь из костей

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Помимо Еврейского кладбища в Чехии, рядом с городком Кутна-Гора, находится еще одно достойное внимания место захоронений – Костница. Кладбище организовали здесь еще в Средние века, а после того, как оно переполнилось кости умерших просто вытащили наружу и сложили у рядом стоявшей часовни. Позднее из них устроили целых художественный ансамбль и отделали часовню скелетами около 40 тысяч усопших.



Кладбище кукол в Мексике

Напоминает ночной кошмар, но это реальное место, которое находится в 18 километрах от шумного

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Мехико в районе Сочимилько. Легенда такова местный фермер Дон Джулиан Сантана Баррера в 1950-х увидел, как в канале утонула маленькая девочка, а после заметил плывущую мимо куклу, видимо принадлежавшую ей. Он подобрал куклу и повесил ее на дерево, чтобы отдать дань уважения утопленнице. Но потом дух девочки начал преследовать Джулиана, и чтобы успокоить его он начал собирать кукол. Он перебрался на остров, соорудил себе шалаш, где и поселился в одиночестве. Там до сих пор нет ни электричества, ни каких-либо коммуникаций. Только изуродованные куклы, которых стало больше тысячи. Джулиан собирал их по свалкам и улицам, а многие местные жители сами приносили ему пупсов в обмен на овощи, которые он выращивал. Ла Монека — первая и самая любимая кукла Джулиана все еще находится на острове рядом со входом.

Прогулка по кладбищам. Странные похороны. Местные говорят, что куклы оберегают от злых духов, а ночами перешептываются друг с другом, двигают головами, хлопают глазами и творят прочую чертовщину. Скорее всего, это обычные страшилки, да только проверять никому особо не хочется.






«Можно в отдельный, а можно и в общий -

Мертвых квартирный вопрос не берет,-

Вот молодец этот самый - усопший -

Вовсе не требует лишних хлопот.

В царстве теней - в этом обществе строгом -

Нет ни опасностей, нет ни тревог,-

Ну, а у нас - все мы ходим под богом,

Только которым в гробу - ничего.»

В. Высоцкий «Веселая Покойницкая»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В левобережной части Серпухова нет единого конструктивистского жилмассива, дома были построены там, где удалось что-то снести с минимальными затратами. С другой стороны, они должны были символизировать наступление новой эры и их старались ставить там, где они были бы наиболее заметны, а ...
Рев.Финкель Всем известна история первого барона Ротшильда, Меира Амшеля זצ"ל. Он долго и много работал на ниве финансов, но не особо преуспел, пока вдруг, ему на голову не упала оставленная ему казна Вильгельма IX, разгромленного Наполеоном в 1806 году. Сбылось благословение ...
Благодаря Фрицморгену (за что ему огромное спасибо), у меня появилось много френдов, а по сему стоит объяснить политику ведения журнала: - Я пишу только о том, в чем разбираюсь - Я пишу только о том, что не обсуждалось на каждом углу ЖЖ или СМИ, так как ценю ваше и мое время ...
"Оказалась в жизненном тупике, страшно" Лара, здравствуйте. У меня сейчас сложная ситуация в жизни. Два месяца назад умерла мама, 87 лет уже было, а с ней жила моя сестра 50 лет. Она инвалид детства физически, плюс шизофрения, на учете лет 15, но без недееспособности, плюс у нее рак ...
Заехал сын навестить, он на посту, но сегодня рыбу можно, вот угостила его форелью, понравилось очень.. Домашняя еда все же лучше и дешевле, Новый год думаю будем дома отмечать с деликатесами.. А вы как планируете? ...