Прогулка по Кисловодскому национальному парку

топ 100 блогов kwakin_misha26.04.2021 Прогулка по Кисловодскому национальному парку 21

На юге России установилась весенняя погода. И в Ставропольском крае практически каждый день воздух прогревается до +10°С. Вполне себе комфортная погода для прогулок. В том числе и по Кисловодскому национальному парку. И даже иногда моросящий дождик прогуливающимся отдыхающим не помеха..


Прогулка по Кисловодскому национальному парку 51


Кисловодский национальный парк (до 2 июня 2016 года — Курортный парк) — особо охраняемая природная территория в городе Кисловодске. Крупнейший в Европе городской парк. Площадь Кисловодского курортного парка, составляет 965,8 Га.

Работы по устройству парка начались в 1823 году по приказу генерала Алексея Ермолова. Работы проводили военные отряды нижних чинов. Для того чтобы можно было посадить деревья, на каменистые берега Ольховки завозился плодородный чернозём. После назначения князя М.С.Воронцова в 1845 году наместником Кавказа работы по развитию и улучшению кисловодского парка получили продолжение. Из крымских владений Воронцова доставляли лучшие сорта огородных и цветочных семян, саженцев деревьев и кустарников. Кроме этого, привозили растения из Тифлиса и Риги, Западной Украины и садов Северного Кавказа. 1903 год считается началом второго этапа строительства парка. На территории отчуждённых казачьих земель под руководством садовода-пейзажиста Альберта Регеля был заложен Средний парк. На голых склонах были высажены такие растения, как пихта кавказская, пихта бальзамическая, сосна кавказская, дуб черешчатый, ясень обыкновенный, ель восточная, ель европейская. Саженцы завозились из питомника графа Замойского (Польша). В 1910 году была заложена так называемая «Сосновая горка», склоны которой теперь покрыты рощей из сосны обыкновенной. Правильно выбранное место, энтузиазм его основателей и настоящих смотрителей парка, делает Кисловодский национальный парк одним из самых красивых и интересных парков Европы. Именно благодаря ему, ну, и конечно, целебному напитку нарзану, Кисловодск является одним из ведущих бальнеологических и климатических курортов в мире.

С 2 июня 2016 года Постановлением правительства РФ № 493 стал Кисловодским национальным парком федерального значения.

Парк расположился по обе стороны реки Ольховки и содержит более 250 пород и видов деревьев и кустарников, среди которых кедр, пихта, берёза, сосна, ясень, бук, ольха, граб, клён, лиственница, ель, чёрный орех, китайская павловния, пробковое дерево и др.

В высокогорной части парка в предальпийской зоне водится очень редкая кошка — лесной кот. Там же, на высших точках парка, если повезёт, можно наблюдать полет беркута. На этих лугах и лесах произрастает более 800 видов травянистых растений, таких как крокусы различных окрасок, пролеска, ландыши, купена лекарственная (соломонова печать), а также занесённые в Красную Книгу России подснежник кавказский, колокольчик доломитовый, безвременник. В парке также находятся питомники декоративных растений, а также оранжереи, где издавна выращивали лимоны и другие цитрусовые для отдыхающих. На «Площадке роз» и в «Долине роз» высажены свыше 80 сортов обильно цветущих роз. В парке акклиматизировались белки, доверчиво берущие пищу из рук людей, а также зайцы, лисы, шакалы и различные виды птиц, среди которых также довольно редкий чёрный дятел..

© Кисловодский национальный парк (Ставропольский край).



Прогулка по Кисловодскому национальному парку 53

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 54

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 55

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 56

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 57

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 62

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 63

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 64

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 65

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 113

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 115

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 116

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 117

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 118

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 119

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 120

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 125

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 126

126а

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 127

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 128

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 129

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 131

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 132

Прогулка по Кисловодскому национальному парку 133

Как-то так нынче в Ставропольском крае России в конце апреля 2021 года..

© Прогулка по Кисловодскому национальному парку kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
светик505 все записи автора Before and After   Софи Лорен   Фр ...
далее жабы от  shell74  , believe_you  например и меня ...
После распада Return To Forever Чик Кориа начал длительный период сотрудничества с ведущими джазовыми музыкантами. На этой концертной записи к маэстро и другим уважаемым музыкантам присоединился легендарный Lionel Hampton . В результате мы имеем отличные дуэты вибрафона и пианино в ...
Вот что рассказал Игорь Губерман о своей встрече с Владимиром Жириновским: “На концертах я очень часто получаю записки, совершенно, различные.  И многие записки имеют ...