Прогулка по городу будущего

топ 100 блогов sasha-lotus14.04.2017
Сингапур - один из тех современных городов, где хочется гулять, пока не сотрёшь ноги. Футуристические здания гармонично смотрятся рядом с памятниками колониальной архитектуры среди зелёных насаждений, создавая единый ландшафт. Чаще всего мы прогуливались в районе Марина Бэй рядом с основными достопримечательностями города будущего.

     Прогулка по городу будущего

В этом посте, однако, я не буду петь хвалебные песни Сингапуру, а скорее собрал фотографии с нескольких прогулок. Поскольку многие из объектов, запечатлённых ниже, вполне заслуживают отдельных постов. После следующего визита больший акцент в фоторассказах постараюсь сделать именно на организацию городской среды, функциональность и удобство которой продумывается архитекторами и ландшафтными дизайнерами до мелочей. Зачастую можно встретить рассуждения, что в Сингапуре слишком чисто, слишком всё правильно, слишком не по-азиатски. С другой стороны, кому-то по душе только такая Азия, а соседние страны их пугают.

2.  Прогулка по городу будущего

Один из архитектурных шедевров Сингапура - театр Эспланада, состоящий из двух полусфер, выглядящих как глаза мухи или огромные дурианы. Несколько раз мы доезжали на метро до театра, и отсюда двигались в сторону залива.

3.  Прогулка по городу будущего

Всем знакомый открыточный вид Сингапура с отелем-лодкой "Marina Bay Sands" и музеем искусства и наук в форме цветка лотоса. После открытия отеля туристический поток в Сингапур вырос в разы.

4.  Прогулка по городу будущего

Ещё одно чудо инженерной мысли - спиралевидный пешеходный мост из металла и стекла, на дизайн которого создателей вдохновила молекула ДНК.

5.  Прогулка по городу будущего

Колесо обозрения Singapore Flyer является самым большим в мире - высота достигает 165 метров. Примечателен другой факт - колесо построено по канонам фэншуй. Число 28 дарит успех по всех начинаниях, счастье и богатство. Поэтому у колеса 28 кабинок, каждая из которых вмещает 28 человек. И полный оборот Flyer делает тоже за 28 минут.

6.  Прогулка по городу будущего

Почти все небоскрёбы Даунтауна можно уместить в одну фотографию.

7.  Прогулка по городу будущего

Середина дня, а движение чересчур спокойное. Позволить себе иметь машины в Сингапуре могут далеко не все, виной тому чрезвычайно высокие налоги. По сути, Вам придётся заплатить двойную цену. Правительство тем самым пытается разгрузить город от трафика и пересадить как можно больше людей на общественный транспорт. Вечерами около кафешек даже выстраиваются длинные очереди на такси, оно здесь стоит немногим дороже метро или автобусов.

8.  Прогулка по городу будущего

На шоу кранов на курортно-развлекательный остров Сентоза доехать не успели, но краны неподалёку от Марина Бэй напоминали нам о том, что Сингапур прежде всего крупный портовый город.

9.  Прогулка по городу будущего

В районе Marina Bay приятно прогуливаться вечером, когда спадает жара и город зажигается тысячами огней. В идеале, стоило поснимать небоскрёбы и набережные со штатива, но в эту поездку я решил не брать его с собой.

10. Прогулка по городу будущего

Символом Сингапура является мифическое создание Мерлион с головой льва и телом рыбы. Лев является олицетворением силы и бесстрашия, а рыба символизирует связь Сингапура с морем. С Мерлионом очень любят фотографироваться туристы и всячески изощряются, стоя с открытыми ртами и создавая оптические иллюзии, будто поток воды из пасти рыбы-льва утоляет их жажду.

11. Прогулка по городу будущего

По вечерам в Marina Bay проходит лазерное шоу "Wonder Full", напомнившее мне гонконгскую "Симфонию огней". Лучи мощных прожекторов гуляют по водам залива. Более эффектно шоу смотрится не со стороны Мерлиона, а от торгового центра у подножия отеля "Marina Bay Sands".

12. Прогулка по городу будущего

Дуриан театра Эспланада вечером напоминает внеземной космический корабль.

13. Прогулка по городу будущего

В полной мере ощущается схожесть футуристического моста с молекулой ДНК в вечерние и ночные часы, когда включают подсветку.

14. Прогулка по городу будущего

Двойная спираль тянется на 280 метров, в конструкцию интегрированы несколько смотровых площадок-балконов, с которых открываются живописные виды на марину.

15. Прогулка по городу будущего

Москвичи до сих пор ругаются на своё Сити, петербуржцам не даёт покоя игла Лахта-центра, а приезжая за рубеж, все они фотографируют небоскрёбы и негатив сходит на нет.

16. Прогулка по городу будущего

Любимый китайцами бренд Louis Vuitton занимает отдельное здание на берегу залива. У нас ходить с клетчатыми сумками LV уже давно моветон из-за распространившихся и заполонивших все рынки высококачественных подделок. Почему-то у китайцев продукция Louis Vuitton является символом достатка и пользуется очень большой популярностью несмотря на высокие цены.

17. Прогулка по городу будущего

К отелю-лодке примыкает главный молл города.

18. Прогулка по городу будущего

Если Вы хотите потратить деньги, возможностей здесь предостаточно. От бутиков с продукцией брэндов премиум класса до магазинов попроще.

19. Прогулка по городу будущего

Возвращаясь из парка со сверхдеревьями можно пройти насквозь по мостику через отель и взглянуть на интерьеры визитной карточки Сингапура. Движуха внутри постоянная, ведь большинство постояльцев бронируют в "Marina Bay Sands" всего одну ночь, чтобы запилить селфи в бассейне на крыше.

20. Прогулка по городу будущего

Интерьер лобби сногсшибательным и необычным не назовёшь, аккуратно, со вкусом.

21. Прогулка по городу будущего

На ступеньках у парадного входа в молл лучше всего смотреть 13-минутное лазерно-музыкальное шоу "Wonder Full", проводится оно в 8 и 9.30 вечера каждый день. По пятницам и субботам дополнительный показ в 11 вечера.

22. Прогулка по городу будущего

На создаваемый бьющей из фонтанов водой экран под музыку проецируются видеосюжеты о жизненном пути человека. В саундтрек шоу входит песня Луи Армстронга "What A Wonderful World". Да, в Сингапуре кажется, что наш мир замечательный.

23. Прогулка по городу будущего

Приятно после долгого дня сесть на набережной и наблюдать за добрым представлением.

24. Прогулка по городу будущего

А потом решить, что Сингапур уж слишком визуально хорош, чтобы ехать до отеля на метро, и устроить себе долгую прогулку по вечерним улицам.

25. Прогулка по городу будущего

Чего же ещё не хватает в моих рассказах о Сингапуре? Видов сверху. Бесплатных и платных смотровых площадок в Сингапуре предостаточно. И бассейн на крыше "Marina Bay Sands", и крыша небоскрёба "The Pinnacle@Duxton", и бары в небоскрёбах вокруг марины. И даже нашёл информацию, где в Чайнатауне по пожарной лестнице можно подняться на крышу жилой высотки рядом с храмом Зуба Будды. В итоге, поднялись мы совсем в другом месте. Keep it locked!

Другие посты о Сингапуре:
В мире животных. Зоопарк
Прогулка по городу будущего
В гостях у панд
Прогулка по городу будущего
Парк птиц Jurong
Прогулка по городу будущего


Добавить журнал в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переживаете о фигуре и цифре на весах? Худеете к каждому лету, новому году и дню рождения? Чувствуете вину, если съели кусочек пиццы или шоколадку? В статье расскажем, что делать, чтобы всегда быть подтянутой и сбросить лишние килограммы навсегда, а не на месяц. ...
Маман в Перми не неделе закинулась второй дозой Эпивака - как я поняла, ее колют вместо Спутника пожилым людям с разными побочными диагнозами и показаниями по здоровью. Звоню узнать, как самочувствие. У нее ни в одном глазу, никаких побочек, она рада конечно, я тоже. Жду, говорит, ваших ...
Для начала стоит отметить, что обитают местные жители на острове Куростров. Да-да, если вдруг кто не знает, бывшая деревня Мишанинская вместе с несколькими другими дислоцируется напротив Холмогор и со всех сторон окружена водой. Так что, добраться туда в летнее время возможно лишь на ...
Я часто слышу от владельцев машин разные аргументы против отказа от личного автомобиля в городе. Одни жалуются на некомфортный и плохо работающий общественный транспорт, другие – на невозможность поехать на дачу/за покупками или отвезти ребёнка в школу. Некоторые прямо говорят, что им ...
В сентябре каждый родитель озадачивается вопросом, даст ли школа достойное образование его чаду. Некоторые родители готовы отдать любые суммы, чтобы их ребенок учился у лучших учителей в лучших школах. Какие частные школы являются лучшими в России ? Читайте далее. Павловская ...