рейтинг блогов

Прогноз Павла Чикова из 2018 года

топ 100 блогов taxfree19.02.2021 Теги: Навальный
Прогноз Павла Чикова из 2018 года


В последние дни достаточно активно говорят о прогнозе на будущую ситуацию в России, данную Павлом Чиковым в 2018 году, сразу после переназначения Путина на посту президента России. Всегда интересно, как исполняется прогноз, оказался ли он верен, а также обсудить почему ему удалось сделать верный прогноз, или наоборот, почему он ошибся. Кто такой Чиков?
Павел Владимирович Чиков — российский юрист, правозащитник и общественный деятель, руководитель Международной правозащитной группы «Агора», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (2012—2019). Кандидат юридических наук (2003)
Под катом сам прогноз



1. Запрет иностранных СМИ (привет «Радио Свобода» из Минюста, потом «Медуза» и все СМИ с минимальным иностранным финансированием).
Не знаю как вам, но мне кажется что ситуацию движется ровно в этом направлении. Некоторые СМИ уже запрещены, в том числе российские, другие, как Свобода например, в процессе запрета прямо сейчас

2. Выход из Совета Европы (анонс от Матвиенко), правовая консервация и изоляция от любых международных институтов, уход из ЕСПЧ, денонсация пакета международных договоров.
Кое что, денонсация некоторых договоров, уже произошла, выход из Совета Европы обсуждается прямо сейчас, из за требования Совета Европы выпустить Навального.

3.Полная нейтрализация политического пространства (см. происходящее с навальнистами и открыточниками («Открытая Россия» - прим.ред.)).
Ну по моему это очевидно для всех. После попытки убийства Навального, и посадки его в тюрьму по возвращению, это ясное подтверждение прогноза

4. Захват большинства региональных активов ближним кругом президента и окончательное обескровливание регионов (см. Сахалин и ползучее рейдерство ростехов, роснефтей и тд). Волна (продолжение и завершение) уголовных дел в отношении предпринимателей под условием отказа от бизнеса и передачи активов под самыми разными предлогами (задержки зарплаты, неуплата налогов, мошенничество и растрата кредитов и бюджетных средств).

Имхо очевидно, что исполняется, дело Фургала ровно про это, и передел денежной поляны в условиях сужения кормового пространства очевиден. Имхо тут не о чем спорить.

5. Окончательная нейтрализация политической и национальной суверенности (см. Васильев в Дагестан и будем наблюдать за Татарстаном).

Ну я тут не специалист, но думаю что такие действия идут, и там где поднимают голову национальные активисты, Татарстан, Башкортостан, и прочее - они быстро подавляются. Чечня - отдельное государство в этом смысле.

6. Массовые уголовные дела и выдавливание из страны всех сторонников нетрадиционных религий, что ислам (таблиги, нурсисты, хизбы), что христианство (Свидетели Иеговы), что буддизм (кришнаиты, аум, йога) и прочие саентологи. Зачистка религиозного пространства.

100% попадание. Совершенно не понятно, почему ополчились на эти христианские секты, по этому поводу удивлялся сам Путин, но воз и ныне там. Так что идеальный прогноз.

7. Резкое ухудшение дипломатических отношений со многими странами Европы (Прибалтика, Восточная Европа, Германия) вплоть до закрытие представительств.
Да, абсолютно точно. Высылка дипломатов в момент визита министра иностранных дел ЕС в Москву это ровно про это.


8. Создание российского файрвола, отключение Рунета от глобальной Сети, фильтрация внешнего контента, изоляция интернет-пространства.

Пока лишь разговоры на эту тему, периодически возникающие и затем исчезающие. Я думаю что действия в этом направлении идут, пока впрочем не претворенные в жизнь.

9. Пакет новых репрессивных законов и инициатив летом 2018 года с последующей новой волной репрессий с осени 2018 – «окончательное решение вопроса», посадка Навального. Выход из Совета Европы развяжет руки и снимет многие ограничения (например, ликвидация ФСИН с возвращением учреждений в МВД и ФСБ, восстановление смертной казни и т.д).

Абсолютно точно да, и это происходит прямо сейчас.

10. Введение ограничений на выезд из страны, расширение практики лишения гражданства, конфискация имущества уехавших, «кто не успел, тот опоздал».»

Про выездные визы пока не исполнилось, если не считать таковым ограничения в связи с ковидом, но допустим что нет. Что касается лишения гражданства, да, именно сейчас начали активно об этом говорить, настолько что Песков вчера объяснялся по этому поводу не сказав ни да ни нет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну что скажете , как вам прогноз? Интересно, что Смирнов, редактор Медиазоны,  так в 2018 году прокомментировал этот прогноз.

Комментируя пост Чикова, главный редактор портала «Медиазона» Сергей Смирнов отметил, что «прогноз прямо совсем мрачный» и нет смысла «закручивать»:«Я конечно постоянно говорю, что «будет хуже», но прогноз Чикова прямо совсем мрачный. Из серии «Надо ехать».

На что Чиков ответил так -

«Жалкие попытки Смирнова оттянуть неизбежный конец, попытки трясущимися от страха руками зацепиться за слабеющие надежды на выживание - Сергей все еще в фазе отрицания. Беги уже, а то посадят вместе с собаками, хотя нет, их отправят на живодерню!»

Вчера Смирнов отбыл 15 суток в изоляторе, куда попал за ретвит шутки. Думаю, что он уже изменил свое мнение о прогнозе из 2018го года


View Poll: #2108907

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Европе на фоне всё увеличивающихся случаев попыток сексуального насилия разработчики и дизайнеры нижнего белья  не сидят сложа руки и разработали особую модель трусов. По мнению разработчиков она должна не только выполнять свою обычную функцию, а и защитить своих владелиц от ...
Смотреть это видео ...
Тяжелый крейсер «Algerie» в 30-х годах считался одним из лучших тяжелых крейсеров мира и безусловно лучшим в Европе Первые два варианта Женсуль отклонил сразу — они напрямую нарушали условия перемирия с немцами. Третье также почти не рассматривалось, особенно под впечатлением ...
Люди говорят, что этот день рождения лучше не праздновать. Не знаю, верить этому или нет, но... ЖЖ в очередной раз завис именно к моему юбилею. Совпадение? Не думаю. Вопрос с сетевыми излишествами решился сам собой :) Но детям то пирожные можно купить, или нет, что посоветуете? :) ...
Когда слышу, что сейчас библиотеки не нужны, то могу ответить, что мне сейчас не нужна детская поликлиника. Но обществу без них не обойтись. Хотя сегодня стало очень грустно, мне приводят как аргумент то, что все можно найти в интернете, так приходится с крайним удивлением убеждаться в том ...
  • AnatoliSalam : RT @fbkinfo: Включайте, Иван уже в эфире «Навальный LIVE»! https://t.co/zpJb4UfeK4

  • mikhaili0 : RT @StalinGulag: «Зюганов заверил, что Навальный работает на три разведки и пригрозил исключить Рашкина из КПРФ за его поддержку» Дед совс…

  • uchetchik : RT @alburov: Элизиум - Привет, это Навальный https://t.co/7ApVVTZlYE

  • AnatoliSalam : RT @dw_russian: Алексей Навальный поставлен в СИЗО на учет как склонный к побегу, сообщается в его Instagram. "Одному деду, живущему в бунк…

  • ev1222 : RT @natashazotova: Элизиум: «Привет, это Навальный» https://t.co/9jT18739ap Офигенный трек получился

  • KIB2569 : RT @nlyaskin: Элизиум «Привет, это Навальный!» https://t.co/9OP18rjrza

  • kirdikv2015 : RT @Bazilio11350348: Навальный был заслан сюда тремя иностранными разведками. А Зюганов одной отечественной психиатрической больницей.

  • netoll_nemez : @VardaSahara @Vityzeva Именно так, Навальный просто предлог.

  • lelikband : RT @koron3492721: @sohi1962 Псаки: Да, жители Техаса погибают. Но мы не можем им помочь, пока Алексей Навальный находится в заключении..