рейтинг блогов

Профилактика детского суицида: бессмысленная и беспощадная

топ 100 блогов dave_aka_doc05.01.2017 Профилактика детского суицида: бессмысленная и беспощадная

Профилактикой в нашей стране занимаются все кому не лень.

Это такое особое занятие, которое как заместитель по орг.метод.работе на предприятиях: очень значимо и серьёзно звучит, но никто вообще не понимает не только, чем человек конкретно занимается, но и чем вообще руководствуется в своих действиях.

Поэтому профилактика редко бывает успешной - чаще она оказывается бессмысленной и беспощадной.
Но обо всём по порядку.

Не успел начаться год, как отечественные профилактисты из разных сфер снова дают стране угля.
В данном случае отличилось Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.

По сети пошли вот такие скриншоты с восклицаниями "кто ж это всё писал?"

Профилактика детского суицида: бессмысленная и беспощадная

Профилактика детского суицида: бессмысленная и беспощадная

Речь идёт, уточню, о признаках суицидального поведения подростков, по которым будущий суицид предлагается распознавать заранее, чтобы предотвращать.

Данные скриншоты - не фейк. Вот пруфлинк на сайт следственного комитета. Правда там почему-то статья озаглавлена "СПАСЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ", но речь в тексте всё равно идёт о детском суициде.

А вот в конце этой статьи очень важная информация указана: "По информации Канавиной С.С. "Профилактика суицидов среди несовершеннолетних путем повышения стрессоустойчивости: методические рекомендации /под ред. О.П. Ворсиной. – Иркутск: ООО ПИФ «Круг», 2015"(ц)

Оные методические рекомендации, как указано в аннотации, "предназначены для психологов и педагогов, занимающихся образованием и воспитанием несовершеннолетних".

Да, я нашёл этот материал, скачал его и изучил.

С одной стороны подобного пестеца: "Вот некоторые значимые признаки: в сохраненных картинках ребенка появляются изображения из групп отрицающие моральные ценности, к примеру, пропагандирующие вседозволенность, критикующие семью и школу, пропагандирующими курение, наркотики, нетрадиционные половые взаимоотношения, отрицающие религию, бога, критикующие традиции и праздники, а также появление видео и картинок, настраивающих на атеизм..."(цитата) - так вот подобного пестеца в тексте этих методических рекомендаций нет. "Ctrl+F" это позволяет проверить в два счёта.

С другой стороны ценность этих психологических писулек "методических рекомендаций" Канавиной С.С. стремится к нулю, потому что "памятка для родителей" и "памятка для педагогов" (то есть для тех, кому адресованы рекомендации) несмотря на отсутствие вышеописанного идиотизма, содержат критерии, позволяющие заподозрить суицидальное поведение у абсолютно каждого подростка.

Кто же это такая Канавина С.С., что она за эксперт такой, что по её материалам следственный комитет Иркутска пишет такие эпосы?

Канавина София Сергеевна - недавняя студентка психфака Иркутского Государственного Университа (пруф), ныне (на моммент 2016 года) аспирантка Байкальского государственного университета (пруф). Читает доклады на конференциях педагогов и пишет книжки на самиздате про экологию, про котиков, про незаконно возведённую недвижимость в Иркутске и всякое такое.

То есть психолог-аспирантка по сути. А методичка оная имеет вид то ли курсовой дипломной работы, то ли автореферата.

И вот дальше возникает вопрос вопросов, как в анекдоте: "кто же в этой истории больший мудак?"(тм)

С одной стороны, можно допустить, что какой-то очковтиратель из следственного комитета, выполняя план по профилактике, не глядя и не читая херакнул на сайт перепечатку из "методических рекомендаций" и благополучно умыл на этом руки.

С другой стороны, вполне возможно, что какие-то одуревшие от безделья методологи-профилактологи иркутского следственного комитета перестав принимать лекарства по осени начали публиковать на ведомственном ресурсе свою личную психопродукцию, прикрываясь для солидности наскоро нагугленными психологическими писульками.

С третьей стороны, ведь есть прямая отсылка на автора и библиотечные данные издания - можно допустить что работники следственного комитета не при чём и не перепечатывали методичку, а обратились к автору лично с запросом на конкретный материал, который ими был от автора получен и использован по назначению. Тогда получается что оная психопродукция - уже от этой самой Канавиной.

В итоге получается ситуация, когда они там "вообще все малааадцы"(тм), и выяснять кто из участников несёт больше ответственности за публикацию феерического бреда на ведомственном сайте (!) серьёзной, на секундочку, организации - эту задачу пусть следственные работники теперь сами решают промеж себя вместе с этой самой аспиранткой Канавиной.

P.S. Если вам захочется ругаться матом - в комментариях это не запрещено >:3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим наше знакомство с Торопцом  Проходим мимо пары деревянных домиков. Один из них совершенно непритязательный, однако мемориальная доска сообщает о том, что в нем жил в детстве (во время учебы в Торопецком духовном училище) будущий патриарх Московский Тихон (Белавин) ...
Facebook "The Insider опубликовал сегодня свое расследование о том, как ФСБ дважды пыталось отравить Владимира Кара-Мурзу". Еще в 90-е гг. А. А. Проханов, любивший выпить, освежался во дворе со случайными собутыльниками и в ходе застольной беседы сильно получил по лицу. ...
Сразу предупреждаю, что в этом тексте много неполиткорректного по отношению к действующей российской власти, к СВО и к нашему поведению, граждане. ЗА 8 ЛЕТ С ВОЕННОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЫ СТАЛИ СИЛЬНЕЕ, УСЛОВНО ГОВОРЯ В 3 РАЗА, А КИЕВСКИЙ РЕЖИМ - В 30 РАЗ, «Российская государственная ...
P.S. Кстати, что-то давненько нам Хинштейн о чести и достоинстве не рассказывал. P.P.S. Мопед не мой. В смысле, что картинку не я делал, автора, к сожалению, не знаю. ...
Запрыгнул в авто - и через 15 минут был на месте. Народу почти нет. В основном, журналисты. Какой-то мужчина зажигает свечи за упокой. Люди, скорее всего, придут утром. Присутствующие произвели впечатление полной отрешенности. Кто-то шнуровал ботинки, кто-то пялился в телефон, кто-то мирно ...