Профессор Людмила Алексеевна Кудрявцева врет, как "Сивая кобыла" 65ти лет от роду.

топ 100 блогов ua_by_ru09.06.2012 Сейчас в Украине на канале "Интер" в прямом эфире идёт «Большая политика» - ток-шоу Евгения Киселева

Одна из выступающих- Людмила Алексеевна Кудрявцева, – профессор кафедры русского языка Института филологии КНУ им. Шевченко, доктор филологических наук, врет как "сивая кобыла".

Профессор Людмила Алексеевна Кудрявцева врет, как

А именно- она на полном серьёзе утверждает, что люди думают "на русском", на украинском",и.т.д.
Когда такие представления " о механизмах мышления" высказывает какой-нибудь "Вася с Хацапетовки", то ему простительно, потому, как он жлоб необразованный.
Но эта "тётя", представлена широкой публике как "Профессор" и.т.д., что в глазах многих, придаёт вес её идиотским соображениям.

А соображения эти брехливые.
Потому что:

Не обязательно углубленно изучать самые последние научные работы по изучению мышления человека, что бы понимать, что человек НЕ ДУМАЕТ НА ЯЗЫКЕ (или думает НЕ НА ЯЗЫКЕ).

Точно так, как компьютер одинаково "думает" своими цифрами и программами, в любой точке Мира, независимо от того, какой национальности пользователь сидит перед ним, человек думает не словами какого то определенного языка, а намного более сложными процессами и образами.
И нашим сознанием, осознаются (и то частично) только заключительные этапы этого процесса. Когда уже начинается "одевание" мысли в слова.

И у компьютера и у человека, язык "подключается" на заключительных этапах "думания думки", или "мышления мысли"- как кому нравится.
На этапе "вывода информации" для "потребителя".

Есть виды мышления, которые вообще обходятся без этого "финишного оформления" в слова.
Математика, музыка, творчество художника.

Мыслечувства заложенные в хорошую музыку и картины понимают ВСЕ люди.
Независимо от того, на каком языке они говорят. И без разницы, на каком языке говорил композитор или художник.
То же отностися к научным формулам.

Если бы народы "думали" каждый на своем языке, то мыслительные процессы китайцев, настолько бы отличались от мыслительных процессов немцев, или племени индейцев гуарани, насколько эти языки отличаются друг от друга.
И на китайский компьютер, думающий "по китайски", невозможно было бы поставить "немецкий" язык.

Единого человечества не было бы.
Невозможными были бы переводы художественной литературы.
Мы бы не понимали "ход мысли" англичанина Шерлока Холмса, только потому, что он "думает по английски",-а наша "думалка" думает на другом (очень отличающемся от английского), языке.И значит по совсем другим правилам.

Нельзя было бы перевести без значительных потерь смысла техническую литературу.
Невозможно было бы понимание между разными народами.

Человеку, переехавшему в другую страну, пришлось бы не всего-навсего выучить чужой язык, а с нуля(разделив свою голову на "два ядра", как в двухъядерных компьютерах), учить новый для него способ мышления на новом языке.
И в результате "первым ядром" своей "думалки" думать на родном языке, а "вторым ядром думалки" думать на иностранном.
Иногда по очереди, а иногда и одновременно.

На самом деле, процесс мышления человека, знающего несколько языков, не меняется в зависимости от того, на каком именно языке, "выражает"он то, что "надумал".

Например- если я обдумал что то, что бы потом сказать это украинцу, то что бы повторить это грузину, поляку и русскому, мне не надо заново "передумывать мысль" ещё раз на грузинском, польском и русском языках.

Так как мы не осознаем сам процесс мышления, а осознаем только конечный его этап,- когда мысль уже "оформляется" в слова,
то малознающие и малообразованные люди, принимают то, что они могут осознать своим сознанием- (конечный этап формирования мысли,- когда она "оформляется" в слова) за сам процесс мышления.


Отсюда идиотские интервью не последних людей в стране на тему:
-"Я думаю по русски"

Отсюда идиотские названия фильмов:
-"Любить по русски"
(Как будто Ромео всего остального мира любят своих Джульет как то по другому.
Я не хочу здесь даже издеваться над фразой - "бьет-значит любит"-которая действительно является уникальным вкладом русского языка в мировую культуру.
Ромео и Джульета этого точно бы не поняли .)



А эта старая дура дожившая до седых волос и сама до сих пор думает, и своим "авторитетом" обманывает других, что человек РАЗМЫШЛЯЕТ НА ЯЗЫКЕ....

Яркий пример "Самого Лучшего в Мире Советского Образования и Воспитания".
Советская интеллигенция, мать вашу....

"Маємо, що маємо"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, дгузья, свершилось! Я возобновляю практику набегов на магазы сопредельной территории. Имею свободные места в самобеглой повозке, велкам на борт. Иматра-Лаппеенранта, только хардкор, только вкусная жратва, сделанная по стандартам ЕС, только ...
Лингвист, доктор филологических наук Алексей Касьян уволен из Института языкознания РАН. Об этом он сам написал на своей странице в фейсбуке: "Закончились мои 9 лет работы в Институте языкознания РАН: 25 ноября 2020 г. у меня истек очередной контракт, и новая дирекция предсказуемо не ...
Наконец-то пришла весна! Уже скоро растает снег. Всегда приятно после долгой зимы,выйти во двор и вдохнуть запах теплого ветра, увидеть первых весенних птиц. Не успеет сойти последний снег, а сквозь прошлогоднюю траву пробивается молодая зелень. Тоненькие росточки упорно потянутся к с ...
Тему капитуляции перед Россией всё чаще поднимают в последнее время в эфире украинских политических ток-шоу. Она звучит в разных контекстах, но главное выглядит неизменным – такой капитуляции мешают «патриоты». Украинская оппозиция с нетерпением ждёт весны следующего года, надеясь ...
Неделю назад нам, белорусским уфологам, позвонили взволнованные люди и рассказали, что у них в доме начался какой-то кошмар. Повсеместно стали воспламеняться предметы, в разных местах дома появляются слова, выложенные спичками, неизвестно ...