Профессор и студентка

топ 100 блогов navlasov11.11.2019 Недавняя трагедия вновь привлекла внимание к старой, но нестареющей теме - романтическим отношениям между преподавателями вузов и их (бывшими) студентками. Кто-то гневно осуждает такие отношения, кто-то считает их нормой... Феномен "профессора и студентки", на самом деле, распространен довольно широко, и я наблюдал десятки случаев таких отношений в самых разных вариантах - от недолгого циничного использования друг друга до счастливой семейной жизни, длившейся десятилетиями.

На всякий случай оговорюсь сразу: сам я в последний раз за студентками ухаживал больше пятнадцати лет назад, еще будучи юным аспирантом. Поэтому все, о чем я буду писать ниже - мои наблюдения со стороны. Правда, во многих случаях с достаточно близкой дистанции.

Так вот: ничего особенно плохого и предосудительного в романтических отношениях как таковых между студенткой и преподавателем, который значительно старше ее по возрасту, я не вижу. Да, к сожалению, распространены варианты, ничего, кроме брезгливости, не вызывающие. Когда стареющий бонвиван стремится доказать всем, что он еще ого-го, и ухлестывает за очередной молоденькой девочкой ("жены стареют, студентки третьего курса - никогда!"). Когда молоденькая девочка цинично и расчетливо использует старого дурака для того, чтобы обзавестись какими-никакими материальными благами и связями (далеко не все преподаватели вузов - нищие).

Однако я знаю и немало других случаев. Когда с обеих сторон есть искренние чувства, преподаватель женится на своей (бывшей) студентке, и они живут счастливо многие годы, пока (его) смерть не разлучает их.

Почему таких разных по возрасту людей - которым, казалось бы, даже общий язык найти непросто - связывают романтические отношения? Объяснить это, на мой взгляд, довольно легко. Обычно он - немолодой, уставший от одиночества холостяк или живет в браке, в котором супругов давно ничего не связывает, кроме совместного быта. Ему кажется, что впереди уже нет ничего светлого и яркого, только рутина и неумолимо приближающаяся старость. И более чем естественно, что чувства юной девушки находят отклик в его душе; он снова чувствует себя молодым и счастливым.

Она - как правило, неглупая, старательная отличница, но без особых карьерных амбиций, ориентированная на создание семьи. Обычно не особенно популярная у своих сверстников (либо с серией неудач в личной жизни). По какой-то причине ей сильно не хватает в жизни "отцовской" фигуры (как у одной моей дальней родственницы, которая в подростковом возрасте потеряла отца и очень тяжело переживала эту потерю). В своем преподавателе она видит именно такого "отца" - сильного, мудрого, способного защитить и позаботиться. А если он вдобавок к этому еще интересный человек, который может произвести на нее впечатление своим умом...

В таком случае часто получается идеальная пара, которая, как я уже сказал выше, живет в счастье и согласии многие годы. Думаю, мало у кого из тех, кто лично знаком с такими супругами, повернется язык осудить их. Да, разумеется, влюбленным лучше дождаться момента, когда их уже не будут связывать никакие формальные отношения в стенах вуза. Но и это - не такая большая проблема, если обе стороны вполне адекватны, а намерения их серьезны.

К сожалению, эта адекватность встречается далеко не всегда. Бывает, что одна из сторон просто удовлетворяет за счет другой свои амбиции и запросы, не питая на деле никаких нежных чувств. И это случается намного чаще, чем хотелось бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Супруги -фехтовальщики с такой фамилией, ранее выступавшие за РФ, уехали в США, будучи при этом военнослужащими, и были объявлены в розыск. Либерда визжит и " остроумно" бубнит про некоторую схожесть их фамилии со словом "биде". А фамилию Жога (комбат и депутат ДНР) русофобы ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 6 августа: Хиросима - 68 лет спустя Забытый часовой Операция «Джихад» - кровь после выборов Американские танки Первой мировой войны Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (67 ФОТО). Кукурузный бомбардировщик. ...
Кузе нравится Нат Кинг Коул. И мне. https://disk.yandex.ru/i/zl743InlMEnzYQ Ни одна Мона Лиза не ...
"Ловушка Фукидида" и жертва ферзя с рокировкой на Великой шахматной доске Михаил Стражник. Термин "Ловушка Фукидида" был введен американским политологом Грэхамом Тиллетт Аллисоном (Allison) в статье 2012 года для Financial Times [ . На основании цитаты древнеафинского историка и ...