Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США

топ 100 блогов general_ivanoff04.05.2017 Время от времени появляются материалы о давней и активной работе британских, турецких, арабских, американских спецслужб на Северном Кавказе. О деятельности турок и саудитов в тюркоязычном ареале Поволжья. О неторопливых, но беспрестанных попытках финнов и эстонцев развернуться в финно-угорской среде. О кураторской роли норвежских спецслужб (при участии бритишей, амеров, канадцев) в искусственных процессах «поморского возрождения и самоопределения».

Вопросы деятельности американцев и примыкающих к ним канадцев среди малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока рассматриваются гораздо реже.

Тем любопытнее сообщение партии
«Яблоко», которое распространили 3 мая все именитые либеральные ресурсы (от радио «Свобода» до «Медузы»):
«Защитник интересов коренных малочисленных народов России Павел Суляндзига обратился с прошением о предоставлении политического убежища в США после преследований и угроз со стороны ФСБ в России».

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США


54-летний удэгеец Павел Васильевич Суляндзига — один из создателей, бывший вице-президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (АКМНССиДВРФ).
Бывший руководитель проектов
«Традиционные ремёсла коренных малочисленных народов и развитие этнологического туризма» и «Региональное законодательство по коренным малочисленным народам на Дальнем Востоке».
Бывший советник губернатора Приморского края по вопросам коренных малочисленных народов Севера.

Бывший член (2006-12) Общественной палаты РФ и сопредседатель рабочей группы ОПРФ по развитию отдалённых территорий Сибири и Дальнего Востока.
Э
кс-председатель правления Секретариата коренных народов Арктического совета и экс-заместитель председателя рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию.
Экс-заместитель председателя Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.

Основатель (2004) и председатель правления Международного Фонда развития коренных малочисленных народов «Батани» (удэгейск. «Богатырь»), де-факто созданного датской компанией «TGK Consult» на американские деньги.
Глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Приморского края.
Соучредитель и совладелец ООО
«Научно-исследовательский институт проблем Арктики и устойчивого развития коренных народов».
Действующий заместитель председателя рабочей группы ООН по правам человека, транснациональным корпорациям и иным видам бизнеса.

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США
Павел Суляндзига

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США
Павел Суляндзига в Общественной палате РФ


В декабре 2015 года Суляндзигу попросили с чрезвычайно хлебного, богатого возможностями поста вице-президента АКМНССиДВРФ
«за действия, порочащие Ассоциацию». Позднее он стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого после жалобы на нецелевое расходование средств структурами, призванными заниматься защитой малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Если верить злым языкам, Павел Васильевич энергично осваивал как крупные иностранные, так и многомиллионные государственные гранты. Настолько энергично, что даже соплеменникам не оставалось ни-че-го (инициатором смещения Суляндзиги с
поста вице-президента АКМНССиДВРФ выступил его соплеменник-удэгеец! уголовное дело возбудили по заявлению представителей коренных малочисленных народов!). При этом зарубежные грантодатели отчитываться за расходование средств не заставляли, их отношения с Суляндзигой всегда были радужными, и последний охотно следовал неким указивкам, лоббировал некие интересы, раздувал конфликты и т. д. С российскими же властями Павел Васильевич с некоторых пор находился в жёстких контрах. И далеко не только из-за финансовых вопросов..

Впрочем, наиболее громкие заявления Суляндзига раньше предпочитал делать за пределами РФ, вне пристального внимания СМИ. Так, в августе 2013 года на Глобальной встрече коренных народов мира в городе Алта (Норвегия) он поведал, что освоение Россией Арктики «вылилось в колонизацию, политику и действия, направленные на уничтожение коренных народов, что повлекло за собой неправомерное использование земель, территорий и ресурсов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, продолжающееся по сей день, разрушило политические и правовые институты коренных народов, позволило колонизаторам вести политику дискриминации, направленную на уничтожение культуры коренных народов». Выступление фактически свелось к призывам, посягающих на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США
Павел Суляндзига, настоящий борцун против русских «колонизаторов»


Осенью 2015 года Минюст начал проверку Межрегиональной общественной организации «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» (ЦСКМНС), возглавляемого Родионом Васильевичем Суляндзигой - братом Павла Васильевича. В ноябре 2015-го курируемый канадцами ЦСКМНС, занимающийся «предоставлением образовательных и консультационных услуг», внесён в реестр иностранных агентов. В декабре 2016-го Родион Суляндзига подвергся временному задержанию и допросу, а его квартира в московском Коньково обыску.

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США
Родион Суляндзига


11.03.2016 в реестр иностранных агентов внесён и Международный Фонд развития коренных малочисленных народов «Батани» под руководством самого Павла Суляндзиги. Примерно тогда же он обмолвился в одном из интервью, что его подозревают в шпионаже.

Помните, кстати, волнения среди ямальских оленеводов, вызванные сокращением поголовья скота (вследствие борьбы с сибирской язвой)? Протестные настроение тогда намеренно подогревались. Из ниоткуда активизировалось оппозиционное сетевое сообщество «Голос тундры», распространялись всевозможные слухи. Власти ЯНАО назвали это «большой наступательной информационной операцией, имеющей свой сценарий и своё управление», прямо указав на причастность суляндзиговского Фонда «Батани» и стоящих за ним внешних интересантов.

То есть тучи сгустились не на шутку. Чип и Дейл поспешили на помощь: Суляндзигу выдвинули кандидатом в депутаты Госдумы по региональному списку партии «Яблоко» в Приморском крае, а также по одномандатному округу. «Почему я выбрал «Яблоко»? Я всегда голосовал за «Яблоко», партия мне близка по духу и содержанию. В нашей стране понятия чести, достоинства, честности из политической жизни ушли. А как раз люди в «Яблоке» являются людьми, которым не стыдно пожимать руку».

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США
Павел Суляндзига и «яблочный» председатель Эмилия Слабунова


Депутатский иммунитет обрести не удалось; ситуация медленно, но верно близилась к развязке.

Суляндзига заявил, что в ФСБ против него «пытаются сфабриковать уголовное дело». Не по детсадовскому «нецелевому расходованию» — маячил пресловутый шпионаж. По совету московских коллег и американских партнёров, Павел Васильевич Суляндзига решил не ждать и уехал с многочисленным семейством в США. Ну и направил прошение о предоставлении политического убежища.

«Павел намерен продолжить исполнять свои обязательства как члена Рабочей группы ООН по правам человека, транснациональным корпорациям и иным видам бизнеса. Также, он намерен всеми доступными средствами информировать российскую и международную общественность о проблемах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», — отмечается в сообщении партии «Яблоко».

Профессиональный «защитник малочисленных народов» попросил политическое убежище в США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инжир — субтропический листопадный фикус. Карийским фикус был назван по месту, которое считается родиной инжира — горная область древней Карии, провинции Малой Азии. Снимок самой древней смоковницы плавно перекатил в пост об этих деревьях: Как цветет смоковница? . Теперь уже, ...
Беру Самсунг Галакси Нот 3. Там приличная камера, поэтому продолжу снимать кино. На настоящую камеру типа Блэкмеджик или соньку  пока нет ресурса.....Но к кноцу года возможно будет. До этого надо отработать методики и технологии. Но обещали взять одну книжку и если дадут гонора ...
. Свастику на груди активиста "Свободы" сфотографировал один из международных наблюдателей в окружной комиссии №223 (Юрий Левченко vs Виктор Пилипишин). "Как объяснила мне одна местная активистка-представительница Юрия Левченко: "Это же древние ...
Но эти люди хвалятся, что читали "Братьев Карамазовых" и изучали Достоевского. Эти люди считают себя культурными, образованными, порядочными, достаточно умными. Не пойму только, зачем они изучают в школе "Горе от ума", "Мёртвые души", "Отцов и детей". Не пойму, как же на них повлияло ...
По каналу TLC почти каждый день идет шоу "What Not To Wear". Это что-то наподобие "Модного приговора", но в нем нет защитников, свидетелей и независимых экспертов, только "истцы" в лице друзей, коллег и родственников и "обвинители" в лице Стейси и Клинтона, ...