рейтинг блогов

Профессиональная видеосъёмка мероприятий – отличия от любительской

топ 100 блогов mesian25.11.2018Реклама

Профессиональная видеосъёмка мероприятий – отличия от любительской

Рынок услуг репортажных съёмок один из самых «чёрных». Видеосъёмка мероприятий, да и фотосъёмка тоже, разумеется, не такое сложное дело, как создание рекламного ролика или клипа, именно поэтому в этот «бизнес» устремились все, кому не лень. Впрочем, добросовестных фриланцеров хватает, однако даже такие мастера по тем или иным параметрам могут не устраивать заказчика видеосъёмки. Прежде всего, речь идёт о возможности безналичных расчётов и предоставлении документов для бухгалтерии. По данным налоговых органов только 7% оказывающих услуги видеосъёмки зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и примерно столько же работают по официальным договорам гражданско-правового характера. Остальные – нелегалы. Но это лишь часть проблемы.

Urant.tv – Event Video Promo from URAN.TV on Vimeo.

Мероприятия бывают разные, иногда в них принимают участие высокопоставленные или медийные лица, и тому, кто заказывает съёмку, нужны, помимо всего прочего, гарантии качества. И тогда приходится искать не дешёвый фриланц, а продакшн-студии. Кстати, надо отметить, что далеко не каждая студия оказывает услуги по видеосъёмке мероприятий. В отличие от производства рекламных роликов, рентабельность рядовой «репортажки» почти нулевая, что не вызывает особой радости и энтузиазма у исполнителей. В среднем стоимость двухкамерной съёмки мероприятия в формате Full HD по Москве и области составляет 65-80 тыс. рублей, включая монтаж. То есть, чистой прибыли с такого проекта студия-исполнитель получит не больше 4 тыс.

Как показывает практика, многие заказчики попросту не учитывают то обстоятельство, что разница между частным мастером и юридическим лицом, оказывающим услуги в сфере видео- и фотосъёмки, огромна. «Частники» в очень редких случаях приобретают в собственность профессиональное оборудование, также редко прибегают к услугам проката такого оборудования, они не содержат офисов и специалистов. Именно поэтому разница в ценах между фриланцем и продакшн-студией зачастую бывает существенной – почти в 2 раза.

Из чего складывается стоимость, можно понять, посетив стайт продакшн-студии «Урановый Век», (конкретно – страницу «видеосъёмка мероприятий». Онлайн-калькуляция позволяет «поиграться» с опциями заказа и определить необходимый бюджет на съёмку. В целом же можно сказать, что качество конечного видеоматериала во многом зависит от самого заказчика. Если он сэкономит 4-5 тысяч на комплекте осветительных приборов, то ни операторы, ни специалисты по монтажу, как бы они ни старались, ничего с темнотой в кадре не сделают. Если вычеркнуть из списка дополнительного оборудования электронный стабилизатор, который крайне необходим для создания плавности при перемещениях камеры, то заказчик получит малоинтересные статичные планы, снятые со штатива.

Сроки исполнения заказа – ещё один важный нюанс. Для фриланца оказание услуг по видеосъёмке – это, как правило, подработка. Подавляющее количество таких мастеров делают монтаж видео в свободное от основной работы время, вот почему исполнения заказа зачастую приходится ждать больше месяца. Студии работают куда быстрее: в группу монтажа отснятый материал передаётся практически сразу, иногда в течение нескольких часов после завершения съёмки.

Оставить комментарий

Андрей 27.12.2019 13:35
Если хотите заранее знаете, что получите в результате, лучше обращайтесь в проверенный видеопродакшн. Например, Клик Продакшн очень крутые ребята https://klikproduction.ru/ Сейчас в съемках мероприятий уже используют и квадракоптеры и экшн-камеры, чтобы передать динамику события.
Архив записей в блогах:
Про Россию В этом разделе либералы высказывают своё мнение о России. Марина Королёва Родиться в России. Это большое несчастье. Это наказание, сродни уголовному. Это заключение — вплоть до пожизненного. В этом смысле мне непонятно, как можно гордиться тем, что ты здесь рожден, ...
Наверняка некоторые наблюдали этот феномен на хорошо знакомых  людях или на себе. Вот есть человек, его знаешь, вроде хорошо, а потом он резко , даже быстро - раз, и меняется, становится вроде другим. Даже по себе замечают некоторые. Причина - ...
Вот еще один интересный проект американского фотографа Сета Тараса (Seth Taras) под названием ""Знай, где стоишь" Если не ошибаюсь, то сделано это было для исторического телеканала The History Channel. Я, кстати, тоже, когда оказываюсь в каком-то историческом месте стараюсь предствавить, ...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с разными вкусностями. ...
В недавнем квест-туре дело было. Приехали в Новгород, пошли, естественно, в кремль. @iya_platunova и @aleksandersafronov зарулили в сторону поснимать купола Софии из-за стен, а мы с @stenni.testdrive — к памятнику "Тысячелетие России" . Стоим, разглядываем. Узнала Петра I, показываю ...