рейтинг блогов

Профайл убийцы 8-летней девочки не соответствует задержанному

топ 100 блогов ilyavaliev26.08.2021

Слабонервным не читать. От этой страшной истории у нормальных людей мороз по коже. Убийца Виталий Бережной сознался на допросе. Полиграф не проходил. Но внезапно всё рассказал. Он делает мебель, работал полицейским, служил в спецназе. Говорит, что к другим убийствам детей в Тюмени не причастен. Что 8-летняя девочка у него «первая». Представитель СК из Москвы (который ловил, кстати, «ангарского маньяка»), сообщают, ему не очень верит. При этом педофилу 40 лет. А первый ребёнок «электромонтёра» — 1997 год. Характерные признаки всех преступлений — лёгкое косоглазие жертв и кусок электрического провода на месте преступления. 

Профайл убийцы 8-летней девочки не соответствует задержанному

Задержанный говорит, что проводом он связывал девочку. Отсюда и характерный для серийника, прозванного «электромонтёром», оставленный у тела кусок провода. Но специально никаких следов у других тел он не оставлял. Дальше нервным лучше не читать вообще, если всё же прочли начало. Полицейские с трудом спасли убийцу от расправы, которую собирались учинить местные жители. И их можно понять. Но даже если взяли того, где убийца остальных детей?!

Девочка уходила за бесплатным вайфаем на третий этаж именно в дом по улице Судостроителей, 40, и там под лестницей они с подружкой всегда сидели. Позже там нашли и телефон девочки. Дом 38, в котором она жила, находится по соседству. В тот злополучный раз подружка с ней не пошла.

Профайл убийцы 8-летней девочки не соответствует задержанному

Квартира на первом этаже, где, предположительно, жил убийца, арендована им. Квартиру выставили на продажу за 1 млн 850 тысяч, а пока покупатель не нашёлся, её сдавали — жильцы порой менялись. Последнего взяла полиция. Сейчас в квартире работают следователи и полицейские. Работает главк СК - преступление переполошило всю Россию.

Задержанный утверждает, что был в состоянии алкогольного опьянения. В тот день, по словам возможного убийцы, он привел девочку в съемную квартиру, в которую месяц назад съехал от жены. Наутро, когда протрезвел, в ванной нашел тело девочки. Решил заметать следы и якобы даже не понимал, сколько дней прошло.

Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружено 19 августа 2021 у озера Оброчное в 2,5 км от места ее жительства — руки скручены электрическим проводом, рот заклеен скотчем. Следователи ГСУ и криминалисты центрального аппарата продолжают работать в Тюменской области. Одновременно с этим в Главном следственном управлении в рамках другого уголовного дела продолжается расследование фактов безвестного исчезновения 8 детей (!) в Тюменской области в разное время, начиная с 1997 года.

По некоторым сведениям, задержанный мог надругаться над девочкой и убить ее в первые же сутки после ее исчезновения. После чего её тело несколько дней лежало в его квартире. Сообщается, что мужчина ранее не был судим. Он сознался в убийстве, увидев записи с камер наблюдения, но пояснил, что к исчезновениям других детей отношения не имеет. Да и не мог иметь в силу возраста — в 1997 году он был еще подростком. Спецназ, полиция, в последнее время подозреваемый работал на предприятии, которое занималось изготовлением мебели. Как рассказали местные жители, оно находится буквально метрах в 400 от дома.

Рассматривается и версия, что серия началась в 2008-2010 годах, когда произошли основные исчезновения. Обычно серийные убийцы начинают действовать в 25-30 лет, но порой и раньше. В это время пропадали только девочки. И у всех лёгкое косоглазие, которое предположительно было у его мамы, сестры, возможно также, что он был влюблен в девочку, у которой было косоглазие. Для него это очень значимый момент.

Официальное сообщение полиции о том, как нашли подозреваемого: "Тело девочки в момент обнаружения 19 августа было завернуто в полиэтилен, кусок половика и помещено в картонную коробку из-под бытовой техники. В ходе кропотливой работы оперативникам удалось выяснить, что эта техника была передана в расположенный неподалеку мебельный цех для установки в кухонный гарнитур. По месту проживания одного из работников цеха сотрудники правоохранительных органов обнаружили половик, кусок от которого был отрезан. Проживающий по данному адресу мужчина задержан".

Профайл убийцы 8-летней девочки не соответствует задержанному

Известный профайлер, в прошлом консультант Главного управления криминалистики СК России Дмитрий Кирюхин в 2011 году уже приезжал в Тюмень. Тогда поводом для его визита стало как раз исчезновение детей. Мужчина уверен, что это дело рук одного и того же человека. Ведь практически у всех пропавших детей общий типаж, а также косит один глаз.  Вот только, по словам Кирюхина, сейчас преступнику около 50 лет. «Он не женат. Возможно, сожительствует с женщиной, у которой есть дочь в возрасте пропавших девочек. Есть дача, которая осталась от родителей. Скорее всего, его работа имеет разъездной характер», — отметил специалист, подчеркнув, что речь идет о психопатической личности с сексуальными отклонениями в виде педофилии и хорошо развитыми коммуникативными способностями. При этом, уточнил он, маньяк якобы похищает детей не для сексуального насилия. 

Оценочное суждение. После таких историй всегда сожалеешь, что в России нет смертной казни. Но в то же время, большая надежда, что взяли именно того. А не кого-то случайного. Кто взял на себя чужую вину. Или под давлением, или по другим причинам. Когда брали Чикатило, было множество людей, которые заявляли, что это они — серийные маньяки. Человечество вообще нормальностью не отличается. И в целом и отдельные люди, которых вообще требуется либо никогда не выпускать из тюрьмы, либо — смертная казнь, как во многих штатах США и в Китае. 

#криминал #убийство #тюмень #профайл #психологическийпортрет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидела кошка ночью на столе, И завела со мною разговор, Как хорошо гулять ей при луне! Там тишина все спят такой простор. А звезды светят в выси, ей в глаза Они горят как яркая звезда, Как будто бы взлетят под небеса, И пролетят кометою туда! . Хозяин дай, ...
Модерацией я занимаюсь уже более 5 лет. До ЖЖ в моей жизни был "цитатник", куда я размещала цитаты, комментировала чужие афоризмы и радовалась отличной площадке. Потом меня сделали модератором и я пару лет активно размещала цитаты других пользователей, удаляла дубли, подсказывала, что нуж ...
Президентские выборы-2024 обновили сразу несколько рекордов - по числу голосов в поддержку Владимира Путина , по отрыву лидера гонки от следующего кандидата, по явке избирателей. После подсчёта 99,02% протоколов (6:00) Путин лидирует с результатом 87,33%. Харитонов - ...
Благодаря Ане Литвинко лишился девственности...в плане раздаче интервью:) Неделю назад Аня предложила ответить на несколько вопросов для ежедневной газеты Петербургский Дневник, которую бесплатно раздают на всех станциях метро. Я на радостях разошелся конечно, что им пришлось немного ...
Единственное, что требуется сейчас от каждого из нас, — это в мире тьмы нести лучик света. Зажги свою маленькую свечу во тьме Вселенной, и она станет чуть менее темной. Хотя, может быть, этого никто, кроме Бога, не заметит. Архимандрит Иоанн Крестьянкин ...