Проект «Все о моих подругах». Часть I: Верена

топ 100 блогов anna_zyabreva — 15.06.2012 Проект «Все о моих подругах». Часть I: Верена
(кадр «Mrs Columbo прячется в кустах»)

Итак, я начинаю мой проект, посвященный подругам, и начинаю, как нетрудно было догадаться, с Верены.

Впервые мы увиделись в самолете: две фанатки online check-in зарегистрировались на соседние места. Я кашляла, потому что пару дней назад простыла в Милане, Верена кашляла, потому что пару дней назад простыла в Москве, — словом, у нас сразу не было нехватки интересных тем для разговора. И прежде, чем самолет взлетел, я уже вываливала на Верену тонну подробностей про работу, поездки и просто дела. Обычно я так не поступаю, но в отношении этой девушки у меня как-то никогда не было trust issues, даже через 10 минут после знакомства.

Оглядываясь назад, я могу только удивляться тому, как самолетная встреча предопределила вектор нашей дружбы и сформировала его. Есть разные типажи людей: есть те, которые вечно делают ремонт, есть прирожденные создатели уюта, есть всегда неудовлетворенные персонажи, поможет которым разве что топор. Верена — в первую очередь путешественница и коллекционер впечатлений. И в этом мы с ней абсолютно похожи. Поклонницы планирования и определенности, живущие во всегда напряженных графиках, мы весь следующий год после знакомства отмечали в телефонах (на пару месяцев вперед) наши завтраки, ужины, ночные загулы, слиповеры и совместные поездки. Мы встречались в разных городах, аэропортах и странах, прилетали куда-нибудь вместе или по отдельности, пересекались на бокал красного и 148 джин-тоников, разбивали стаканы в «Маяке» (ок, я разбивала), разбивали стаканы в Пном-Пене (ок, тоже я) и вообще делали миллион прекрасных вещей, без которых моя жизнь была бы совсем не такой яркой. 

Я обязана Верене очень многим: легендарным рецептом морковного пирога, длиной моих волос, сотней крутых эпизодов, которые я не устаю вспоминать. Ночь в Барселоне, которую мы пережили с изменившимися прическами. Ночь с вьетнамскими крестьянами, которую мы пережили на полу. Ночь в Пном-Пене, которую мы вообще не знаю как пережили. И, конечно, мое любимое воспоминание: я брожу по пятидолларовому клоповнику в зомбообразном состоянии и не понимаю, почему мальчики-кхмеры смеются в кулачок и показывают на меня пальцем (только спустя полгода Верена милосердно сказала мне, что я, оказывается, была в полностью прозрачной майке), сама Вереночка тем временем заворачивается в штору и идет пугать японских туристов. Все, больше я не имею права ничего говорить.

По моим рассказам, конечно, создается впечатление таких internationally-minded девочек, которые прыгают в самолет, когда возникает потребность в разговоре и смене декораций. И это действительно так. Но, кроме всего прочего, наша дружба — еще и история огромного доверия. Я не могу сказать, сколько вьетнамской лапши и пиментос де падрон нужно съесть, сколько кампари и красного выпить, сколько морковных пирогов испечь, чтобы начать полностью, абсолютно, безоговорочно кому-то доверять. Иногда это дается просто так — и да, это почти чудо. Я не принимаю ни одного важного решения, не обсудив это с Вереной, однажды я отменила свидание, чтобы поехать домой и спокойно поговорить с ней в Скайпе (А., прости меня! ты не должен это прочитать), а наша ежедневная, огромная, бесконечная переписка давно перекрыла по объему «Анну Каренину». Более того, если мне нужно вспомнить, в какой день я что-либо делала и с кем-либо встречалась, мне проще всего поискать это не в ежедневнике, а в отправленных Верене: почти наверняка я ей об этом писала. 


Верена — один из самых умных и внимательных людей, которых я когда-либо встречала. Только она может вспомнить какую-то деталь биографии безымянной двоюродной сестры моей дальней знакомой, о которой я мельком упоминала за полгода до того. Верена — суперпрофессионал. У Верены прекрасный музыкальный вкус. Верена читает так же много, как и я. Верена — гений в организации отличных вечеринок. Верена... Ок, я могу продолжать это бесконечно. Но, наверное, важнее всего то, что Вереночка — человек, за которого я переживаю так же, как за себя. Иногда больше, чем за себя, потому что помочь себе все-таки всегда проще. 

В чем проявляется настоящая дружба? В том, что расстояния действительно не играют никакой роли, а пространство формируется сознанием, а не географическими координатами. Каждый раз, улетая куда-нибудь со стыковкой, я проверяю, нельзя ли сделать эту стыковку в Вене. Потому что даже если остановка будет длиной в пару часов, мы все равно успеем встретиться на чашку зеленого чая. И когда я в мае примчалась в Вену на полтора дня поболтать и съесть мороженое, мы даже не стали удивляться тому, насколько это казалось привычным и обыденным. 

Невозможно уместить историю большой дружбы в один небольшой пост. У меня в запасе еще миллион сюжетов и слов, но если я и правда начну записывать все, что я хотела бы и могла бы сказать, этот текст не закончится никогда. Радует то, что у меня будет еще тысяча поводов рассказать о моей удивительно крутой и просто удивительной подруге.

...И да, из всего обширного круга моих друзей и знакомых только у Верены день рождения в один день со мной. Даже не знаю, почему меня это не удивляет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Горизонт есть видимая граница между небом и землёй или водной поверхностью. Если выделить главные смысловые слова из этого определения то это будет - *горизонт это видимая граница*.     Свойства  горизонта;      Горизонт ...
"Игра престолов" Джордж Р.Р. Мартин Перевод Максима Сороченко Заценить произведение с самого начала: https://nehoroshy.livejournal.com/179856.html Смотреть содержание: https://nehoroshy.livejournal.com/89558.html Ослепленная паникой, Арья промчалась через кухню и ...
Наверное каждый успел посмотреть видеоряд мемов с танцующими неграми, которые на плечах носят гроб . Этот мем мне до жути напоминал какой-то другой мем, который тоже завирусился раньше, но о нем уже успели позабыть. Так вот, я кажется вспомнил родителя этого мема: Аналогичное ...
Вчера в Москве состоялась очень необычная акция. Активисты ЛГБТ провели легальный митинг. Как вы знаете, уже много лет геи и им сочувствующие не могут согласовать практически никакие свои акции, хотя в России они носят исключительно ...
Пришло письмо из канадского посольства. Дело рассмотрено, нас одобрили без назначения интервью. Теперь медицинское обследование, проверка на гебешное происхождение, и, возможно, интервью, чтобы посмотреть в наши честные глаза и убедиться, что ...