«Проект» узнал о первых испытаниях «Новичка» на военных в СССР

топ 100 блогов novayagazeta12.09.2018

В 1982 году на секретном объекте в Шиханах в Саратовской области провели испытание химического оружия на 23-летнем лейтенанте Владимире Петренко. По словам ученого Владимира Углева, на военнослужащем могли тестировать в небольших дозах нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым отравили  в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Как выяснило издание «Проект», эксперимент длился около 30 секунд. «Специальной защитной тканью мне обвязали голову — маска закрывала все, кроме носа и рта. Я должен был просунуть лицо в окно прозрачной камеры и дышать по команде. Затем произвели пуск отравляющих веществ. Сразу же сперло дыхание, как будто ударили или разом выкачали воздух из легких», — описывал испытание Петренко.

В 90-е лейтенант подал иск о компенсации вреда здоровью: после эксперимента у него появились заболевания желудка, дыхательных путей и кожи. Суд постановил (документ есть в распоряжении «Проекта»), что опыт не нанес вреда, а болезни возникли либо до, либо после испытания.

По словам Петренко, эксперимент мог проводиться в отношении еще 40 военнослужащих. В 1993 году подполковник медслужбы Поспелов утверждал, что участникам тестирования давали дышать плацебо, однако они сами об этом не знали.

Испытания проводились в рамках секретной программы «Фолиант», которая велась Министерством обороны. Ученым удалось синтезировать четыре вещества, которые называют «Новичками», выяснил «Проект».

В начале марта возле ресторана в британском Солсбери нашли без сознания бывшего военного разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Позднее их выписали из больницы, однако лечение продолжается.

Великобритания заявила, что россияне были отравлены ядом «Новичок», разработанным в СССР, и обвинила в атаке Россию. Россия, в свою очередь, все обвинения отрицает, ссылаясь на отсутствие доказательств. «В России никакие научно-конструкторские и опытные работы по программе под названием «Новичок» никогда не проводились. Повторю: не было никакой программы под таким названием», — утверждал постпред России при Организации по запрещению химиечского оружия Александр Шульгин.

В начале сентября Великобритания обвинила россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в отравлении Скрипалей. Следователи сообщали, что они въехали в страну по настоящим российским паспортам, однако, скорее всего, их имена были вымышленными. По словам президента России Владимира Путина, подозреваемые являются гражданскими лицами, они скоро появятся в СМИ.

Читайте также:  Два бойца. Вперед, Боширов и Петров, герои смутных лет. Над вами Родины покров, за вами дымный след


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером в центре "Маген" в Хайфе собрался народ на Пурим. Как обычно, помимо ...
Насчет выстрела из РПГ по блокпосту в Одесской области - вполне ожидаемый дестабилизирующий фактор, даже не хочется комментировать и уделять особое внимание. Не секрет, что в город и область вновь стали стекаться агентурные элементы ФСБ из Приднестровья и самой России. Но, для всех паник ...
К черту слова. У нас в Питере тоже бывает лето, прикиньте! ...
Уважаемые читатели и почитатели, наверное, вы давно хотели прочитать тест Ricoh CX2 — а мы его как раз сегодня и написали, чтобы вы могли прочитать. В общем, читайте на здоровье. На подходе тесты: Olympus E-P1 и E-P2, Sigma 70-200, Tokina 12-24, Nikkor 60/2.8 Micro, Nikon D300s, Nikon Coolpix ...
А вот еще вам Мироновой - уже против шерсти: "Кстати... Перестаньте делить труп Савченко. «Ой, ее смерть невыгодна Кремлю», «Ох, смерть Савченко сделает отношения Европы с Россией необратимыми». Она не умрет. Вернее, так: я не верю, что Савченко умрет. На мой взгляд, она не готова умирать. ...