Проект “Российское качество” в стране невыученных уроков

топ 100 блогов seva_riga13.12.2014

Начало тут:

Младший - вовсе был дурак...

Проект “Российское качество”. Хаджиме!

Возможно ли в России "Японское качество"

Как оценить квалификацию руководителя

Каждый приезд Сам Самыча на производство с забавным постоянством повторяет гоголевскую сцену “К нам едет ревизор” с продолжением, которое можно озаглавить: “Вот так было в 1937м…”. Но в этот раз   -  потрясающая тишина - весь личный состав  - от техничек до директоров, старательно сопя, выводят буковки…



Ну, думаю, два варианта: первый - Сам Самычу кто-то сбросил записку с грамматическими ошибками и теперь персонал пишет сочинение, цена орфографии которого - квартальная премия. Или второй - гораздо более брутальный - его дежурный крик “Как же вы все мне надоели!” таки трансформируется в поголовное написание заявлений…

Хватаю пробегающую мимо хохотушку Юлю, сегодня непривычно серьезную и озабоченную: “Чо тут у вас происходит?”. Юленька таращит бездонные глаза: “Ну как же? Реинжиниринг ведь… Сам Самыч сказал - все должны написать свои должностные инструкции и сдать Вам! А потом сказал  - “до обеда, бля!”

Помните фильм “Сеньор Робинзон”? Там есть шикарная сцена: “После такой выходки  дикарки на меня напал столбняк…” Вот и на меня он тоже напал… Господи, как же надо осторожно с ним разговаривать… Вчера расслабился и позволил себе за ужином поведать Сам Самычу о “творческих планах” на его предприятии, на финише которых будет написание новых должностных инструкций, причем изюминкой этого процесса является непосредственное участие в нем самих исполнителей. Буквально  - исполнитель сам пишет свою должностную инструкцию.

Сам Самычу слова “сам пишет” понравились. Думаю, в его голове они сразу трансформировались в возможность сэкономить на кадровиках и юристах. При этом слова  “на финише” его явно не удовлетворили, и вот он решил продемонстрировать, что его люди (лидеры рынка, однако) могут сделать “такую мелочь” в любой момент, а не на каком то там финише…

Я не буду сейчас цитировать опусы из написанных таки персоналом “до обеда, бля!” должностных инструкций. Употреблю их с пользой, но для другого - честное описание рабочими своих действий (на фантазии у них просто не было времени) позволят мне продемонстрировать Сам Самычу  наглядно, что его представление о том, как работает его предприятие, с представлением его послушных и дисциплинированных работников, мягко говоря, не совпадают.

Ну а к написанию новых должностных инструкций мы вернемся - как только опишем бизнес-процессы и их взаимосвязи, создадим матрицу ответственности и реестр форм, которые заменят мириад тетрадочек и записочек, шныряющих по производству и абсолютно недоступных для анализа и контроля. К тому времени народ уже будет готов ответить на вопросы, ответы на которые и являются готовой должностной инструкцией. Это ведь, действительно, элементарно:


  • Кто или что (какое событие) инициирует Ваш личный производственный цикл?

  • Что является результатом Вашей работы? Кому и в каком виде Вы его сдаёте?

  • У кого и в каком виде принимаете необходимые для этой работы ресурсы, сырьё, информацию? Как убеждаетесь в их соответствии требованиям по качеству? Что делаете в случае, если что-либо из предоставленного этим требованиям не соответствует?

  • Как и в каком виде фиксируете факт приема-передачи и выявленный брак?

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках "женской недели" мы публикуем трогательную женскую историю широко известную в Народной Корее.Ким Ен Ок, экскурсовод Кабинета по охране и экскурсии по деревьям с лозунгами при 153-й части ВМС КНА, которая несколько лет тому назад ...
Чота в Карпатах погодка почти как на Гоа (Где снех мать ...
...
Здраствуйте! Я в Живом Журнале не так давно, не меньше раза в неделю пишу, а меня ...
Никто не застрахован от проблем, тем более связанных с деньгами, и когда таковые случаются, можно обратиться к друзьям, родственникам или оформить кредит под залог жилья . Такой вид кредитования распространен, выгоден и для банков, и для финансовых организаций, и для заемщиков. ...