рейтинг блогов

Проект ракетного ядерно-плазменного двигателя "пушечного" типа (США).

топ 100 блогов raigap19.01.2022 Идея «оседлать» космическим кораблем невероятную мощность атомного взрыва давно завораживает умы инженеров и атомщиков. Предлагались самые разные идеи и концепции. Широко известный «Орион» должен был сбрасывать за корму направленные термоядерные заряды, и принимать энергию взрыва массивной амортизированной плитой. Менее известный «Гелиос» должен был взрывать миниатюрные атомные бомбы в гигантском баке, заполненном водой, выбрасывая перегретый пар через сопло. Роберт Зубрин предложил идею ракеты на растворе солей урана в которой критическая масса создается впрыскиванием субкритических струй раствора : де-факто, летящую на непрерывном ядерном взрыве ...

Ядерно-плазменный двигатель пушечного типа (1)



И вот инженеры Трой и Стивен Хоувы, кажется, нашли новый способ — ядерно-плазменную ракету «пушечной» схемы сборки. Следует гапомнить, что «пушечная» схема яалялась одной из двух основных, и наиболее простая в реализации конструкция ядерного боеприпаса. В ней урановая «пуля» попросту выстреливается пороховым зарядом в урановую «мишень» на конце ствола. Так была устроена атомная бомба Mk-I "Малыш", сброшенная на Хиросиму.

Ядерно-плазменный двигатель пушечного типа (2)

Преимущества такой конструкции — простота проектирования и изготовления, сравнительная неприхотливость. Недостатки — низкая эффективность сборки (бомба требует большого количества высокообогащенного урана, из которого прореагировать успевает только малая часть), значительная вероятность нештатного срабатывания (маломощной «шипучки»).

Ядерно-плазменный двигатель пушечного типа (3)

Ядерно-плазменная ракета Хоувов использует аналогичный принцип. В ней подвижный урановый «снаряд» выстреливается по урановому же «стволу». Поток нейтронов от «ствола» вызывает самоподдерживающуюся реакцию в «снаряде», который разогревается, расплавляется, испаряется — затем преобразуется в плазму, и выбрасывается через магнитное сопло. Такая система обходится вообще без обжатия урана, не требует сложной конструкции двигательных зарядов и амортизаторов. Оборотной стороной, разумеется, является ее меньшая эффективность — «пушечная» схема не слишком-то выгодна.

Ядерно-плазменный двигатель пушечного типа (4)

Цикл работы двигателя выглядит следующим образом:

* Электромагнитный ускоритель выстреливает урановый «снаряд» вдоль уранового «ствола» на скорости порядка 1,6 км/с.

* «Снаряд» массой 2,2 кг, изготовлен из урана высокой пробы низкого обогащения (англ. High-Assay Low-Enriched uranium — HALEU), с содержанием урана-235 между 5% и 20%. Имеется нейтронный замедлитель, преобразующий быстрые нейтроны в медленные тепловые.

* «Ствол» состоит из двух секций: большая изготовлена из низкообогащенного урана (англ. Low-Enriched uranium — LEU), меньшая возле дула из высокообогащенного урана (англ. High-Enriched uranium — HEU). Замедлителя в стволе нет.

* Двигаясь по LEU-секции «ствола», урановый «снаряд» образует с ним критическую массу — но ввиду отсутствия нейтронного замедлителя в «стволе», интенсивная цепная реакция идет только в «снаряде».

* Цепная реакция разогревает «снаряд» сначала до кипения, затем до испарения, превращая его в облако перегретого уранового газа. Из-за высокой скорости движения облака по «стволу», оно не успевает значимо рассеяться.

* Влетая в дульную HEU-секцию «ствола», облако уранового газа подвергается крайне интенсивному нейтронному облучению. Цепная реакция в урановом газе приводит к ионизации и превращению газа в электропроводящую плазму.

* Электропроводящая плазма направляется магнитными полями решетчатого сопла и выстреливается, создавая реактивную тягу.

* Избыточное тепло, накопившееся в «стволе», рециркулируется системой активного охлаждения, которая закачивает к «стволу» охлажденный хладагент, и подает нагретый в радиаторы через турбину/МГД-генератор. Генератор вырабатывает электрический ток, служащий для питания электромагнитного ускорителя и магнитных систем сопла. Теоретически, на каждый выстрел система поглощает до 5 мегаватт, генерируя при этом (за счет выделяющегося тепла ядерной реакции) до 200 мегаватт.

Ядерно-плазменный двигатель пушечного типа (5)

Согласно рассчетам авторов проекта, такой двигатель будет иметь удельный импульс порядка 5000 секунд — примерно в 10 раз лучше чем у химического кислород-водородного двигателя. Тяга же (за счет использования массивной урановой плазмы) может достигать 100.000 ньютонов. Проект небесспорный, но изящный и интересный вне всякого сомнения.

«Снаряд» не успевает вылететь и испаряется ещё в стволе. При этом двигается так быстро, что расшириться до вылета не успевает. Проект, конечно, чисто космический. Стартовать придётся с орбиты.

Источник - https://fonzeppelin.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После Гонконга пора менять мануал по организации майданов Когда во время очередной революции — на этот раз в Гонконге появились свидетельства причастности к ней США, это стало вызывать усмешку. Сегодня «рука Госдепа» стала таким же брендом, каким в свое время была «рука Мос ...
Анна Курникова вчера после занятий в спортзале в ...
Генассамблея ООН утвердила должность "комиссара по ЛГБТ" - независимого следователя по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров . Победа ВЩР всё ближе и неизбежнее! Люстрации КГБ будут совестливыми, демократическими и беспредельно неотвратимыми! ТакЪ победимЪ! СУГС! ...
Пишу с пустого аккауна, естессно... Вчера дома посиделки с соседями, отмечали Днюху их ребенка, сначала у них, потом у нас. В результате сегодня не можем найти 10 тыр лежавших на самом видном месте, которые были реально последними до з/п. Итак, начинаем детективную историю, кто бы это м ...
Мы добрались до границы утром и встали в очередь. - С каким транспортным средством едете? - Пешком идем.. Удивление на лицах. Об№яснения что такое автостоп и как им передвигаются. Не помню, сколько там стояли, но помню, что сам процесс штампов ...