рейтинг блогов

Продолжение рейда по супермаркетам - "Донецк-Сити"

топ 100 блогов pauluskp27.09.2011 Первую часть репортажа смотрите здесь

После "Амстора" мы отправились в торговый центр "Донецк-Сити". Сразу скажу, что с ним не все просто, потому что это единственный в Донецке торговый центр с пиктограммами авторства Артемия Продолжение рейда по супермаркетам - tema Лебедева "Фотографировать разрешено" на входе. Администрация или владельцы явно читали блоги Ильи Продолжение рейда по супермаркетам - zyalt Варламова и Дмитрия Продолжение рейда по супермаркетам - ternovskiy Терновского, а следовательно ждали, что когда-нибудь волна проекта "Страна без глупостей" накроет и Донецк. Они поступили мудро, опередив события, и это характеризует их с лучшей стороны. Но!

Один из гостей города однажды захотел сфотографировать позитивную разрешающую пиктограмму и был остановлен охранником, заявившим, что знак "Фотографировать разрешено" фотографировать запрещено. Читайте об этом маразме здесь.

Естественно, мы включили "Донецк-Сити" в наш список для рейдов.

1. На виду у охранника фотографирую входные двери с пиктограммой:
Продолжение рейда по супермаркетам -



Охрана никак не отреагировала, но когда я зашел внутрь и начал снимать все вокруг, ко мне подошел охранник и спросил:

- Что это вы тут делаете?

- Фотографирую.

- У нас нельзя фотографировать, удалите, пожалуйста, снимки.

Я, конечно, отказался. Охранник был вежлив, показал мне на текст в рамочке, висящий на стене, и ткнул в него рацией:

- Профессиональным фотоаппаратом фотографировать нельзя, - уточнил он.

- Но есть же закон! - заметили мы.

- А я тут причем? - удивился охранник, и вновь ткнул в текст рацией. - Вот закон, это закон "Донецк-Сити"!

Я уже начинаю привыкать, что у каждого супермаркета свое законодательство, покруче государственного. Зачем Верховная Рада работает - непонятно. Давайте почитаем "закон" и мы:

2.
Продолжение рейда по супермаркетам -


Получается, снимать можно, но не профессиональными камерами. А это маразм и нарушение моих конституционных прав. Нужно отдать должное, охранники с этим согласились буквально через пару минут и снимать разрешили. Прогресс налицо, но остаточные симптомы у выздоравливающего все еще наблюдаются.

Как только этот вопрос был улажен, мы с фотоаппаратами наголо отправились в расположенный здесь продуктовый супермаркет "Варус". Никто нас не остановил, поэтому народ спокойно рассредоточился по торговому залу в поисках просрочки. В рыбном отделе нарушений не нашли, а вот в кондитерском бдительные девушки столкнулись с той же уловкой, что и в "Амсторе" - на халве и других кондитерских изделиях этикетка со старым сроком годности заклеена новой, с новым сроком годности!

3.
Продолжение рейда по супермаркетам -


4.
Продолжение рейда по супермаркетам -


5.
Продолжение рейда по супермаркетам -


6.
Продолжение рейда по супермаркетам -


7. Покупаем это добро, и отправляемся к администратору, который сидит у всех на виду:
Продолжение рейда по супермаркетам -


8. Над головой администратора я замечаю до боли знакомую табличку. Правда выглядит она неважно, явно собирается умирать:
Продолжение рейда по супермаркетам -


Рассказываем о нарушениях, адвокат Дима Коробко заносит их в Книгу жалоб, и тут нас осеняет, что мы можем вернуть свои деньги.

- Отдайте нам деньги, ведь это не товар, а мусор, - заявляем мы. - Только оставьте его нам для СЭС, и чек тоже.

Девушка-администратор сразу же соглашается, заполняет какие-то бланки, кассир возвращает деньги.

Однако, с чеком возникла целая история. Администратор сказала, что при возврате денег должна снять с него копию, и куда-то его унесла. Вернувшись, протягивает нам не оригинал, а копию, да еще и не заверенную печатью.

- Извините, но человека с печатью сейчас нет, он будет завтра.

- Хорошо, давайте нам оригинал чека, - говорит Дима.

- Нет, я не могу, мы должны оригинал оставлять у себя...

Единственное, что они должны - отдать нам чек или его заверенную копию для СЭС и управления по защите прав потребителей. Оригинал чека был приколот к какому-то бланку и мы, сделав вид, что согласились, попросили этот бланк посмотреть. Доверчивая девушка-администратор, решившая схитрить, повелась на эту уловку. Чек мы тут же забрали, а бланк вернули ей, после чего попрощались и ушли.

9.
Продолжение рейда по супермаркетам -


10. Администратор передает бланк с чеком:
Продолжение рейда по супермаркетам -


11. Вуаля!
Продолжение рейда по супермаркетам -


Уже к концу очнулась охрана "Варуса". К нам подбежал какой-то мужик, представился начальником смены охраны и сходу наехал за фотосъемку. Но уже через минуту он ушел, пожелав нам всего хорошего. Остаточные симптомы!

Выводы:

Торговый центр "Донецк-Сити" идет верным путем исправления, хоть и не без трудностей.

Арендующий у "Донецк-Сити" торговую площадь "Варус" в целом выглядит не так уж плохо, но просрочка - это зло. В СЭС нам сказали, что халва в этом смысле опаснее рыбы. Правда, местные сотрудники в целом оказались адекватными, просрочку убрали, никто нам не хамил. Неумелая хитрость администратора не удалась. Было видно, что девушка она порядочная, и мошенничать не привыкла. И не надо привыкать!

P.S. Только что Дима Коробко зашел в прославившийся благодаря нашему рейду "Амстор", и заснял, как охрана заклеивает сумки покупателей. Это требование охраны можно игнорировать, но люди почему-то ведутся, соглашаясь с ущемлением своих прав.

Качество видео не очень, но разобрать можно:

http://www.youtube.com/watch?v=QLlP1uNiIog



Книга жалоб по-прежнему заставлена корзинами, но в ней появился ответ на наше обращение:
Продолжение рейда по супермаркетам -


Тухлой рыбы на прилавках нет, как и просроченных йогуртов в молочном отделе. Супермаркет готовится к проверкам. Кстати, сегодня мы с Димой Коробко были в СЭС и управлении по делам защиты прав потребителей, показали публикации и оставили заявления. Проверки будут. Сообщаю о них открыто, потому что проверки ни к чему не приведут - сегодня мы в этом убедились. Подробнее напишу об этом завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у eskovirt в Женское _ Моя жена очень умная. Не зря МГИМО заканчивала. А МГИМО, вы знаете, – это о-го-го. Даже сейчас. Когда там учатся те, кто ...
Естественно, никакой это не "майдан", это абсолютно локальные беспорядки... Напомню, что беспорядки произошли в маленьком городке штата Виргиния, и были связаны с противостоянием тех, кто считает "это наша история, руки прочь", и теми, кому мучительно больно за рабовладельческое прошлое ...
По всей видимости, начинают включаться договоренности, которые были достигнуты при подписании договоренностей с Ираном в Женеве, и которые не касаются впрямую иранской ядерной программы. Запад на очередной встрече "друзей Сирии", проведение которой практически не освещалось ввиду утраты ...
В этом месте Ока повернула и ушла в параллельное русло. Вот та синева вдали- это высокий берег нового русла реки, а овраг внизу - старое. ...
«Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я.» («Алиса в стране чудес») Неизвестная женщина похитила домашнего кота одной из жительниц столицы и потребовала за него выкуп, предложив перевести деньги на счет в банке, а в доказательство ...