Продолжение об М-Видео. Результаты.

топ 100 блогов stalic14.03.2011 Вчерашний свой пост о злоключениях в магазине М-Видео я заканчивал словами: «Скажите, а вы думали о том, какие мы сами?»
Эти слова были главными в моем посте, а вовсе не жалоба на действия сотрудников М-Видео. Хочу еще раз предложить жж-стам посмотреть на себя как в зеркало – просто почитать комментарии к предыдущему посту.
Откуда в людях столько агрессии, хамства и злобы? Ладно, кто-то там пытается со мною свести старые виртуальные счеты, но зачем огульно оскорблять всех сотрудников сети М-Видео, зачем друг с другом в комментариях грызться, лаяться и кусаться? Ну давайте становиться нормальными людьми!
Я все понимаю, соблазн безнаказанности в ЖЖ велик, не каждому удается удержать себя от оскорбления ближнего, но что хорошего мы получаем в результате? Эти оскорбления утешают кого-то? Радуют? Возвышают хотя бы в собственных глазах?
Эх!
Ладно, я обещал рассказать, чем все закончится. Сейчас я это сделаю, но прежде позвольте мне еще раз изложить только факты о произошедшем. Я вынужден повторить то, о чем писал, потому что далеко не все поняли написанное, зачастую комментаторы приписывали мне то, что я не говорил, либо выдумывали события, фантазировали и на основе своих фантазий делали выводы.
1 Я предлагал к оплате действующую карту Альфа-Банка. Ее дееспособность была подтверждена сотрудником отделения Альфа-Банка на Пр.Мира 91 и дважды в тот же день – на заправке и в продуктовом магазине. Я платил именно этой картой, пин-код от которой забыл, но при оплате в магазине он не требуется. У меня и на сегодняшний день имеется три другие карты Альфа-Банка, если кто сомневается, что такое возможно, просто позвоните в Альфа-Банк и поинтересуйтесь условиями обслуживания.
2 Карта была размагничена и приведена в негодность именно кассиром, в том числе и по той причине, что дроссель никак не отмечен на столе кассы. Я не мог знать, где именно они расположили размагничивающее устройство.
3 После того, как карта трижды не сработала кассир не объяснила мне ничего, но начала куда-то звонить. На все вопросы отвечала одним словом «Подождите», либо вовсе не отвечала. Такое ее поведение на протяжении более 10 минут заставило меня включить телефон в режим съемки. Вот ролик, который я не посчитал нужным показывать вчера.



4 Во время этой съемки кассир наконец-то в первый раз объяснила мне, что происходит, но потом стала звонить куда-то еще раз и диктовать номер карты и CVV-код. Это заставило меня звонить в Альфа-Банк. Прошло еще примерно десять минут.
5 Мой звонок в Альфа-Банк с ожиданием ответа оператора, переключения от одного специалиста на другого, выяснением всех обстоятельств занял у меня 30 минут. Я полагаю, что это более, чем достаточное время для оформления необходимых бумаг, которые положено выдать клиенту в случае изъятия карты. Но никто этого не сделал, а обещанный старший кассир так и не пришла и мне никто ничего не объяснил.
6 Во время звонка в Альфа-Банк я заблокировал карту и сотрудник по телефону объяснил мне, что теперь я могу оставить ее в магазине и не дожидаться никаких документов, теперь никто не мог бы воспользоваться данными карты и незаконно изъять деньги со счета.
7 До просьбы предъявить жалобную книгу я пытался обратиться к старшему менеджеру магазина, но увидев, что я хочу снять его на камеру он заговорил о своих правах и начисто забыл о своих обязанностях. Он никак не вмешался в ситуацию и мы провели стоя на ногах у кассы, в зимней одежде около часа. Поведение кассира возмутило меня. Я не ангел, я тоже человек, и у меня тоже есть недостатки. В частности, мне не хватает сдержанности, что повлияло на дальнейшие события.
8 Книга оказалась заполненной неправильно, я хорошо это знаю, потому что долгое время сам проработал в торговле.
9 Да, я принял неверное решение нести книгу в милицию самостоятельно, да, я признаю, что надо было просто положить ее в карман и не выходя из магазина вызывать наряд милиции. Но что я сообщил бы им? Карта уже заблокирована, конфликт исчерпан. Фальшивая книга? Вы уверены, что это полиция компетентна разбирать эти вопросы? В субботу надлежащие контролирующие органы и органы местного самоуправления не работают – звонить было не куда. Выходит, звонок в полицию был бы просто бестолковым.
10 Только теперь менеджер приступил к активным действиям, подробно описанным во вчерашнем посте – держать и не пущать. Видеоиллюстрацию можно посмотреть там же, просто учитывайте при просмотре, что я и моя семья испытала к тому моменту в магазине, насколько я был возмущен. Сделайте, пожалуйста, поправку на мое тогдашнее состояние, примерьте все произошедшее на себя. Если вы могли бы вести себя более уравновешенно, я вас поздравляю, в этом вы меня превосходите.
11 Я бросил книгу, когда заплакал мой ребенок. Да, она уже достаточно высокого роста, но ей 12 лет и мне ее здоровье и нервы показались важнее наведения порядка, уж простите.

Вчера я сообщил о произошедшем в компанию М-Видео по телефону. Вчера ко мне поступил комментарий от владельца блога mvideo-ru в жж, комментарий содержал извинения. Позже поступил е-маил с просьбой приехать в магазин в понедельник. Сегодня утром мне позвонила руководитель регионального отдела продаж и тоже приносила извинения и еще раз просила приехать в магазин, обещая прибыть персонально, не смотря на отпуск. Сегодня утром мне позвонили из редакции утренней программы телеканала НТВ с просьбой дать им интервью о произошедшем и они тоже отправили корреспондента и оператора с видеокамерой в магазин.
Одним словом, будь у меня такое желание, я мог бы еще больше раскрутить скандал, мог бы требовать наказания всех участников беспорядка и, несомненно, добился бы чего угодно, вплоть до их увольнения.

Может быть, дальнейший мой рассказ разочарует тех, кто «жаждал крови» - требовал от меня активных действий, жалоб, судов и самых жестких наказаний.
Я решил, что все это не сделает окружающий меня мир лучше. Это не сделает лучше менеджера, кассира, старшего кассира, охранников и кого угодно еще. Я поехал в магазин с целью… простить их.
Во время разговора присутствовали два сотрудника головного офиса, директор магазина, менеджер, старший кассир, и кассир. Я рассказал присутствующим все то, что изложил выше и высказал замечания к их работе. Передо мной извинялись по каждому пункту и признавали свою неправоту. Было решено наклеить предупреждающие стикеры на столах касс в магазинах М-Видео об опасности для пластиковых карт. Было признано, что книга жалоб была оформлена неправильно, было подтверждено, что в Московской области, в отличие от г.Москвы, сохраняется требование регистрации книг жалоб в управах. Кроме того, сеть М-Видео снабдит все книги жалоб в своих магазинах и печатями головного офиса, а так же на книгах будут указаны телефоны для устных сообщений и е-маил.
Я считаю, что в результате моего поста сеть М-Видео получила наказание намного серьезнее, чем могли бы организовать контролирующие органы. Но круги по воде продолжают расходиться, каждую минуту продолжают приходить комментарии и сообщения о перепостах и ссылках на этот пост. Это усугбляет и без того непростое положение, в которое попала компания. Если можете, остановитесь, пожалуйста, чтобы наказание не стало непропорциональным проступкам.
Менеджеру, который оклеветал меня, я предложил сходить в близлежащий храм, чтобы просто побыть там одному и подумать о произошедшем. Я попросил, если это не противоречит его убеждениям, чтобы он пожертвовал на храм посильную сумму, и попросил руководство магазина и сети никак не наказывать его больше – ни рублем, ни увольнением. Я очень надеюсь, что произошедшее послужит ему хорошим уроком, ведь за одного битого дают двух небитых. Если он нормальный человек, то прощение должно заставить его стать другим быстрее, чем наказания. Мы и без того наказываем друг друга уже скоро сто лет как, воюем друг с другом, стучим друг на друга, сплавляем под расстрел, отправляем в ссылки, и даже теперь, в относительно мирное время оскорбляем друг друга, кричим друг на друга в пробках и очередях, деремся, ненавидим друг друга и нет иной возможности положить конец этому, кроме как начать относится друг к другу по-доброму. Я начинаю с себя.

PS От робко предложенных мне подарочных талонов М-Видео я, разумеется, отказался. Отказался от номера телефона директора магазина, который мне предлагали на случай, если я захочу еще что-то купить. Сюжет для НТВ решили не снимать, не знаю, не обиделись ли на меня коллеги за то, что им пришлось ехать так далеко и возвращаться без результата. Сейчас в комментариях появится Анна Сучкова, помощник руководителя компании и подтвердит, все написанное мной – вы же на слово никому не верите, дорогие мои жж-сты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
До середины прошлого года Альфа-Банк был ориентирован в основном на крупный корпоративный бизнес и розницу. В июне 2010 года еще одним приоритетным направлением деятельности банка стала работа с массовым бизнесом ...
Главная новость — реализация валютных переводов через «Альфа-Клик». Теперь клиенты Альфа-Банка могут совершать переводы в долларах США и евро на валютные счета через интернет-банк так же быстро, как и переводы в рублях. ...
Альфа-банк подал в Люблинский суд Москвы иск о взыскании с владельца девелоперской компании MosCityGroup (MSG) Павла Фукса задолженности в размере более 200 миллионов долларов, сообщили в субботу Российскому агентству ...
Раньше когда в финаме не было возможности снять деньги по месту нахождения я переводил деньги в альфа банк и снимал успешно благодаря наличию ближайших банкоматов. С 2008 я вывожу деньги уже из кассы финама а карту альфы держу на всякий ...
«Все имущество находится на складе в Екатеринбурге. Состояние — хорошее, немного б/у, есть абсолютно новая мебель, еще не распакованная»,— сообщает JustMedia с ссылкой на пресс-службу «Альфа-банка». ...
кредит наличными без справки о доходах и поручителей, экспресс кредит наличными, кредит наличными, кредитная карта, кредит без справок, каталог банков, деньги в кредит, ипотека, автокредит, потребительский кредит.
У меня и на сегодняшний день имеется три другие карты Альфа-Банка, если кто сомневается, что такое возможно, просто позвоните в Альфа-Банк и поинтересуйтесь условиями обслуживания. 2 Карта была размагничена и приведена в ...
Архив записей в блогах:
Вот у меня тут в ходе обсуждения Исаакия возник такой вопрос. А каков, собственно, был статус Церкви при СССР? Ну, то есть она ведь всё-таки существовала. Были священники. Некоторые храмы оставались храмами. Как это всё было официально оформлено? Вот священник при СССР - он считался ...
© REUTERS/Rick Wilking 01.05.2013, США | Анны и Фрэн Саймон стали первыми представительницами ЛГБТ, официально заключившими союз на территории штата Колорадо. На церемонии бракосочетания присутствовали мэр Денвера Майкл Хэнкок, а также пятилетний Джереми, сын Анны и Фрэн, которые ...
 Для кого-то секрет, для кого-то - нет, но у нас после концерта Hurts официально снесло башню. На эти выходные - так точно. Иначе как объяснить постоянные обсуждение в твиттере, бесконечный ржач и кучу положительных эмоций? Такое ощущение, что нас ...
Как только начался марафон, в котором забыли прописать "попасть в топ-10 по команде" / "повредить хотя бы один танк" / еще что-нибудь - в танках настала какая-то жесть. За первые дни просадил 5 пунктов винрейта, параллельно подняв WN8 и прочее, плюнул и пошел скачать кораблики. Прокачался ...
Дорогие читатели! Меня пропиарили, поэтому у нас много новых читателей. Чтобы вам было проще понять, что происходит — я выкладываю описания характеров. Не научные, когда очень тяжелый язык — и определения сложные, и туманные все равно, а образные. Чтобы было прежде всего просто и понятно ...