рейтинг блогов

Продолжаю записки домохозяйки в начале войны с Россией

топ 100 блогов berlinguide13.07.2022

Коровье молоко обогнало по цене свои растительные имитации, и теперь, употребляя последние (два года, как перешёл на овсяное и миндальное молоко, старость не в радость — после одного лёгкого сезонного гриппа, лёгкого, но, к моему удивлению, изменившего много моих привычек, не очень стало перевариваться коровье молоко, ну что ж, радует хотя бы то, что младенческий возраст наконец-то позади), я теперь нарастающей с гонкой цен на продукты не мучаюсь сознанием того, что я переплачиваю и шикую, потребляя по литру или два «молока» в день.

А то год назад простое коровье молоко стоило ещё 55 центов, а овсяное 1 евро и переход на растительную имитацию был для меня тогда весьма ощутим при том, что я страшно люблю молоко и нуждаюсь в каше на молоке ежеутренне, и я еле привык к овсяному и миндальному молоку. Сейчас растительное «молоко» так и стоит одно евро за литр (миндальное за эти же деньги ловлю по акциям, обычно оно дороже примерно на 50 центов).

Цена на сухарики и печенье тоже держится. А также на «питьевое» вино, которое я использую для готовки рыбы и мяса. Чуть-чуть подросло в цене, видимо, из-за цены топлива, то есть, доставки, столовое красное французское вино, литровая бутылка теперь стоит два евро тридцать девять центов вместо двух двадцати три недели назад, в котором самое то тушить говядину.

А вот немецкие вина для готовки (мэйби, и для питья они годны, но я не пробовал их пить, потому что совсем отвык от синьки, с годами мне разонравилось алкогольное опьянение, да и опьянение вообще, эти резкие смены состояния, так же, как и изменённые состояния сознания) можно купить всё также по одному евро за литр в тетрапаках совсем уж питьевое, и по два евро за литр вполне пристойное, которое и пьётся хорошо, а не только чтобы рыбу тушить в нём.

Скорее всего, цена на любимые сухарики, вина и печенье держится потому, что это всё продукты с прошлых лет.

Что поразило отдельно: купил испанскую цветочную пыльцу здесь, в испанском магазине, дешевле, чем в Испании, за четыре евро 235 граммов вместо пяти с половиной в супермаркете в Галисии. Я её использую для соусов в салат, если мёд слишком сладкий для салата. Кстати, никакой и нигде мёд тоже пока что не вздорожал нисколько. Но я всё же решил запастись и пыльцой, и мёдом на годик вперёд.

Продолжу мои, скажем так, «Записки домохозяйки в эпоху начала войны с Россией» ещё минимум дня три, пока к нам ежедневно приходят гости и я покупаю потому много, разное и почти каждый день.

Сейчас надо пойти купить осьминога по акции в новом рыбном магазине, называется «Рыбный парадиз». Название уже нравится. Там я ещё не был, совсем новый магазин на районе. Ох, каждая рыба, наверное, мечтает туда попасть. Но какой-то в этом брендинге-нэйминге, кажется, наличествует и брутальный северный немецкий юмор.

Продолжаю записки домохозяйки в начале войны с Россией
Продолжаю записки домохозяйки в начале войны с Россией
Продолжаю записки домохозяйки в начале войны с Россией
Продолжаю записки домохозяйки в начале войны с Россией
Продолжаю записки домохозяйки в начале войны с Россией

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Ларнаке, фото. Русских тут живет много, но собрать их реже удаётся, не любят они митинги и демонстрации. Но этим летом может все перемениться, я тут конечно недавно, но почему мне должно быть стыдно, что я русский и мне это напоминают косвенно из местных газет? Я не близкий ...
...
Работа XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи» продлена до 23 ноября 2014 года включительно. Выставка в ЦВЗ «Манеж» в Москве открыта для свободного посещения ежедневно с 10.00 до 21.30. Проход на выставку — че ...
Ю-ху, шановни! Кто поменял колёса на пикапе - тот я. :) Было (2012): Стало (2016): . Колёсики от Хуммера №2, приобретённые два года назад... покрасил давеча. Всё в сумме обошлось: - 6000 колёса - 2500 расточка под пикапий хуй размер ступиц - 12 000 пескоструйка, покраска и ...
Сегодня мы решили порадовать 8-х уровней. Только до 19:00 23 апреля наградные сапоги и ...