рейтинг блогов

Продление ВНЖ (Франция): шоб вы жили в эпоху перемен (с) - 2

топ 100 блогов yamahaman20.11.2022 Продление ВНЖ (Франция): шоб вы жили в эпоху перемен (с) - 2
* продолжение этого

** выглядывает, осторожно протиснув голову между сценическими кулисами, и повертев по сторонам:
- Есть тут еще кто ?

Пятый год
Ну мы уже крутые, вроде на систему настроились, все хинты знаем, заранее за процессом приглядываем. Но ниспосланный свыше Ковид вносит и в эти процедуры свои правила. Примерно с лета появляется инфа на сайте префектуры, что все подачи и обращения только по заявке через электронную почту и назначение сотрудником уже времени и даты. Ну ок, вроде бы послабление. За четыре месяа до окончания действие доков, как по закону, отсылаем мейл. Ответ, не сразу, в течении недели, кратко - мол рановато вы. И дальше еще два-три мейла, по мере приближения к дате, когда доки опять перестанут быть действительными, что мол вот времени всё меньше и меньше остается.
На последнее письмо, когда осталось меньше месяца действующим докам, ответ - ок, вот вам дата подачи. Не помню, было ли это опять уже позже окончания их действия, или уже вписались. Но запомнилось больше другим. Как обычно, пришли вовремя. Отсидели свои два или три часа, хотя было и время назначено, и потом все ушли, совсем. Даже охранник секьюрити, он там тогда запускал посетителей, проверял что у них назначено.
Т.е. вот тот самый священный момент для каждого француза, 12 часов дня, начало положенного 2-х часового перерыва на обед. Где-то после часа этого уже периода ожидания в механизме что-то щелкнуло, появился, как ни в чём ни бывало какой-то клерк, и отвел нас уже внутрь кабинетов на заполнение доков. Сотрудник, работавший с нами уже с доками, работал в полной тишине вокруг, т.е. в на этом этаже не было уже никого. Тут стоит запомнить момент, нам этот сотрудник (сотрудница) была уже знакома, она принимала, получается, уже третий раз у нас доки. И во второй, я, со своейственной мне непосредственностью, ей рассказывал, пытаясь завязать эмоциональный контакт, что мы тут во второй раз у нее, в третий раз она нас уже кажется вспомнила. Себе узелок завяжите на этом моменте, это важно.
И да, была бы это наша страна, тут бы я уже брал контактный телефон и завязывал обычный контакт с чиновником, некоррупционный. Но ментальность, язык, и отсутствие знаний правил игры. Т.е. пошутить несложно, ситуационно на французском я могу, чтобы меня запомнили, но выстроить отношения, как привык на родине - вот нет.

"Но зачем?", зададите вполне закономерный вопрос вы, вроде всё же пока в норме...
Кто не крутился в 90-х и потом, выстраивая отношения, не обязательно коррупционные, этого наверное не поймут.. "шоб было".. отвечу я, случаи бывают всякие (с), как в известном анекдоте про грузина.

Шестой год
Почти весь год система по записи, через почту, мы всё отслеживаем.
Примерно понимаем подводные камни (с), это собственно примерно год назад уже, мы подобрались уже вплотную, от сказов древних времен.
И бинго !
Поступь цифровизации остановить нельзя.
Вводится система электронной подачи.
Там, как обычно, свои моменты, пока учётная запись, пока пришлось дождаться обновления других доков, требующихся для подачи ( их нужно вроде бы просто загружать в онлайн-систему, а это при фактической простоте имеет отличия от подачи живому человеку, здесь детальное упоминание почему так - не важно, просто поверьте или нет ) на слово ).
Потом был вот пост, посвященный новому виду цифровой фотографии и ЭЦП (электронной цифровой подписи) к документам

Итого, что имеем с птицы гусь (с): жену подал первой, у нее весь процесс занял неделю (рассмотрения доков и принятия решения). Через неделю была отметка, что всё в порядке, ждите уведомления, когда забрать.
Забегу вперед несколько, забрать ее доки получилось ровно позавчера.
Нет, я не шучу, читатель может несколько раз смотреть на дату поста про цифровые фото, а потом на календарь, и так по кругу.
Да, всё именно так, переписку в течении полугода с инстанциями, как префектурой, так и службой, которая занимается тем самым новым сайтом подачи документов и сопровождения его и поддержкой для пользователей - не буду приводить, вы и так утомились уже.

А вот с мной было веселее. Два продления к прошлым докам ( это стандартная практика в целом, по таким временным ВНЖ, выдавалось раньше печатная его форма (упомяну о ней в третье части), обычно на полгода, но иногда везло и выдавалось и на вторые полгода. Т.е. заявитель мог весь свой год проходить без пластика нового, а со старым и продленным.
И получить его уже к моменту необходимости подаваться заново и сразу сдать.

** Автор поднимает глаза от салфетки, на которой это всё нашкрябано:
Читатель ты не спишь, точно ? Ну тогда ровней стаканчик с кофе держи, а то он странно у тебя в руках наклонен. Правда не устал ? Может перерыв какой, музыкальная пауза? Это всё же не Netflix или другая платформа.. автор не претендует на мировую славу, разве что в пределах своего села тут )))

Отвлек я читателя и себя самого. В общем два продления, в электронном виде правда.
После уведомление, что дело закрыто по причине компьютерных проблем. Тут еще один узелок себе завяжите, на третью часть.
И со всякими пожеланиями, просим подать доки еще раз.
Это прошло полгода.
Там тоже была переписка в процессе, мы ее опускааем, за неинформативностью для читателя.

И выясняется интересный момент, вот эти цифровые фото и подпись действительны только полгода. Эта услуга благополучно подорожала, как принято во Франции уже в этом году. Но комплект был подан.
Через месяц примерно ответ: - ваша заявка закрыта, про причине наличия в системе уже существующей заявки по вам.
Здесь должна быть картинка лица с открытым ртом и мимикой, отражающей изумление, но ее, или другую, под настроение автора, оставим на третью часть.
Переписку с обоими органами, упомянутыми выше, после этого сообщения, и длившуюся до позавчера, опустим, там счет писем шел на десятки.

Третья будет финальная, ну по крайней мере по данным на сейчас..
*нашел деревяшку и постучал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...страсти по сельхозу. Давайте, прикинем через сколько дней закончаться спички и прочие зубочистки, а стаканчик станет использоваться для коронавирусных жевачек? Зато, да, мы боремся с инфекцией. И справки нет, что сам девайс проверен на коронавирус... Жену в понедельник вызывали ...
С каждым днем в Украине будет усиливаться социально-экономическая напряженность. Вопреки бодрым заявлениям СМИ, что единственным источником недовольства лохтората является малое число убитых женщин-"террористок" в Луганске, что задерживают приход платежек с увеличенными суммами за коммуна ...
Вот еще очень интересующий меня вопрос-девушки у кого дома есть ковры, скажем в ...
Ситуация первая.                  Жара. В дежурной машине нас пятеро. Сидим впритык. Душно. Останавливаемся у магазина. Опер покупает мне баночку кваса. Ледяного кваса. С такими, знаете, капельками на поверхности. На которые тол ...
А вы можете угадать по стилю оформления год издания? ...