Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?

топ 100 блогов msustinov08.12.2016 Активисты ОНФ Калининграда провели очередной мониторинг соблюдения «антитабачного закона», который выявил нарушителей.
Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?

В феврале 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2016 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в народе больше известный, как «антитабачный закон», который запрещает продажу табачных изделий на расстоянии менее, чем сто метров от школ, детских садов и других образовательных учреждений.

Ранее активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калининградской области уже были выявлены нарушители "антитабачного закона", после чего в прокуратуру были направлены обращения с просьбой принять меры и запретить продажу табака в запрещенных местах.

В список попали крупные торговые сети Калининграда: «Виктория», «Семья», «СПАР», «Вестер», «Сосед» и ряд мелких торговых киосков, занимавшихся продажей сигарет в нарушение российского законодательства.
После представлений со стороны прокуратуры многие прекратили незаконную торговлю, что подтвердил мониторинг ОНФ в сентябре 2016 года, который показал, что в в 22 торговых точках, нарушения «антитабачного» закона, были устранены.
«Беспокойство вызывает то, что «антитабачный» закон нарушают в основном крупные торговые сети. И продолжают это делать, несмотря на выданные прокуратурой предписания, активисты Народного фронта в Калининградской области будут продолжать проверки и добиваться, чтобы продажа сигарет вблизи образовательных учреждений была прекращена во всех населенных пунктах региона», - выразил свое мнение сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Авдыш.

Несмотря на усилия ОНФ проблема с продажей табака вблизи детских образовательных учреждений все же остается и основным нарушителем, является торговая сеть «Виктория», владельцы которой уже неоднократно предупреждались. Очередной рейд доказал, что руководство сети супермаркетов отказывается соблюдать закон и продолжает продавать сигареты, не взирая на просьбы общественников и предписания прокуратуры.

Проводя мониторинг, 07.12.2016 года, первым делом, «фронтовики» решили навестить супермаркет «Виктория», расположенный по адресу: Проспект Победы, 137.

Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?

Активисты ОНФ прошли на кассу и без труда купили сигареты. Как видно, «Виктория» продает табачные изделия совершенно свободно и не собирается прекращать этот бизнес. Продавцы и кассиры дружелюбны и вежливы. Вывеска торговой сети «Добро пожаловать», оправдывает свое название.

Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?

Да, сервис хороший и претензий к нему нет, а вот к соблюдению законодательства к сожалению, есть. Аналогичная ситуация повторилась и в других магазинах «Виктории», расположенным по улицам Красносельская, д. 13/19, Гайдара, д. 120 и Артиллерийской, д. 22.

Получается, что не все равны перед законом? Есть те, кто находится в более привилегированном или исключительном положении. Отмечу, что многие бизнесмены Калининграда признали законность требований Прокуратуры и прекратили продажу табака в своих магазинах. Но к «Виктории» это наверное не относиться.
«Неприкасаемых быть не должно», об этом не так давно говорил президент РФ Владимир Путин.

«Такие действия мало чем отличаются от действий воришки, которого не раз предупреждали о нарушении закона, а он все равно продолжает. Конечно, это неприемлемо. Мы будем добиваться соблюдения законности при любых условиях», - сказал член Калининградского Штаба ОНФ, Андрей Омельченко.



Кроме торговой сети «Виктория» в поле зрения ОНФ попали и мелкие предприниматели, которых ранее так же выявляли активисты ОНФ. Речь идет о магазинах по ул. Горького 50А и Горького 68/92. Здесь в отличие от «Виктории», помимо незаконной продажи табака, еще и сервис «хромает». В Магазине на Горького 68/92 отказались пробить чек, что уже является нарушением правил розничной торговли. Разговаривали очень грубо, но при этом сигареты все-таки продали. Вот, что значит погоня за «золотым тельцом». В погоне за «длинным рублем» предприниматель готов идти на любой риск.

Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?

Это лишь малая часть нарушений, которую удалось выявить активистам ОНФ в пределах Калининграда. Аналогичная ситуация наблюдается и по области, где так же продаются табачные изделия вблизи школ и детских садов.

Если мы хотим жить в здоровом и правовом обществе, где закон соблюдается всеми без исключения, то нужно начинать уже сегодня. Этот небольшая поездка показала, что проблема соблюдения закона остается, но ее можно решить, только совестными усилиями власти и общества.



Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?

Продавали, продаем и будем продавать. Для кого закон не писан?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот думаю я если я решу одна пойти с малышом в Крыму на пляж. есть ли возможность там нам с ним пойти купаится, не опасаясь за свои вещи: камера хранения какая-нибудь или какой-нибудь девайс, чтобы к себе все ценное прикрепить (конечно, малыш тоже ...
Вечнохудеющим не читать! И вообще, не читать, если  у вас еще не готов обед. Картошку готовлю очень редко. От слова ОЧЕНЬ! И не потому, что считаю ее вредным продуктом. Просто картошку из магазина не люблю. А свою выращиваю в столь ограниченном количестве, что хватает раз ...
Деньги не пахнут ©, как любил говаривать римский император Веспасиан, пробивая очередное дно . Некоторое количество российских нуворишей с радостью попробовала взять этот принцип на вооружение. Причём не только внутри страны, которая всё стерпит , но и за её пределами. То была ...
Отточенность простых вопросов, померкла в строгости жюри... Побрызгав шарфик дихлофосом читала я три дня Кюри. Затем Блаватскую, запоем, затем бежала на луга, понять, зачем мы ямы роем, там где должны стоять стога. Прижавшись к кедру - растворялась, вся без остатка в тишине и ...
Увы, про ресурс искусства письма пишут, в основном, маргиналы и бездельники. На 10 писем - 9 таких. Оно и понятно. Вместо того, чтобы работать, приятней воображать себя творческим человеком. Вот эта, например, завидует популярным музыкальным группам, даже Битлз, хотя кроме мамы и ...