рейтинг блогов

Продать картину – тоже искусство

топ 100 блогов clemens07.06.2017Экономика

Продать картину – тоже искусство

Интернет превратил Землю в «большую деревню» с огромными возможностями для коммуникаций: межличностных, профессиональных, научных, деловых и культурных. Мгновенно «вспыхнула» цифровая фотография, появились широкоформатные принтеры и плоттеры высочайшего класса, позволяющие создавать репродукции картин в великолепном качестве не только на бумаге, но и на холсте. И даже на стекле.

Отметим, что существует ряд компаний, которые осуществляют производство картин с великолепных качеством изображения. Компания ПостерМаркет, например. Здесь можно купить картины оптом, и, соответственно, дешевле. При высочайшем классе их исполнения.

Однако до сих пор в нашей стране искусство – некая сакральная зона, где бизнес приживается очень медленно и с трудом. В отличие от Западной Европы и особенно США, где он приобрёл все признаки отраслевого масштаба: работают галереи, проводятся аукционы, выставки и агентства, которые обеспечивают продвижение художников.

Однако есть перспектива изменить ситуацию и в нашей стране. Это произойдёт, когда онлайн-сервисы станут привычными для галерей, художников, и покупателей картин: музеев, коллекционеров и просто любителей живописи.

Чтобы арт-рынок развивался, каждый должен заниматься своей работой: художник – писать картины, маркетологи – изучать рынок, изыскивать ниши, где данные работы найдут потребителя, а бизнесмены продвигать художника онлайн (в блогах, на арт-площадках, в социальных сетях) и офлайн (путём организации выставок, аукционов, привлечения коллекционеров).

Конечно, были художники, которые помимо художественного таланта имели дар самопиара – Сальвадор Дали, например. Но таких в истории живописи немного.

Развитие арт-рынка – задача комплексная. Вот её составляющие.

Популяризация искусства, изобразительного в нашем случае. Не каждый может позволить себе приобрести оригинальную работу известного автора. Но качественную копию – довольно многие. И это здорово! Чем больше красивых изображений в социуме, в твоём доме, в домах и квартирах твоих друзей, тем выше культурный уровень страны в целом, тем комфортнее в ней жить!

Поиск и продвижение талантливых живописи. Классические инструменты: художественные галереи, выставки. Проведение аукционов, хотя дело не совсем привычное в нашей стране. И, конечно же, интернет:

  • социальные сети,
  • сайты-визитки,
  • блоги,
  • специализированные сайты для художников,
  • онлайн-галереи.

Продвижение художника может обеспечить компания, которая производит картины.

Так компания ПостерМаркет эффективно продвинула талантливого художника Андрея Шатилова. Она выпустила ряд его работ в форме картин на холсте. Картины прекрасно представлены на сайте компании и пользуются хорошим спросом. Учитывая большой объём производства компании и обширную географию распространения продукции, произведения Андрея Шатилова украсят стены многих квартир и офисов.

Производственная компания и её интернет представительство – хороший симбиоз, хороший результат.

Повышение ценности картин как инвестиций. Сейчас картина – это, прежде всего, подарок, себе или кому-то, кто имеет художественный вкус и сумеет её оценить. Картина – непременный и важный элемент интерьера жилого пространства, а часто и общественного места (ресторан, клуб, бар). Но картина не рассматривается как инвестиция, цена которой растёт, если художником заниматься.

В Европе каждая галерея работает с десятком художников как минимум. Она продвигает их, каждый год повышает стоимость картин. Соответственно растёт их ценность. Коллекционер покупает работы этих художников, хорошо понимая, что окажется в выигрыше – через год их цена вырастет.

В России ситуация другая: художник сотрудничает с десятком галерей, да ещё сам продаёт. Зачем галерее вкладываться в его раскрутку? Логично.

Делаем вывод: арт-рынок можно создать лишь при совместном использовании онлайн и офлайн ресурсов и развитии правовой базы взаимодействия художника с другими участниками арт-рынка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю свою жизнь я жил неправильно. По счастью, у меня очень хороший и грамотный нотариус (она). Как и все люди на свете, я был уверен, что любому документу придает веса, солидности и юридической неподкопности печать, поставленная прямо на подпись. Пха-ха-ха! Оказалось, что все ровно ...
Редко встретишь более диковинный комплекс, на ночь лучше не читать. Ну и как диагноз - В целом по огневой мощи в дневных условиях танк "Чифтен " Мк5Р может быть оценен показателем К ом ~ 0,75. За 1 обычно брался Т-64А. Наводчик на глаз оценивает расстояние до цели и параметры ...
Новосибирская область испокон веков входила в красный пояс по своим убеждениям. Неслучайно что мэром города Новосибирска является глава обкома КПРФ области. Да и в стране повышается процент сочувствующих коммунистам. И вот на денежные средства обкома компартиии изготовили десятки баннеро ...
Ян Осока з Solomija Solomka та ще 3 . 57 хв. ·   Від цієї світлини може на хвилинку зупинитись серце. Якщо ви захочете заплакати - плачте. Якщо ви захочете кричати - кричіть. Якщо солона хвиля підійметься до г орла - це нормально. Якщо затремтять ...
Вот серьёзно, только что звонили из Цюриха. Йуный и приятный Скучный и обыкновенный мужской голос сказал, что "Мы - международная брокерская онлайн компания" , и что они невероятно хотели бы  со мной сотрудничать. Вместо ошибочного "Вам это интересно?" (как обычно делают дев ...