Проданы образы двух великих муз Пабло Пикассо

топ 100 блогов tanjand09.04.2021
Снимок.JPG


Пикассо был наделен счастливой судьбой – стать знаменитым при жизни. Однако, и тогда был народ, сочтивший, что мастер просто неграмотный, не знает анатомии, но взялся за кисть. И однажды на выставке один довольно известный доктор подошел к Пикассо и важно заявил:
— Я неплохо знаю анатомическое строение тела человека. Так вот, могу сказать, что люди на ваших полотнах вызывают некое сожаление и недоумение.
— Вполне возможно, — парировал Пикассо. — Но я могу вас заверить, что они проживут гораздо дольше ваших пациентов.


Он знал, что прав. И мы узнали, что он прав. Поэтому, ну совсем неудивительно, что почти за £25 млн ($33,5 млн) были проданы во вторник два портрета кисти Пабло Пикассо.


Проданы образы двух великих муз Пабло Пикассо 15.JPG

Это по верхней границе их ожидаемой цены продажи. Картина «Лежащая обнаженная в колье (Мари-Терез)» ушла за $20,1 млн. В Christie's это полотно назвали "одним из наиболее ярких и наполненных любовью посвящений Мари-Терез Вальтер, созданных Пабло Пикассо".

Картина «Сидящая в черном кресле (Жаклин)» была написана на 30 лет позже. На ней изображена жена художника Жаклин. Картина была продана с молотка за $13,4 млн.

Проданы образы двух великих муз Пабло Пикассо 2.JPG

Но удивительно и тревожно другое:
Китайский инвестор и основатель блокчейн-платформы TRON Джастин Сан купил картину Пабло Пикассо Лежащая обнаженная в колье (1932) на аукционе Christie’s за 20 млн долларов. Зачем? Чтобы превратить работы NFT?

Кроме того, предприниматель купил работу Энди Уорхола Три автопортрета (1986) за 2 млн долларов.

Аукцион Christie’s подтвердил, что Сан приобрел работы для своего фонда JUST NFT, который занимается оцифровкой крупных произведений искусства в формате NFT (невзаимозаменяемых токенов), но не уточнил свои планы в отношении купленных картин.

Поэтому на данный момент неизвестно, планирует ли криптоинвестор «токенизировать» эти работы, выпустив соответствующие NFT, или будет рассматривать их как инвестиционную собственность.

Проданы образы двух великих муз Пабло Пикассо 3.jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вдруг кто проголодался и не зогбанен - велком . Незамутнённое православие головного мозга. Сам в течение рабочего дня время вряд ли найду, а человек, может, жаждет дискуссии. 1) Соломона называли мудрым в его время, даже представители других ...
Беларусь погасила газовый долг перед "Газпромом" в объеме $187 млн. Беларусь требует от "Газпрома" погасить долг за транзит газа до 10.00 24 июня "Победоносная армия сначала осознает условия победы, а затем ищет битвы; проигравшая армия ...
Данику вчера специально к этому дню купили новуй скейтборд.Маленький магазин был забит детьми,готовящимися к любимому дню. Утром Даник выяснял, сможет ли он и на будуший год кататься на скейте в Йом-Кипур. А почему нет, 13 ему исполнится почти ...
Один из вариантов. * ...
Dec. 20th, 2006 Сдали сегодня последний номер, так что каникулы уже можно считать формально начавшимися. Точнее наоборот – формально они еще не начались, но делать, в общем-то, уже ничего не надо. Так, всякую ерунду. Напечатал для Ко открытку, склеил конверт. Увеличил для М. выкройку ...