Продажа ЦБ РФ 7.58% бумаг Сбербанка

топ 100 блогов spydell17.09.2012 7.58% бумаг - это примерно 1.63 млрд акций при цене 95 рублей выходит более 155 млрд рублей на продажу. Средний объем торгов акциями Сбера в этом году - это не более 14 млрд рублей в день. Летом было меньше 10 млрд. Если вычесть из этого объема роботов и интрадейных спекулянтов, то пропускная способность не более 2-4 млрд в день. Что вообще все это значит? Если допустить ситуацию, что крупные деньги стали бы на 155 млрд выкупать акции по рынку, например, по причине, что им замерещелся рост за границу вселенной, то рост акций Сбера мог бы составить примерно 2-3 месяца до уровней 115-120 рублей.

Что сделал ЦБ РФ? Он все сделал правильно. Пока долбовесторы воодушевлены, то необходимо использовать шанс. Может быть уверены, первичные дилеры заняты тем же самым. Так вот, ЦБ РФ выставил оферу по ценам близким к текущим и просто удовлетворит отложенный спрос крупных денег. 155 млрд для нашего рынка - это очень-очень много. Даже для американского рынка - это считается очень крупным размещением. По сути, это удовлетворение отложенного спроса крупняка. Вот и все )) А если крупные игроки затарятся по самые гланды, то о каком росте идет речь? Откуда они возьмут деньги для дальнейшего разгона?! На деньги шальных спекулянтов далеко не уедешь, а по факту, где сядешь, там и слезешь.

В феврале 2011 ВТБ продал акций на 95 млрд по цене где-то в районе 9.5 коп. С тех пор они начали безостановочное падение в ДВА раза до 5 коп за 1.5 года. Выглядели заметно хуже рынка. А с чего им выглядеть лучше рынка, если все крупные долбовесторы были загружены по 9.5 коп?

Когда долбовесторам раздали Facebook по цене около 38-40 баксов, то акции рухнули ниже 19 баксов за 3 месяца. А с чего им расти, когда все долбовесторы вошли по хаям?

Когда долбовесторам раздали акции General Motors в ноябре 2010 по цене около 35 баксов, то они рухнули ниже 19, т.е. вновь почти в ДВА раза и даже с этим безумным рыночным ростом сейчас торгуются по цене 24 бакса за акцию, что заметно ниже размещения.

Т.е. обычно правило для крупных размещений - это примерно двукратное падение в течение 1.5 лет. Для более мелких размещений, то обычно падение в 3-5, иногда в 10 раз от цены размещения. Для Сбера, учитывая, что банк хороший и сейчас он не особо дорог, то вероятно. что судьба будет примерно такая. Дрейф в диапазоне 75-110.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планируя в прошлом году месячное путешествие по Европе на автомобиле, я рассудил: "Конечно, это довольно нудно - пилить по убогой России и скучной Белоруссии до Евросоюза. Два дня туда, два дня обратно. Но в расчете на месяц можно и потерпеть столь длинный вход-выход." Потом последова ...
Есть версия, что Рашкин использовал оружие в целях самообороны: Но закон суров: ... а на самом деле: Давно пора их из отпуска отозвать. А то ведь уже и не знаешь, где они завтра окажутся. ...
Летнее жж-это застоявшееся болото,в котором пик активности-это пятница. Немногие герои пытаются встряхнуть аудиторию. Чем я хуже?)))) Если кому не близка тема "бревна" в которой сошлись gntelmen  и m_m_z То вот вам еще пятничная темка. хвалить надо тех, кого ...
В этом году Украина отмечает день независимости не как в прошлые годы. Все, что произошло в стране за последнее время - Майдан и героическая Небесная сотня, предательство и нож в спину от соседей, которых когда-то называли братьями, сплотило народ. Слово "независимость" перестало быть для ...
На грани Год производства 1997 Страна США Жанр боевик, триллер, драма, приключения Энтони Хопкинс Алек ...