рейтинг блогов

Прочитанное: «Доктор Живаго» (Борис Пастернак)

топ 100 блогов nastyono4ka14.02.2021

Экскурсия по Камергерскому переулку подтолкнула меня к тому, что надо все таки прочитать роман «Доктор Живаго». Я примерно знала сюжет, но не читала его в школьные годы, когда учили стихи из этого произведения. 

Борис Пастернак описывает жизнь Юрия Живаго, начиная с десятилетнего возраста и до самой смерти. Период действия романа сложный — Первая мировая война, гражданская война, революция 1917 года. 

Прочитанное: «Доктор Живаго» (Борис Пастернак)

Книгу я слушала (читать я ленюсь как-то), и слух четче всего цеплялся за описание зимы, может так совпало просто:

«Была зима. Был город. Был вечер.
Была ледяная стужа. Улицы покрывал черный лед, толстый, как стеклянные донышки битых пивных бутылок. Было больно дышать.
Воздух забит был серым инеем, и казалось, что он щекочет и покалывает своею косматою щетиной точно так же, как шерстил и лез Ларе в рот седой мех её обледенелой горжетки. С колотящимся сердцем Лара шла по пустым улицам. По дороге дымились двери чайных и харчевен. Из тумана выныривали обмороженные лица прохожих, красные, как колбаса, и бородатые морды лошадей и собак в ледяных сосульках. Покрытые толстым слоем льда и снега окна домов точно были замазаны мелом, и по их непрозрачной поверхности двигались цветные отсветы зажженных елок и тени веселящихся, словно людям на улице показывали из домов туманные картины на белых, развешанных перед волшебным фонарем простынях.
»

И вот тот самый фрагмент, за который я зацепилась на экскурсии. Почему-то именно взгляд в то самое окно подтолкнул к чтению книги:

«Они проезжали по Камергерскому. Юра обратил внимание на черную протаявшую скважину в ледяном наросте одного из окон.
Сквозь эту скважину просвечивал огонь свечи, проникавший на улицу почти с сознательностью взгляда, точно пламя подсматривало за едущими и кого-то поджидало.
«Свеча горела на столе. Свеча горела…» — шептал Юра про себя начало чего-то смутного неоформившегося, в надежде, что продолжение придет само собой, без принуждения. Оно не приходило.
»

Прочитанное: «Доктор Живаго» (Борис Пастернак)

Произведение сложное, большая часть книги — тяжелые, трагические события. Но и в это трудное время была и любовь, и дружба. Судьбы героев, которых в романе достаточно много, переплетаются между собой, встречи героев и пересечения судеб иногда поражают. 

Главная сюжетная линия романа — любовь доктора к двум женщинам, Ларе и Тоне. Честно говоря, мне было интереснее следить за судьбой Ларисы, её жизни в романе уделяется большое внимание.

Прочитанное: «Доктор Живаго» (Борис Пастернак)

Ну и напоследок стихотворения Юрия Живаго

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Прочитанное: «Доктор Живаго» (Борис Пастернак)

Теперь в раздумьях — стоит ли смотреть экранизацию? И какую, нашу или импортную? Что скажете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Платформа станции метро «Сокол». Колонная двухпролётная станция мелкого заложения «Сокол» открыта 11 сентября 1938 года в составе участка «Площадь Свердлова»  — «Сокол». Проектное название «Всехсвятское». Архитекторы станции и восточного вестибюля, — братья Константин Николаевич ...
Рецепт сего продукта весьма даже незамысловат. Готовится быстро. И при этом не содержит идентичных натуральным ароматизаторов "горчица", "перепелиное яйцо" и прочих радостей, которыми нас под видом майонеза потчуют производители кулинарной ...
Насколько умным должен быть президент страны? В теории должен быть гением! Однако, в жизни выходит все наоборот. Например, в США президенту, в принципе, умным быть не положено! Именно к такому выводу пришли учёные лингвисты... Учёные изучали слова и выражения, используемые кандидатами ...
Несмотря на скепсис некоторых пессимистов, Янукович еще вчера с успехом смог организовать свою версию Поклонной-lite и сегодня грозит продолжением банкета. Если цифры озвученные Партией регионов в 200 000 участников отличались вопиющей упоротостью заявлявших подобное, то цифры МВД в 60 ...
Европейцы ознакомились с опросами и с ужасом для себя констатировали, что желающих присоединиться к Европейскому Союзу не набралось даже половины. Вот что пишут в немецком издании "Telepolis", дословно заголовок статьи звучит так:  "Украина до сих пор разрывается". Вот такая сур ...