Прочитал недавно в ЖЖ некий пост, автор которого охотно и с

топ 100 блогов pora_valit17.10.2011 Прочитал недавно в ЖЖ некий пост, автор которого охотно и с удовольствием употребляет слова «рашка» и «говнорашка». Пост, как вы понимаете, о том, как на Руси жить плохо. Ссылку давать не буду, не хочу делать этой нежити бесплатную рекламу. Да и текстов таких во всём Интернете – море, кому интересно – сами найдут. По вышеупомянутым ключевым словам.
Собственно, употребление этих слов меня и задело. Обычно я как-то не реагирую, знаете, «собака лает» и всё такое, а тут достало. Пишут люди по-русски, живут по большей части России. Но для них она – «рашка». Что, в общем, лучше характеризует пишущих, а не описываемый предмет. И характеризует однозначно – как законченных, прости господи, мудаков. Или, говоря приличнее, недееспособных злопыхателей.


Объясню, почему. Ну, допустим, страна тебе не нравится, в которой ты живёшь. Или власть в ней. Пожалуйста, нормальное явление, такое бывает сплошь и рядом и не только в России. Хорошо. Ну так сделай что-нибудь с ситуацией. Не будем пока покушаться на власть, начни с себя. Теория малых дел, так сказать. Не нравится тебе «эта» страна-власть-система – всегда есть выход.
Начать с того, что существует множество других государств, в которые преспокойно можно уехать. Причём возможностей до сих пор масса. Господа студенты могут воспользоваться программами обмена, господа аспиранты - уехать на «пост-дока», господа настоящие специалисты могут поехать работать по контракту. Про господ евреев даже говорить не буду, лишь напомню господам не-евреям, что еврейская жена – лучшее средство передвижения. Если вы не попадаете в названые категории, есть уж совсем примитивная возможность – заключить фиктивный брак, а деньги отработать неквалифицированным трудом.
Может, «кровавая гэбня» не даёт вам загранпаспорт? Да, согласен, такое бывает. Так на этот случай и существует российская коррупция, о которой столько говорят либералы. А то как ещё беженцы, например, из Чечни, попадали бы на Запад?
Так что уехать можно, если хочется. Просто для этого нужно приложить осмысленные усилия, то есть что-то сделать.
Тут, правда, должен оговориться, что отъезд в дальние края поможет не всем. Потому что даже уехав, наши «говнорашки» не меняются, и свою недееспособность увозят с собой. И новая родина превращается в такую же «говно-». Вспоминается мне разговор с одним случайным знакомым: «Хуёвая страна Ш., не дают мне здесь работы по специальности! – А какая у тебя специальность? – Да нету у меня специальности!»
Эмиграция, о популярности которой сейчас взахлёб говорят либеральные деятели, есть лишь смена места жительства, но далеко не всегда – мировоззрения. Кто в России говном был и Родину говном считал, тот от отъезда и приближения к «цивилизации» лучше не станет.
Уж поверьте мне, я таких много видел.

Если же уезжать вы не хотите, можно остаться. И стать, например, идейным борцом с «режимом». Вступить в оппозиционную партию, на «Марши несогласных» походить. Я же не против разнообразия политических взглядов. Да, «режим» может и против. Ну так вы же его вроде как ненавидите, так и боритесь! Только делом, а не словом. А то всяко лучше сидеть у себя в тёплой квартирке, которую так, между прочим, отапливает душитель незалежной свободы Газпром, и про «говнорашку» писать. Не нравится вам власть, так сделайте что-нибудь для того, чтобы её поменять. Или что, не хочется от ОМОНа дубинками получать и в тюрьме сидеть? Так политической борьбы без этого не бывает, не получится «и рыбку съесть, и косточкой не подавиться». Кстати, можете мне не напоминать, что некоторые любители поговорить про «говнорашку» на марши всё-таки ходят. Только ходят они не в России, а в стране, которую сами же называют, ну, вы поняли, как. Поэтому и результата от таких хождений никакого. Как вы лодку назовёте…
А ещё есть совсем трудный вариант. Быть простым гражданином России. И постараться в этом положении вести себя достойно. Не гнуться перед сильными, насколько это возможно, помогать слабым, не гадить вокруг себя, не давать взяток, и наоборот, давать отпор хамам. Такие люди в России есть, я знаю.

Но большинство российских граждан на политические темы в интернетах не пишут, у них на это времени нет, а то глядишь, и интернетов. Они делом заняты. Вопросами выживания, например, где заработать, да как детей прокормить. А подойдёт такой интернетский деятель и станет про «говнорашку» рассказывать – дадут ему по морде, и будут правы.
Потому как болтунов и тунеядцев нигде не любят.
Так что варианты, как изменить ситуацию, существуют. Просто для этого надо хоть что-то делать. И прежде всего, уметь что-то делать. И вот в этом-то главная на сегодняшний день проблема наших фанатов поросёнка Петра и прочих любителей поговорить про «говнорашку».
Неспособность к действиям. Зато способность к их имитации и злопыхательству. Да, такое поведение достаточно обычно в уютном офисном пространстве и в рамках корпоративной этики, но для созидания и положительных изменений действительности этого явно не хватает.
Всей этой кучке неудачников никак не понять, что глупость и жадность человеческая могут быть безграничны, а стало быть, наднациональны. И разговорами от них не избавится.
Только работой, и прежде всего, над собой, любимым.
Так что решайте сами, пора или не пора, только помните - от себя не убежишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, машиноводители, только честно ( Артур может не отвечать гыгыгы), часто ли вы нарушаете ПДД ?:) Признавайтесь! Хотя, чего уж там, я знаю, что каждый нарушает хоть по мелочам, но наверняка: )) Раньше вот слышал, что приходится стоять в ...
Насыщение военной инфраструктуры Великобританией на Украине идет полным ходом, в разгаре подготовка к наступательным действиям против Донбасса и на Крымском направлении. При пассивной обороне РФ этот сценарий кажется неминуемым. Как приходилось слышать, в штабах всегда существуют ...
Вчера на вооружение ВВС Армии обороны Израиля был принят новый беспилотный ...
Мы живем в странное, глухое время. Не то, чтобы люди были всем довольны и не проявляли политической активности. Нет, народные массы очень недовольны - какую страну ни возьми, и политической активности вполне достаточно. Вот только удивительным образом направлена она на самые ...
Небольшая фотопрогулка по снежному лесу в последних числах ушедшего декабря.так ...