Прочитал книжку "Рожденные бежать", очень рекомендую.

топ 100 блогов ru_healthlife25.06.2012 Главная идея книги: человек – прирожденный бегун. Бег – естественное и необходимое занятие.
Все начинается с того, что автор, отправляется искать спасение от своих постоянных травм, связанных с бегом.

Суть того, что происходит дальше хорошо передает цитата из самого начала книги.
“Продолжая искать, я наткнулся на Босоногого Бэтмана... Голого Парня...Бушменов Калахари....Инвалида Без Ногтей... сектантов предающихся сексуальным оргиям и бегу на длинные дистанции...Дикаря Голубого Хребта.... и, в конце пути, на древнее индейское племя Тараумара и их скрытного ученика Кабало Бланка.”
Несмотря на то, что книга научно-популярная, рассказывающая о совершенно реальных людях, событиях и фактах, читается она как детектив в духе Индианы Джонса. Пересказывать занятие неблагодарное, надеюсь книга появится в достойном переводе. Кратко, основные положения теории.

1 )Человек эволюционно приобрел черты бегуна на длинные дистанции:
    a. стопы с амортизаторами и распределением удара
    b. голова подвижно, но стабильно закрепленная шее
    c. дыхание независимое от движений (бегущая кошка не может сделать два вздоха на три прыжка)
    d. эффективное охлаждение потоотделением (большинство животных охлаждаются дыханием)

2) Это позволило человеку занять свободную экологическую нишу “охоты на износ”. Человек может загнать до смерти любого другого бегуна: лошадь, газель и т.д. В условиях жарких саван и охоты группой на это уходит 4-8 часов.

3) Охота на износ потребовала создания развитой системы абстрактного мышления необходимого для преследования добычи, предсказания поведения жертвы.

4) Как следствие, для человека длинный бег физиологически совершенно естественен, он является основой того, как мы развивались.

5) Многочисленные травмы характерные для бегунов связаны с отсутвием правильной техники бега. Генетически заложенную технику стирает современная комфортная обувь. Мышцы и связки стопы не получают постоянной тренировки.

6) Бегать надо учиться, по наитию не придет. Тем не менее, результаты самого автора очень впечатляющие.  Ведущие спортивные врачи предложили ему пересесть на велосипед, потому что ноги уже не лечились. Он нашел тренера, который поставил ему технику: травм больше нет, он подготовился и пробежал 80 км гонку по мексиканским горам.

И еще, момент, которому в книге уделено много внимания. Бег надо любить, как занятие. Не как способ достигнуть результат, а как процесс. Это, по-моему, очень важно для любых видов спорта. Ходить в зал чтобы похудеть – тупиковый путь. Надо найти такое занятие, от которого прет, вот что важно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На большие экраны возвращается бразильская криминальная сага «Город Бога», которую нередко называют жанровым преемником фильмов Скорсезе и Тарантино. Удостоенный четырех номинаций ...
Сегодня с коллегой Гудковым внесем альтернативный законопроект, подготовленный в фонде Кудрина и ИНСОРе. Предлагаемый законопроект основан на идее детализации регулирования массовых акций, конкретизации прав, обязанностей и ...
Так-с.. надо уже показывать, иначе будет, как всегда: чуть промедлишь с этим делом, и лень одолеет настолько, что всё привезённое из поездки намертво закапсулируется в компьютерном архиве. А ведь показать и хочется, и обещала. ;) Итак, столица черногорской ривьеры - Будва. А забавно ...
Либо недостатки фигуры скрываются смелостью её демонстрации, либо так, как показано на фото ниже. Ни избытки жировых отложений, ни недостаток мышечной массы гарантировано никто не заметит. Balenciaga Couture ...
...