Проблемы японских семей, где оба родителя работают. Часть 1. Ясли

топ 100 блогов mil_yume20.06.2018 Самый первый барьер - «ясли»
Устроить ребенка в ясли это еще не конец. Переживания, о которых не знает начальник. (Ёсида Риэко)

Проблемы японских семей, где оба родителя работают. Часть 1. Ясли
週刊東洋経済プラス - 東洋経済オンライン

«Оба супруга на пожизненном контракте. Родители живут далеко. «Полная ставка» без поблажек. Вот уж не думала, что мне придется ждать свою очередь в ясли…», - говорит Кимура Хитоми (около 40 лет, имя вымышленное), служащая риэлторского агентства, мама 9-месячной дочери, проживающая в Токио, район Сибуя.  До рождения ребенка она отвечала за сделки по недвижимости и даже не думала бросать работу. «Когда я первый раз получила отказ в приеме в ясли, в моем агентстве сказали, что будут ждать до полутора лет ребенка, так что я даже успокоилась, что еще немного побуду с дочкой».

Однако потом она каждый месяц получала отказы из муниципальных детских садов. (Прим. – 保育園 hoikuen – это заведение, куда сдают ребенка до начальной школы, то есть в Японии это могут быть и ясли, и детский сад.) Даже в токийские негосударственные сады, где правила ухода за детьми не такие строгие, придется ждать, пока кто-то перед тобой не отменит заявку. Некоторые отказывали даже в ознакомительном посещении со словами, что у них «слишком много желающих».  В итоге до окончания отпуска по уходу за ребенком свободного места так и не появилось. Так что Хитоми сдалась и решила уволиться.

Поиск яслей – это первая стена, с которой сталкиваются работающие родители. Первое, над чем придется задуматься, – насколько сильно вы хотите устроить туда ребенка. По всей стране сейчас ожидают очередь примерно 26 тыс. человек (апрель 2017). Однако увеличилось количество заявок в течение учебного года (прим. – учебный год в Японии начинается в апреле), поэтому в октябре 2017 года желающих уже было около 55 тыс.

Во всех городах сейчас идет программа на увеличение мест в детских садах. Так в Токио к 2017 году увеличили число нянечек до 247 тыс. со 187 тыс. в 2012. Но работающих мам с каждым годом тоже становится все больше, предложение не успевает за спросом, и в итоге в 2017 году в сад было принято только 44% из ожидающих очереди детей (против 33% в 2012).

«Большинство детских садов оценивают потребность детей в приеме по балльной системе, взвешивая работу родителей и положение в семье. Если есть братья-сестры, то баллы прибавляются, поэтому первый ребенок очень сильно проигрывает. Это превращается в войну работающих родителей».

* Все, устала, а это всего полстраницы... Продолжение следует.
ЗЫ: 55 тыс. очередников на 127 млн. японцев?! По-моему, это ну оооочень маленький показатель... В России гугл в первой же строчке выдает 266 тыс. Хотя здесь надо учесть, что у женщин в Японии все еще принято увольняться не только при рождении ребенка, но и после выхода замуж. И отпуск на воспитание в большинстве фирм короткий, так что у них просто не остается возможности ждать больше года-двух.

ПОДПИСАТЬСЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои сотоварищи, все мы в своих заботах, мало замечаем то, что вроде как не касается. Итак, что имеем – много всего, что в долгосрочной перспективе напрягает и много странно-непонятного. -на бензин практически ежедневно добавляют 20-50 копеек, сами понаблюдайте, проезжая ...
Доброй ночи и всего! Под кат с телефона не пойти, буду краткой. Деть не спит... Очень душно и жарко.. Не могу преодолеть себя и примотать солнышко свое. Поговорите со мной о жаре и слинге. Да, постов об этом много, читала) но мне капризно и душно... Наверное у меня зубы...)) ...
Продолжаю эксперименты с балконным садоогородством. В этом году купил на пробу 4 разных сорта земляники. На всех было написано, что это именно земляника, а не клубника. Правда, вырастает все равно что-то клубникоподобное. Даже не знаю, что должно ...
Подборка 38 роликов, на примере АМХ13-75 демонстрирующая как картошка делает модельки танков шаг за шагом. Все ролики снабжены подписями и комментариями картофельного бракодела (на ангельском). Просмотрите 1 раз и больше не задавайте вопросы, ...
Мила Кунис и Эштон Кутчер с друзьями на днях в Сен-Тропе. src ...