Проблема со свекровью, недопонимание с мужем

топ 100 блогов ru_psiholog15.09.2015 Здравствуйте, у меня возникла проблема в общении со свекровью. И с мужем, видимо, тоже. Хотелось бы услышать мнения на тему, как стоит вести себя в возникшей ситуации. Заранее спасибо, к сожалению, не всем успеваю отвечать.

Свекрови 70 лет, мужу 40, мне чуть меньше 30-ти. У нас свое жилье (муж купил на свои деньги), у свекрови свое, но прописана она у нас, хотя необходимости в такой прописке уже нет. Раньше у нас в семье все было мирно, но недавно свекровь решила к нам подселиться. Правда, напрямую об этом не сказала, придумала себе болезнь, чтобы ездить в поликлинику по месту прописки. Под предлогом, что у нее болит нога, она два месяца почти безвылазно проживала у нас. Видимо, ей было просто скучно, мой муж сам это заметил, говорил, что у мамы воспаление хитрости. Но дело даже не в этом вранье.

Свекровь очень ограниченный человек с непростым характером. Она смысл жизни видит только в домашнем хозяйстве. Читать не любит (считает это глупостью), гулять не ходит, телевизор смотрит редко, животных ненавидит, ни с кем не дружит. А еще она любит командовать, ей хочется, чтобы все всё делали так, как она. Поэтому общаться с ней очень тяжело. У моего мужа принцип: «Пусть мама развлекается, как хочет». Он не лезет в ее дела, позволяет делать ей что угодно. Разговаривает с ней только за ужином, а потом потихоньку скрывается в спальне, закрыв дверь. Если мама его сильно допекает, он повышает голос или резко уходит, обрывая разговор.

Поэтому все прелести общения со свекровью обрушились на мои плечи, тем более что работаю я дома. За те два месяца, пока мама мужа гостила, так сказать, у нас, у меня началась депрессия. Я стала чувствовать, что в нашем доме мне нет места. Стоило только выйти из комнаты, тут же появлялась мама мужа. Постирала я белье, она тут же кричит, что его надо развесить. Вот прямо сейчас, ни секундой позже (при том, что стиралась моя одежда, а не ее). Готовлю еду, она лезет в кастрюлю. Пытается туда что-то подсыпать, помешать, хотя мне это не нужно. Еще она считает, что мы долго спим, долго гуляем. Я завела кота, она меня с ним просто достала. Сначала заявила, что найдет ему новый дом (моему коту!!!), потом стала говорить, что он не из того места пьет (из-под крана), не там лежит, не там сидит. Еще она лазит по шкафам, может мое нижнее белье перебрать, скажем, критикует наш стиль питания (хотя едим мы здоровую пищу, просто готовим не так, как она любит). Вежливые просьбы не мешать и до нее не доходят ни от меня, ни от мужа. Однажды я не выдержала и слегка ей нагрубила. Хотя даже не нагрубила, просто строгим тоном попросила ее не шуметь ранним утром. Так у нее случилась истерика. Свекровь стала реветь в три ручья, кричать, что мы ей шагу не даем ступить (вообще-то это мне приходится целый день в комнате скрываться), что морим ее голодом.

После этой истерики и обидок со стороны свекрови, растянувшихся на несколько дней, я сказала мужу, что в эти игры психологические больше играть не буду. Болит нога - делайте мрт. Не нравится наша еда – пусть пишет список, будем покупать ей, что она хочет. Не может долго стоять на кухне – пусть ставит стульчик, сидя себе готовит или сына просит приготовить. Муж вроде согласился, но в итоге ничего делать не стал, кроме того, что свозил мать к хорошему врачу. Там окончательно выяснилось, что с ногой у нее ничего серьезного, и ей пришлось отправиться к себе домой.

Но она меня достает и на расстоянии. Жалуется теперь мужу, что я с ней не общаюсь, что не езжу к ней. Муж обижается на меня, задает дурацкие вопросы: «Ну почему ты не любишь мою маму, она же такая добрая?!». Я не понимаю, почему я должна ее любить, и о чем мне можно подолгу щебетать с женщиной, которая на 40 лет меня старше, и интересуется только кухней. А еще у его мамы был туберкулез, а сейчас гепатит C. И эти болезни она не считает нужным лечить, ей, видите ли, стыдно говорить врачу про гепатит. И муж мой опять считает, что нельзя на маму в этой ситуации давить, пусть сама решает, когда ей к какому врачу надо. Мне это тоже оооочень не нравится. Я не хочу подвергать свою жизнь риску.

И вот мои вопросы:
1. Как лучше отстаивать границы своего личного пространства? Вежливо свекровь не понимает, откровенно возмущенно делаешь ей замечание – рискуешь получить истерику.
2. Как реагировать на постоянное вранье? Кроме псевдобольной ноги еще пример: встала свекровь в 6 утра погреметь тарелками на кухне. Муж крепко спал, я ему потом говорю, что мать твоя опять шумела, сделай ей замечание. Он идет, делает, а она говорит, что вставала тихонечко покашлять. И так постоянно, врет по-крупному и по мелочам.
3. Как донести до свекрови и мужа мысль, что надо заниматься реальным лечением, а не мочу по 10 раз сдавать? Ей анализ на гепатит посоветовали давно сдать. Она не сдала. Только я, прочитав мужу несколько раз про эту болезнь, смогла на него надавить, чтобы он в свою очередь надавил на мать. Но дальше анализа дело не пошло. Ей сейчас надо степень своего гепатита подтвердить, а она не хочет.
4. Еще у меня есть подозрение, что у свекрови начинает развиваться деменция. У меня у бабушки такое же было. Свекровь неделями не моется (не стала упоминать об этом выше, это отдельная история), летом в жару больше +30 градусов ей казалось, что она может заболеть, и она закрывала дома все окна, ходила в двух шерстяных носках. Она агрессивно реагирует на простые какие-то вещи. Вот идем мы по магазину, я говорю: «Ой, вазочка красивая!», например, а она в ответ: «На хр... мне эта ваза, маме своей покупай, мне не нужна!». Рассказывает одно и то же по несколько раз. Я мужу намекала, что ей надо проверить сосуды головы, психотерапевта посетить, а он опять отмахивается.

Не знаю, что делать, как посоветуете себя вести? Она опять собирается приезжать и ходить к терапевту с мочой, у меня уже заранее печальное настроение.
Обычно при проблемах со свекровью советуют жить от нее отдельно, но мы и так живем отдельно, а она все равно с нами(( Ощущаю, что мною манипулируют, муж и вся его родня спихивают свекровь на меня, а потом еще и упрекают меня в черствости и эгоистичности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гы:))) Я смотрю в ЖЖ клонов Драгуновых - как триппера на Риппербане:))) Даже номад пиарит название знакомое:)))) Видел Меркурий. У него цвет необычный. Может комета стукнула, может ещё чего.... Приходил Командор - сказал что молоко - охуенно полезно и ...
У меня неимоверная радость. Вы только взгляните на этого мишку, правда ведь, он прекрасен? Новый житель появился у нас дома благодаря Лене housewhitemouse (вот еще немного про него: http://housewhitemouse.livejournal.com/16536.html ), это ее золотых рук дело! У меня даже в ...
Бибиси ласково троллит : А великая грозная Россия решила покамест не признавать ЛДНР: не пришло еще время. Плод должен созреть. Кстати, из Европы приехал поговорить очередной ...
Еле проснулся...Кофе не ...
Космическая гонка 2017: как Россия может выиграть от успехов компании Илона Маска Источник - http://www.forbes.ru/kompanii/340181-trudnosti-roskosmosa-pochemu-spacex-ilona-maska-operezhaet-drugih-igrokov Автор - Александр Лосев Фото Bloomberg / Getty Images В последние ...