Проблема Коломойского

топ 100 блогов trim_c05.07.2019 . Куда прячемся
Расследование по закону RICO в США - вещь не просто серьзная - она более, чем серьезная. Коломойскому и Боголюбову горит внушительный срок в США. И шансов купить решение суда, как уже они купили у Киевском окружном, в Американском суде у них ровно ноль - там и не таких сажали.

А то, что ребята увели из страны миллиарды, - факт совершенно неоспоримый. Как и факт активного участия Нацбанка Украины в работе следствия.
Более того, мне кажется, что к делу привлекли специалистов ПРИВАТа, которые осведомлены о методах пары К-Б. Не исключаю, что именно спецы из ПРИВАТа сильно помогли продвинуться следствию в расследовании запутанного дела, и что привлечение этих спецов произошло благодаря НБУ - вдеь теперь ПРИВАТ это госбанк, подконтрольный НБУ и Минфину.

Как бы то ни было, будущее пары К-Б приобрело черты угрожающие, и они стали нуждаться в убежище. Еще сравнительно недавно благословенные страны, такие как Швейцария, Кипр и Израиль, утратили свою благословенность. Они теперь по требованиям прокуратуры и тайны счетов раскрывают и владельцев счетов выдают. Вопреки мифам, и Израиль выдает своих граждан. И вопрос поиска убежища встал перед парой миллиардеров со всей остротой.

НО! не выдает своих граждан... Украина
По данным ЗН, это чуть ли не самое самое безопасное место для международных воров. И Геннадий Боголюбов, который 15 лет уеж как отказался от украинского гражданства внезапно решительно передумал и подал прошение о виде на жительство.

Украина действительно не выдает, но вот Договор о взаимной помощи в уголовных делах со штатами заключила. А этот Договор предусматривает не только передачу лиц для следственных действий, но и мероприятия связанные с арестом и конфискацией имущества. В этом смысле вроде бы неважно - но... Уже не одно дело переданное нам для расследования и суда американскими органами было нашими прокуратурой и судами благополучно спущено в унитаз (бесплатно ли - вопрос сложный).

Так что идеальной страной для К-Б выглядела Украина.

Странный сигнал
Вот тут мы возвращаемся к теме нашей статьи - использование цитат из Коломойского для объяснения... политики Зеленского. И какая связь этой проблемы с расследованием афер Коломойского.

Зеленский известен не только как вполне порядочный бизнесмен,но еще и как очень верный друг, который за друзей горой и своих не выдает. Без этих качеств ему просто не удалось бы удерживать большой коллектив небедных и раскрученных артистов в течение 20 лет.

Коломойский достаточно помог подъему Зеленского к вершине успеха. Ему и самому от этого успеха кое-что перепало, ИВК вообще никогда не забывает о своем интересе, потому и стал миллиардером. Однако у него были все основания рассчитывать на надежность Зеленского в дружбе и на прочность его президентской крыши в ситуации опасного уголовоного преследования.

Потому он и сам приехал в Украину и Боголюбова привез.
Однако судя по всему что-то пошло не так. Появились признаки того, что Володя Зеленский остался верным деловым партнером Коломойского, который ценит их прошлую деятельность. Но вот Президент Зеленский вмешиваться в историю сложных отношений пары К-Б с украинскими финансовыми институтами не намерен.
И даже более того, использование имени Зеленского Коломойским в Киевском окружном суде в качестве волшебной отмычки (без участия самого Зеленского) - было пресечено. Суды получили некий сигнал, что использование Коломойским имени Зеленского есть афера чистой воды, и разрешения на такое Президент не давал. И что вообще появилась целая толпа народу, заявляющая что действует от имени Зеленского - так вот господа, во всех подобных случаев знайте: это вранье.

Во всех случаях, когда Офис президента имеет какую-то свою позицию в рассматриваемом деле, он сам найдет способ вас проинформировать. А все прочие намеки рассматривайте как жульничество.

И после вот такого разъяснения первое же свое дело в суде против НБУ Коломойский проиграл. Но есть и более интересный признак. Совсем недавно Коломойский дал очень странное интервью

Олигарх Игорь Коломойский в интервью журналу НВ назвал войну на на Донбассе «внутренним гражданским конфликтом».

«А у нас то, что произошло на Донбассе — это что произошло? … Это внутренний гражданский конфликт», — заявил он.
По словам Коломойского, конфликт на Донбассе «никем не инспирированный, никакой Россией», несмотря на присутствие там российской военной техники и российских военных. «Она и сейчас там есть, российская техника, и будет. Пока будет конфликт, будет там российская техника. Это реалии из жизни. Да, она там есть. А у нас американская техника с этой стороны есть. И что с этого? Джавелины есть у нас? Это чья техника?» — заявил олигарх.
Он добавил, что США предоставили Украине военную технику, «чтобы поддерживать конфликт на Донбассе», потому что «Америке выгодно держать санкции против России».


Такого откровенного даже не пророссийского а запутинского интервью даже и представить себе от Коломойского было трудно. Ведь Коломойский давний враг Путина, именно он да Тарута первыми из олигархов вступил в борьбу с российским вторжением, именно он организовал добробаты, именно он договорился с Днепровскими ворами в законе, и они беспощадно (с применением "своих методов") разделались с днепровским "Оплотом" и другими организациями аналогичного толка.

Понятно, каково отношение Путина к Коломойскому. И тут такой кульбит с переобуванием в воздухе - прям хоть завтра "Беню" принимай в Медведчуки...
Сергей Фурса усматривает в этом попытку наладить контакт с Путиным и укрыться от американсого суда в России. Мне эта гипотеза кажется уж очень сомнительной.

И не искупишь парочкой заявлений провал проекта "Новроссия-14", а ведь именно Коломойский оказался тут главной фигурой - если выбрать персоналии, то не Порошенко, а Коломойский остановил тогда наступление и похоронил "русскую весну" на Юго-Востоке.
Путин такое не прощает и на заявления этого не обменяет. Напротив, с удовольствием вручит Трампу Коломойского в качестве приза. И Игорь Валерьевич безусловно это понимает. Так что Фурса со своими фантазиями может покурить в стороне.

Но зачем же он эти заявления делает? Мне кажется, это шантаж. Коломойский прекрасно уловил момент, когда все СМИ, все каналы и вся платная команда Порошенко в фейсбуке набрасываются на каждую фразу от Коломойского в своем безудержном стремлении дискредитировать Зеленского.

Это заявление отчасти месть, отчасти угроза - "а я ведь еще многое могу о тебе рассказать. Так что веди себя корректно - и я буду помалкивать".

Я не вижу другого объяснения. И между прочим давно воздерживаюсь от комментариев к заявлениям Коломойского, которые так сладострастно пережевывает пресса.

А уж сейчас... Беня как обычно манипулирует СМИ, Порошенко как последние три месяца обычно - вцепляется в любую мелочь чтобы нагадить конкуренту, а теперь и Президенту Украины. А вот зачем это тиражируют и на это ссылаются массы прошенковцев в фейсбуке я понять не могу.

Но я надеюсь, что мне удалось разъяснить связь между "странными" интервью Коломойского и серьезной угрозой, которая паровым катком надвигается на него с Запада. Потому что Зеленский мог быть его единственной защитой и крышей, но пока что не стал. И он изо всех сил стремится принудить Зеленского к такой защите.

И мне трудно понять, почему рядовой украинец должен Коломойскому в этом помогать. И не менее трудно понять позицию патриота Порошенко, тоже изо всех сил помогающего давить на Зеленского. Ведь это давление помогает Коломойскому победить - не США, а Украину, это ее миллиарды украл Коломойский, а теперь требует еще миллиарды.

Коломойскому они нужны, они ему необходимы - это его батальоны, которыми он обороняется. Но неужто мы все дружно должны ему помогать отбирать миллиарды у нас?

Нет, нет - совсем не понимаю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стефан приехал в Ванкувер. http://www.fotoglif.com/f/dcq6opydqk3k И он будет нести флаг!!! ...
Это коментарий к отчету Админестрации города Рязани об очередных выдающихся достижениях.. . в целях полного обеспечения детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Иваново в срок до 31.12.2015 ...
Наши правители решили упразднить наличные деньги. После 2018 года в России могут запретить оплачивать «живыми» деньгами дорогие покупки. Рассмотрение законопроекта временно перенесено. Согласно новому закону, россияне не смогут расплачиваться наличными за товары, стоимость которых ...
Собираем сторонников, налаживаем медийное сопровождение, привлекаем союзников, проходим отдельной группой в ОП... и добиваемся кардинальных изменений в стране! В конце января Минюст со второй попытки зарегистрировал межрегиональную ...
...пока я тут раздумываю, с каких подробностей начать, вот вам картинка. это город-герой (и какой герой! какие тут кипели битвы!) Браганса. не целиком - там, снаружи, за стенами ещё есть жизнь, но долго-долго именно вот это удерживало границу и отбивалось от испанских войск. ...