Про здешние цены. Только для интересующихся.

топ 100 блогов olegdo13.06.2013Страны Вот и истёк первый месяц нашего пребывания в качестве жителей государства Сербия.
Как и обещал, даю информацию про цены и общие впечатления.
Будет скучно, поэтому незаинтересованные могут под кат не лезть.
Там статистика, не более.
С чего начать? Давайте с коммунальных платежей.
Все помнят, что у меня квартира около восьмидесяти квадратов? Поехали. Вода и канализация здесь идут вместе, один куб равен на наши деньги около тридцати двух рублей.
Я больше не буду повторять около или где-то, плюс-минус, не важно. За месяц, учитывая что у меня грандиозный ремонт, и воды с электричеством уходит немерено, набежало тринадцать кубов.
Такой же повышенный расход и с электричеством, как вы помните, здесь шеститарифная сетка, кому надо ищите в предыдущих постах подробнее. Нагорело ровно тысячу рублей.
Зимой, так как отопление у меня через электрокотёл, доходило до 7-8 тысяч, но я тогда был не в курсе про ночные и дневные правила. Думаю реально можно выйти на три-четыре.
Вывоз мусора обходится в двести пятьдесят рублей. Ну и медиа коммуникации  восемьсот.
Итог.
На четверых коммуналка при повышенном расходе вышла в районе 2500-2700 р. Также я заплатил сразу годовой налог на жильё и землю-ноль три сотки. Тысяча четыреста и триста двадцать рублей соответственно.

Едем дальше. У жены случилось несчастье с бивнями, и поход к стоматологу обернулся следующим образом. Поставить металлокерамику(всё включено) четыре тысячи, имплант – двадцать тысяч. Клиника достаточно хорошая, и ко мне уже едет пару друзей в стоматологический тур.)
С другой медициной пока не связывался, не знаю.

Получить вид на жительство стоит пять тысяч рублей, при условии что у тебя на счету лежит пять тысяч евро. Это вроде страховки что ты не станешь здесь нищенствовать.

С мебелью здесь дела обстоят следующим образом. Выбор конечно не как в России, гораздо меньше, остальное по каталогам и долго ждать, но цены лояльные. Спальный комплект из трёхметрового шкафа, кровати с матрасом-ортопедом и прикроватных тумбочек стоит в районе 40-50 тысяч. Комплект ротанга на террасу(два кресла, диван и стол) вышел восемь тысяч. Кухню еще не брал, не знаю. Думаю в районе 70-80.

Техника немного ниже чем в России, но не существенно.

Ну и остались цены на продукты. Рассказываю в основном про домашнюю продукцию.
Молоко(тара 1,5 литра) 45. Картофель молодой, трескается вместе с кожурой, так как вкусный пиздец 35, помидоры -35, огурцы-30, лоба-7, кабачки-17, кольраби-20, пучок зелени(по размером как пять в ашане)-7.
Цены естессно ещё упадут, как упали на черешню(35-50), клубнику(35-50). Яблоки от 20 до дорогих 50(гренни смит).

Из рыбы я беру только живого судака-200р. Выбор к сожалению не очень большой, а я страшный любитель.
Зато с мясом рай. Говяжья вырезка 220, баранья 240, свиная 130. Можно купить приличные куски от 120.

Яйца 50, хлеб от 6 до самого дорогого 30. Что удивительно, хлеб, в отличие от российского, не плесневеет, совсем.
Просто высыхает. Это к вопросу о качестве.
Вообще, здесь продукты отличаются от российских как вода из крана, от воды в дорожной канаве. Не надо мандеть что я опускаю россию, я жрал то же самое вместе с вами сорок лет.
Это факт, кто не верит, съездите и попробуйте. У меня в журнале есть товарищи которые здесь были, соврать не дадут. А, ещё забыл сказать про колбасу и спиртное. Значит колбасы молочные 120-180. Ветчины 130-220. Сырокопчёные от 250. Ребята, это колбасы из мяса, а не из туалетной бумаги.

Спиртное. Пиво от 15 рублей, то что я люблю от 25. Вино тоже мною обожаемое от 70 за литр, водка разная. Мне нравится стомаклия за 200 и дуня с вильяминовкой за 300. Голова не болит.

В кафе не был, а в ресторанах(очень хороших) два раза. За троих, с полным набором жратвы(салаты, чорбы, мяса килограмм и немного спиртного(текила и вино))  900-1200р.

В общем в месяц у нас вышло на продукты и необходимое для жизни(порошки, фери, бумага и прочая хуета) плюс два похода в кабак 22 тысячи рублей. Поэтому не спрашивайте когда я пойду на работу. Пока не пойду. Я не готов.))
Может через год, или через два. Как остопиздит дома сидеть. Хотя я, сука, деятельный, щас ремонт закончу, хуй знает чё делать буду.
Чего конкретно не хватает, так это пельменей. Сгущёнки здесь тоже нет, но у меня как у еврея, пока есть.

Ну и напоследок, бонус тому, кто дочитал до конца.
Реальная история со мной. Не помню рассказывал или нет.
В общем, была у меня собака, немецкий овчар.
Породистая, осанка, рост, вес, все дела. Красавец, короче. Ну и закапало у него как-то с конца. Хуй знает, есть ли у них гонорея, пиздячу я в общем к ветеринару.
Тот говорит - вот вам мазь, вводите под шкурку и растирайте.
Я смотрю на него охуевший, -жалко пса, отвечаю. Помрёт очевидно.
Ветеринар тоже медленно охуевает-как помрёт, пять-семь натираний и всё.
Нет, доктор, не будет никаких натираний. Потому что псу я в жизни дрочить я не буду.
Пёс не умер, сам вылечился, а друзья меня ещё долго подъёбывали на эту тему.
Вот и всё, до встречи в эфире.)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Верховный суд Белграда согласился экстрадировать на родину русского националиста Илью Горячева. Он проходил по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В ...
Прямая трансляция Сербия - Бельгия (14.06.13). Прямая трансляция Волейбол онлайн. Serbia - Belgium Live.
Начальник Генерального штаба Любиша Дикович говорит, что сербская армия обладает необходимым уровнем оперативной способности и полностью готова к любой миссии и задачам, которые поставят перед ...
Сербский суд принял решение экстрадировать в Россию националиста Илью Горячева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений в рамках дела против активистов организации "БОРН". "Адвокаты будут обжаловать это решение, ...
Какие только виды транспорта на встретишь на сербских дорогах. #18. Мимо пролетают совсем небольшие деревеньки. Дома построены только вдоль дороги. Очень спокойное и уединённое место, рядом с ...
Местные власти заявляют, что ведут подготовку к возможным наводнениям, а все подразделения Управления по ЧС находятся в полной боевой готовности. Ожидается, что уровень воды в Дунае достигне.
Группа A, Игры, В, Н, П, Гз, Гп, +/-, Очки. Бельгия, 6, 5, 1, 0, 11, 1, +10, 16. Хорватия, 6, 5, 1, 0, 10, 3, +7, 16. Сербия, 6, 2, 1, 3, 8, 7, +1, 7. Уэльс, 6, 2, 0, 4, 6, 14, -8, 6. Македония, 6, 1, 1, 4, 3, 7, -4, 4. Шотландия, 6, 0, 2, 4, 3 ...
Архив записей в блогах:
Родилась в городе Фукуока. Девушка - мастер боевых искусств и актер в экшен-фильмах, более известная для западных зрителей под именем Юкари Ошима, на сегодняшний день появилась уже более чем в 60 тайваньских, гонконгских, филиппинских и китайских фильмах, выпущенных между 1986 и ...
Здесь и сейчас можно поздравить меня с днем рождения. Заметить какая я умная, красивая, ленивая и как вам повезло со мной. Потому что будь я потрудолюбивее, покоя бы вам не было от моего графоманства. ...
Classic Rock UK July 2023 – 114 стр., 68 Мб, True PDF – здесь , здесь или здесь . ...
Ваши версии-кто хозяин этого кафе? ...
Шел 2014й. Взломали сеть ЦИК через 0-day уязвимость в Cisco ASA. Карта взломанной сети ЦИК Украины: Клик для полного размера. Сеть состоит из 3 подсетей: 1. User LAN + DMZ; 2. Server & Storage LAN; 3. Удаленные клиентские машины. UserLAN + DMZ Эта подсеть состоит из ASA FW2, ...