про языки любви

топ 100 блогов timbuktoo09.06.2011 Вы знаете, что я делаю, когда мне очень нужно работать, да? Пишу большие посты.

Итак, мусор. В детстве я невыносимо боялась его выносить. В принципе, у меня были вполне объективные причины для этого. Вот представьте себе длинный, на семь квартир, темный коридор, наша квартира – крайняя. Потом двери и за ними лифт. За лифтом небольшая комнатка с мусороприемником. Темно, страшно. Каждая дверь – следующая граница, отделяющая меня от безопасности квартиры. Но это так, присказка.

На самом деле я боялась открыть мусорку и обнаружить там порезанный на куски труп ребенка. И для этого у меня тоже были вполне объективные причины. В то время в наших краях орудовал маньяк и части трупов действительно находили в нашем дворе, а родители малолетних девочек не жалели сил и слов, чтобы расписать опасности, подстерегающие ребенка буквально на каждом шагу. Причем, самое удивительное, что труп я боялась увидеть гораздо сильнее, нежели самого маньяка. Ну, и еще я пару раз видела там вполне реальных крыс. Я и до сих пор тайком опасаюсь всех этих мусорок.

В общем, в восемь лет я делала все, чтобы только не выбрасывать это чертово ведро. Но меня все же ловили, вручали его и отправляли на дело. Я часами стояла около нашей двери в темном коридоре и тихонько плакала. Сердце от ужаса колотилось где-то в районе горла. Вернуться домой с полным ведром – самоубийство. Идти в страшную темноту к крысам и трупам – еще хуже. Патовая ситуация. Поэтому я просто плакала. Но потом шла, конечно. Маму я боялась гораздо больше, чем всех маньяков, крыс и трупов вместе взятых.

Что меня удивляет, так это то, что меня ни разу не спросили, почему я так упорно рыдаю под дверью. Мои родители не были жестокими садистами, наслаждающимися моим ужасом, вовсе нет. Они просто воспитывали ленивого и упертого, как осел, ребенка, который из какого-то глупого принципа не хочет слушаться.

Поэтому я еще тогда поняла, что я всегда-всегда-всегда буду очень внимательна к моему младенцу. И я никогда-никогда-никогда не буду ломать его об коленку не понимая причины его упорства. И я это успешно осуществляла, пока Саня был маленький. Ну, ровно до тех пор, пока он не вырос в упертого наглого мальчика. Вы даже не представляете, как меня бесила одна его привычка, просто до дрожи в пальцах!

Он сидит на кухне, я в спальне работаю с ноутом. И он зовет: "Мама, дай мне воды!" АААААА! Он рядом с водой! Он умеет наливать воду. Какого черта?!!!! И так постоянно: приди и дай мне футболку, включи мне свет и так далее, так далее до бесконечности. А если ты отказывалась, грубо говоря, надеть на него штаны, то он устраивал чудовищную истерику с киданием предметов и хлопаньем дверями. Просто стукнуть хотелось. Я понимаю, когда он просит сделать что-то такое, что ему самому пока не по силам. Но вот такое тупое и наглое гоняние меня по собственным нуждам?! АААААА. Я вырастила ленивое, охреневшее от наглости существо. Единственное, что не укладывалось в концепцию, так это то, что он сам всегда, даже во время ссоры, выполнял просьбы из серии принеси-подай-выключи свет. Даже, если я валяюсь на диване и читаю книжку, а он в другой комнате смотрит увлекательный мультик – он отрывался и бежал выполнить просьбу. Это было, конечно, необъяснимо. Особенно, для наглого и ленивого мальчика.

А потом меня осенило. Вот буквально в один день. Наверное, все тут читали про "Пять языков любви" Гери Чепмена? Ну, если в кратком перессказе, то у каждого из нас есть свой язык любви. Как мы выражаем любовь и что мы ждем от партнера для того, чтобы понять, что он нас любит. Кому-то нужно много прикосновений. Любя, вы ластитесь, ласкаетесь, держите человека за руку и так далее. И ждете того же от другого. Кому-то важны подарки. И принимать, и отдавать. Одна моя подруга всегда дарит невероятно дорогие, разорительные подарки. Не только мне, но и всем, кто входит в круг ее любимых. Но она же и обижается, если ей подарили что-то не то ) Еще среди языков: язык разговоров – вам надо слышать, что вас любят и много говорить о любви в ответ. Язык помощи. И язык похвалы.

Я не люблю всю эту кухонную психотерапию, но блин. Меня же осенило! Язык Саниной любви – это язык помощи! Когда мы ссоримся, он начинает убирать свою комнату. Или приносит мне чая. Он может кричать довольно гадкие вещи, но при этом никогда не откажет, когда тебе действительно нужна помощь. Возможно, при этом продолжая кричать и возмущаться. И всеми этими просьбами он пытался добиться от нас любви. Просто любви. Все эти отчаянные (как я воспринимала, истеричные) крики "Вы мне никогда не помогаете!!!" значили всего лишь одно: "Вы меня не любите!!!" И он раз за разом бился в эту тупую стенку родительского равнодушия, в этих жестоких людей, которые раз за разом фыркали, отказывая ему в элементарных просьбах: надеть штаны, налить воды, принести книжку... Блин, я пишу это и реву от того, насколько тупой я была.

При том, что мой язык – это язык прикосновений. И раз за разом я приходила в отчаяние от того, что мой мальчик не хочет лежать рядом и обниматься, что он не хочет, чтобы его, как маленького, поносили на руках, поцеловали и погладили. АААААА. Я плохая мать, он меня не любит! Он никогда не подойдет и не обнимет меня просто так. Кстати, он первый понял, что мне это необходимо, поэтому устраивает регулярные сеансы любви к матери, даваясь на поглаживания и целования. Я вижу, что ему самому этого совершенно не надо, что он делает это исключительно для меня, мой умный, хороший мальчик.

Ну, вот. Как только я стала бегать по первому его свисту и просьбе, так и свистов с просьбами стало гораздо меньше. Прекратились скандалы и истерики. В общем, все хорошо стало. Может, кому-то и пригодится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Какое-то время не сохраняла из Иг и вот что из этого вышло: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ...
Весь топ в Терезе Мэй! Это, по-моему, неправильно. Конечно, события там кипят нешуточные, и даже я, человек от политики далекий, почитал новости и призадумался - не пора ли прикупить тыщенку-другую долларов? Но потом решил что не пора, потому что лень идти в банк. Лучше посидеть у ...
Журналистам показали содержимое гуманитарного конвоя. Журналисты в соцсетях отмечают, что много машин почти пустые. Добавить в друзья ...
. Обешчанное меню сегодняшнего обеда в Экваториальной Гвинее показать вам, увы, не могу. Это был не совсем обычный, в президентском понимании, обед. Коллекцию меню из зарубежных поездок пополнить, к великому моему сожалению, не удалось. Покормили меня в какой-то столовке, правда, в ...
Сколько известных политиков побывало за время беспорядков  в Киеве.....Выступали с трибуны на бесконечном митинге. Верите ли Вы, уважаемый Гайдпаркер,  в бескорыстность   иностранных политиков приезжающих в Киев на Майдан ? ...