Про взаимное уважение

топ 100 блогов dolce_vita_fl20.01.2020 ...
Я решила рассказать эту историю. Просто, как 'так тоже бывает'.

Моя бабушка вышла замуж во второй раз в сорок лет. У нее было двое детей от первого брака.
Замуж она вышла за отца своей ученицы - деда Толю, как его я всегда называла.
У него тоже было двое детей. Сын и дочка. А жена его умерла молодой.
Деда Толя привел бабушку знакомить с человеком, которого считал отцом - своим тестем Осипом Михайловичем. Отцом своей первой жены.
Потому что именно он был его семьёй.
Осип Михайлович благословил. Бабуля ему понравилась.
Они стали жить вместе.
Сыновья друг за другом поступили в военное училище, не жили уже с родителями. Вместе на каникулы приезжали. Вместе свадьбы друг друга гуляли, а потом и сестер своих младших.
Одна из свадеб проходила в том самом доме, куда деда Толя привез бабулю познакомиться с Осипом Михайловичем. Дом он сам построил.
Дед Осип был очень не прост - я нашла его фотографию в форме лейб-гвардейца, и ещё одну в форме инженера железных дорог. Если я правильно это называю. Фотографии хранились в старинном сундуке на чердаке. В общем, моя версия - Дед Осип спрятался от неразберихи в стране после революции в деревне. Построил дом, устроился на работу на железную дорогу. Когда его пришли раскулачивать, встал с ружьём в дверях, сказал, первого, кто войдёт, тут и положит. В общем, дом отстоял. Не тронули его.
Это дом стал потом тем самым ' нашим 'домом, в который мы приезжали летом на каникулы, а сейчас приезжают уже правнуки бабули моей.
Но я отвлеклась. Про этот дом я могу говорить часами...
Так вот. Про свадьбы было.
Дети бабушки и деда Толи обзавелись своими семьями, а Осип Михайлович постарел. Последние месяцы он жил с бабулей и дедом Толей - когда свой дом не по силам ему стал.
Сын деда Толи и сейчас приезжает к нам в гости в тот самый дом. Дом, построенный его дедом Осипом. Из Белгорода. Когда уволился из армии, поселился с семьёй там.
И да - мы дружим.
Редко видимся. Но он для меня тоже часть семьи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рецепт из новой книги, про которую я писала здесь фото этого блюда заинтересовало ...
Вчера мы остановились на площадь Ломоносова... Площадь находится на набережной реки Фонтанки, в историческом центре города. Она является предмостной площадью моста Ломоносова. К площади сходятся: набережная реки Фонтанки, улица Зодчего Росси, улица Ломоносова, Торговый переулок. ...
Всё дело в том, что будущую королеву Великобритании её строгая матушка воспитывала в соответствии с новейшими педагогическими веяниями Европы. А согласно им от разнообразной и тем более сытной пищи, особенно мяса, дети становятся капризными, неумеренно резвыми, непослушными. Чтобы ...
На основе различных данных, от википедий ( ру , en ) до более авторитетных источников, и с некоторыми собственными расчетами составил сводную таблицу по религиозному составу 8-миллиардного населения Земли на данный момент. В левой колонке - набросок десятичной трехуровневой ...
Приветствую вас, дорогие друзья! Спустя неделю после того как мы с вами осмотрели строительство объектов МЦД-4 на участке Камушки (Тестовская) - Беговая, хочу предложить вам обзор смежного участка со стороны Киевского направления от платформы Поклонная (бывшая Москва-Сортировочная) ...