Про всем известные события

топ 100 блогов zloy_alex30.06.2011 Николая Троицкого сегодня уволили. Не могу не высказаться.

 Гомофобия мне не близка. Пресловутый пост я прочитал еще в ленте, и положительных эмоций он у меня не вызвал. С постом все ясно, и, думается, обсуждать его нет смысла.  Так как каждый имеет право на высказывание. Так же, как каждый имеет право подать на автора высказывания в суд. Или попытаться организовать высказавшемуся общественное порицание.  
 

Но, вместо этого была написана кляуза на работу Николая. Местком и партком, ага. Но бог с ним, автор кляузы показал себя в не лучшем свете. Что же за прекрасная привычка в русском ЖЖ чуть что – писать кляузы на работу? Гены-с?
Но гораздо интереснее реакция на это самого работодателя. РИА «Новости», недолго думая, своего обозревателя уволило, мотивируя это тем, что «Агентство уважает личную и социальную жизнь своих сотрудников, но сотрудники должны понимать, что их могут воспринимать как часть Агентства и трактовать их высказывания как точку зрения Агентства».
Фактически, мы столкнулись с ущемлением прав на основе личных высказываний. Мешали ли эти высказывания Николаю качественно выполнять свою работу? Нет. Наносил ли Николай РИА «Новости» репутационный ущерб? Вот это более интересный вопрос, и трактовка его может быть весьма широка.
Журналист не священник, и не чиновник. Он сегодня всего лишь винтик или медийного бизнеса, или пропагандистской машины. Требовать от него «беспорочности» примерно тоже самое, что требовать, чтобы незамужние штукатурши на стройке были поголовно девственницами. Какое отношение это имеет к исполнению ими своих обязанностей?
В тоже время репутационный ущерб может происходить от чего угодно. Часть общества, например, считает блуд смертным грехом. Уволили ли уже, во избежание репутационного ущерба, из РИА «Новости» всех блядей? (Я понимаю, что за шутка у вас сейчас родилась, но мы пока не об этом.)
То есть, создан весьма опасный прецедент: уволен может быть любой. И по любой причине. Сначала за высказывания в блоге. Затем за высказывания в кругу друзей. Затем…
В итоге мы имеем, что некая часть гомосексуалистов, протестуя против того, что общество относится к ним, ориентируясь не на профессиональные или личностные качества, а «заглядывая в постель», сделала хороший и мощный жест для укрепления этой практики. Ну вы помните: «сотрудники должны понимать, что их могут воспринимать как часть Агентства». Отныне все высказывания, что кто-то на работе гомосексуализмом не занимался, а делал это только в личном блоге, получают весьма обоснованный ответ: «Николай гомофобией занимался тоже в личном блоге, не так ли?» Слова «репутационный ущерб» каждый понимает по-своему…
К сожалению, в блогах это увольнение было воспринято весьма в определенном ключе. Блогеры клянут «пидоров», лишь изредка упоминая «бойкот РИА «Новости». А дело-то как раз в РИА «Новости». Если чья-то теща напишет ему на работу кляузу, и его уволят, блогеры будут громогласно собирать угли на головы тещ как социальной группы? Хомячки, такие хомячки.
Необходимо осознать, что никто не может быть уволен из-за своих взглядов: ни гомофоб, ни гей. Поскольку если можно уволить одного, то можно уволить и другого. Вот такая простая история. Которую, кажется, мало кто понял.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не прошло и полтора года, как я добрался до прослушки впечатляет, мать ее исключительно для справки - рейтинг imdb концентрация факов и производных на секунду экранного времени зашкаливает (узнал много новоого :D), почти любой чернокожий ...
Министр иностранных дел ЛНР Владислав Николаевич Дейнего: «Наша главная задача в том, чтобы люди на той стороне ощущали себя русскими,  надо сохранить их тяготение к Русскому миру». ...
Хоть Россия пока и не напала на Украину, но тем не менее список возможных санкций обновляется практически каждый день. Чем только нас не пугали, отключение от SWIFT, нефтяное эмбарго, блокировка “Северного потока-2” и много чего еще. При это часто звучит мнение, что России на все это ...
Есть герметичная комната, у которой отсутствует теплообмен с окружающей средой. В комнате установлены два абсолютно одинаковых кондиционера, один нагревает воздух до 30 градусов, второй охлаждает до 15. Каков будет результат их совместной ...
Мексиканец Серхио Тапиро Веласко с незабываемо красивой фотографией молнии, бьющей в выстреливающий пеплом в ночное небо вулкан, завоевал Гран-при и первое место в категории «Природа» в фотоконкурсе National Geographic Travel Photographer of the Year. Веласко снимает вулканы на ...