рейтинг блогов

Про восторженный милитаризм

топ 100 блогов doctor_notes07.05.2019 Как обычно перед 9-м мая наблюдаю картину восторженного милитаризма.

В прошлом году я об этом писал, сейчас считаю нужным напомнить.

Понимания, что такое война - НОЛЬ.

Наблюдая всю эту калинку-малинку, можемповторяльщиков, карапузов в военной форме, коляски, декорированные под танк, подумалось вот о чем.

Хорошо бы им показать учебник по военно-полевой челюстно-лицевой хирургии с картинками.

Чтобы эти махальщики флагами прикинули: а если осколок оторвет у них подбородок, язык останется или тоже оторвется и улетит?

Пусть глянут для начала оглавление:


  • Статистические данные огнестрельных ранений

  • Классификация огнестрельных ранений

  • Особенности огнестрельных ранений и повреждений лица и челюсти

  • Симптоматика и диагностика огнестерельных ранений

  • Ранения мягких тканей лица

  • Ранения языка

  • Огнестрельные переломы костей лица

  • Переломы зубов и альвеолярных отростков

  • Огнестрельные переломы нижней челюсти

  • Огнестрельные переломы верхней челюсти

  • Переломы скуловых и носовых костей

  • Ожоги лица и их лечение

  • Комбинированные радиационные поражения челюстно-лицевой области

Пусть почитают:

Затруднение дыхания, а нередко асфиксия являются следствием повреждения не только гортани, но и органов полости рта, носа и в особенности нижней челюсти (двойные переломы тела челюсти, переломы с дефектом кости, отрывы подбородка)
------------------
Довольно часто в язык внедряются разнообразные инородные тела; зубы или осколки зубов, костные отломки, металлические осколки, отломки протезов и др. Более или менее крупные инородные тела обычно удаляются при первичной обработке раны, мелкие же инородные тела не всегда определяются при первичной обработке и нередко остаются в языке, обрастая рубцовой тканью.
-------------------
Клиническая картина при оставшихся в языке инородных телах разнообразна. Нередко инородное тело поддерживает гнойный свищ, который то открывается, то закрывается. Иногда в области инородного тела развивается острый воспалительный процесс, появляется болезненный инфильтрат, который может создать впечатление острого гнойного глоссита или даже флегмоны языка.
------------------
При ранениях самой верхнечелюстной кости повреждения различного характера отмечаются в первую очередь на месте приложения силы ранящего снаряда и по пути его продвижения, что может случиться в любой части тела и отростков челюсти и т. д. Вместе с тем значительные по силе удары пуль или осколков о верхнюю челюсть в момент ранения, особенно при воздействии на области повышенной прочности, обусловливают и отраженные переломы на участках наименьшего сопротивления — на местах отхождения отростков от тела челюсти и по линиям соединения ее с другими костями. Тонкие стенки гайморовой пазухи особенно часто подвергаются повреждениям с кровоизлиянием в пазуху. При этом в пазуху могут попадать осколки кости и инородные тела.


Пусть картинки посмотрят, и пусть их примерят на себя, прежде чем можемповторять:

Про восторженный милитаризм
Про восторженный милитаризм
Про восторженный милитаризм

Ты, юзернейм, прежде чем "можемповторять", пошевели у себя во рту языком и попробуй прикинуть: останется у тебя язык, если тебе осколком оторвет нижнюю челюсть, или его вырвет вместе с челюстью? А если не всю челюсть, а только подбородок? А если пуля пройдет между скулами, нос останется?

Примерь это на себя, юзернейм, прежде чем покупать наклейку "можем повторить".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исполнение военными или другими оркестрами военных маршей, или военных песен разных стран является вполне рядовым явлением. Ежели это не те марши, которые, скажем так, слегка под запретом, то ничего удивительного, когда военный оркестр исполняет такой марш. Например, есть шикарное ...
Семен Новопрудский Надежда Савченко — символ моральной катастрофы России. Своей судьбой она дает россиянам шанс на возвращение в реальность. Освободив украинку, они смогут начать спасать себя Российской власти удалось то, что обычно удается авторитарным режимам в процессе их пе ...
Иллюстратор Беа Креспо и фотограф Андре Портолес соединили рисованные панорамы мировых столиц и снимки еды, которую там подают, в проекте Brunchcity В фотографиях Brunchcity Афины представлены баночкой йогурта с утопающим в ней Парфеноном, Париж — Эйфелевой башней, венчающей круассан, а П ...
Намерения американского пастора сжечь Коран привели к гибели людей. Несмотря на то, что Терри Джонс отказался от своих планов, по всему исламскому миру прокатилась волна протестов. В Афганистане протестующие атаковали базу НАТО. Демонстранты ...
Сергей Маршенников 1971 г.р. Уфа-Ленинград Сергей Маршенников 1971 г.р. Уфа-Ленинград Tina Spratt ...