Про воспитание гранатами

топ 100 блогов twower02.04.2017 Из приговора Краснолиманского городского суда Донецкой области Украины:

*****
(гуглоперевод)
... На основании приказа начальника Донецкого зонального отдела Военной службы правопорядка № 36 от 29.05.2015 года, подполковник ЛИЦО_10 с 29.05.2015 года приступил к исполнению служебных обязанностей в должности заместителя руководителя администрации для проведения специальных сборов (проведение мероприятий подготовки и приема мобилизационных ресурсов в Донецком зональном отделе Военной службы правопорядка во время IV очереди мобилизационного развертывания). Местом проведения учебных сборов определена территория пансионата «Наука», расположенного в Краснолиманском районе Донецкой области.

... в один из дней в период с 27.06.2015 года по 01.07.2015 года (точная дата досудебным расследованием не установлена), в промежуток времени с 17 час. до 20 ч., находясь на территории пансионата «Наука», расположенного в Краснолиманском районе Донецкой области, подполковник ЛИЦО_10 дал команду на построение личного состава на «плацу».
Во время построения личного состава военнослужащие ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6, которые были призваны на военную службу по мобилизации и привлечены для прохождения специальных сборов, опоздали в строй.
... выражая собственное недовольство фактом опоздания в строй военнослужащих, с целью применения неуставных мер воздействия и психического насилия в отношении военнослужащих, подполковник ЛИЦО_10 дал команду ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6 подойти к нему, вручил каждому из них по гранате типа «РГД-5». Приказав обоим военнослужащим держать гранаты в руке, обвиняемый последовательно выдернул чеку из гранат, чем привел гранаты в боевое положение. Далее ЛИЦО_10 приказал ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6 держать в руке приведенные в боевое положение гранаты и стать в строй, что создало реальную угрозу для жизни и здоровья всех окружающих военнослужащих, а также имело существенное психическое воздействие на присутствующих.
В дальнейшем после пребывания в течение 2-3 минут ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6 в строю подполковник ЛИЦО_10 дал команду обоим указанным военнослужащим выйти из строя и выдвигаться на огневой рубеж, который он же условно обозначил выстрелами в землю из автомата конструкции Калашникова («АК»).
Продолжая применять неуставные меры воздействия и психическое насилие в отношении подчиненных, обвиняемый дал команду ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6 «ложись» и приказал им ползти в сторону, противоположную строю, держа в руке гранаты, приведенные в боевое положение. В то время, когда военнослужащие ползли с приведенными в боевое положение гранатами, подполковник ЛИЦО_10 осуществлял одиночные выстрелы в землю в непосредственной близости от ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6, имитируя тем самым боевые действия и создавая реальную угрозу для жизни и здоровья подчиненных.
Когда указанные военнослужащие отползли на расстояние около 25 метров от строя, обвиняемый дал общую команду личному составу «ложись», после чего дал команду ЛИЦО_7 и ЛИЦО_6 «правой гранатой огонь», «левой гранатой огонь». Военнослужащие команду выполнили, бросив гранаты, в результате чего произошло 2 последовательных взрыва - разрывы боевых гранат, что имело существенное психическое воздействие на присутствующих, а также создало реальную угрозу для жизни и здоровья военнослужащих.
*****


Но погорел подполковник не на "воспитательных" мерах, а на убийстве:

*****
04.07.2015 года в период времени примерно с 12 часов. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на берегу реки Северский Донец на расстоянии около 3000 метров от территории детского лагеря «Березка» и около 700 метров от базы отдыха «Дубок» в с. Брусовка м. Лиман (прежнее название - м. Красный Лиман) Донецкой области, подполковник ЛИЦО_10 вместе с подчиненными военнослужащими ЛИЦО_6, ЛИЦО_12, ЛИЦО_13, ЛИЦО_14 ловили рыбу и употребляли алкогольные напитки.
В то же время, на расстоянии около 100 метров от места, где употребляли алкогольные напитки указанные военнослужащие, находились граждане ЛИЦО_15 и ЛИЦО_16, которые также ловили рыбу, употребляли алкогольные напитки.
В тот же день, в период времени с 17 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора.
Подойдя к палатке, возле которой отдыхали указанные граждане, обвиняемый достал из кобуры закрепленное за ним табельное огнестрельное оружие - пистолет конструкции Макарова (ПМ), оснащенный патронами калибром 9 мм, которые он ранее нашел во время занятия по огневой подготовке, незаконно присвоил и носил при себе, выстрелил вверх, после чего ЛИЦО_15 и ЛИЦО_16, испугавшись выстрела, стали на колени. После совершения первого выстрела вверх, находясь на расстоянии около 2 метров от гражданина ЛИЦО_15, обвиняемый направил указанную табельное огнестрельное оружие в сторону головы ЛИЦО_15, который в то время находился в положении на коленях на земле, с целью умышленного противоправного лишения жизни этого лица, понимая, что в результате его преступных действий может наступить смерть человека, совершил два последовательных выстрела в область головы ЛИЦО_15, вызвав пулевое сквозное огнестрельное ранение головы в лобной области справа и лобно - височной области слева с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, от чего ЛИЦО_15 скончался на месте происшествия.
*****


Поссорились же по версии бравых военнослужащих из-за "...словесного конфликта на почве разных взглядов на общественно-политическую ситуацию в Украине; рыбаки были под влиянием спиртного, начали обидно высказываться в адрес военных", а по версии оставшегося в живых рыбака из-за того, что военные "...поставили рыболовную сетку перед их местом рыбалки, и ЛИЦО_15 выразил им свое недовольство по этому поводу".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Их четыре, основных наших установки по поводу бессонницы. Звучат они вроде логично, а по факту только усиливают нашу тревогу. И сон продолжает упорно ускользать, когда он так нужен. 1. Надо контролировать, сколько я сплю На самом деле попытка уснуть во что бы то ни стало, чтобы вышло ...
Эксперимент американских ученых показал, что изменения сна сохранялись в течение нескольких ночей, если перед тем, как лечь в постель, человек каждый раз выпивал алкогольный напиток. Следовательно, сон не адаптировался. ( Read more ... ...
Фото Марии Прейгер (Gekata) Выравниваю спину: снова сгорбилась - А это не к добру, но к искривлению. Опять безвольной бэби уподобилась - Бывает и такое, к сожалению. «Железной леди» - не моё, наверное. Да только и такой вот – что же маяться? ...
Этот цветок явно подарен людям как копия сияющего и согревающего солнышка, до которого так трудно дотянуться. Сейчас самый разгар цветения подсолнуха и трудно было устоять перед желанием выйти из машины и поснимать желтое цветущее море :) 1. ...