Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации

топ 100 блогов russiantowns23.07.2014  Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации

Дети воронежского Губернатора А.М. Пушкина – Михаил и Сергей - очень нуждались в деньгах. Жизнь, которую они принуждены были вести - платье от парижских портных, обеды в ресторациях, три бала ежегодно и прочая, и прочая, и прочая – требовали немалых расходов. А великим богатством Господь их не наградил.

Впрочем, братья Пушкины были людьми жовиальными и смышлёными. Они полистали книжки, послушали умных людей и решили: всем хороша Отчизна, но вот денег в ней для полного счастия не хватает.


 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 01

Поехали братья в имение. Крепостные живо изладили печатный станок; Фома, управляющий имением, достал бумагу и краску и, казалось, оставалось только сушить свежие ассигнации да радоваться. Ан нет. Самого главного – штемпеля - у них не было. И никто из крепостных вырезать его не смог, поскольку не обучены-с.

 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 02

Делать нечего, отправился Сергей Алексеевич в Венецию. Сначала ему изготовили штемпель для ассигнации в 25 рублей. На ней изящным шрифтом было выведено: «Объявителю сей государственной ассигнации платит московский банк двадцать пять рублей ходячею монетою. 1769 года. Санктпетербургъ». А уже потом вырезали штемпель для сторублёвой.

 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 03

Налюбовавшись, брат Пушкин один штемпель отправил с венецианским торговым кораблём кружным путём - через Тавриду и далее по Дону, а другой укутал потеплее и повёз с собой. На границе Империи его и взяли с этой страшной уликой.

 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 04

Приговор суда гласил: «Сергея Пушкина, который для делания штемпеля ездил в чужие края и с оным при обратном пути в границу пойман, следовательно более других заботился о произведении сего вреднаго государственному кредиту дела, лишить чинов и дворянства и взвести на эшафот, где над ним преломить шпагу, и поставить на лбу букву В, заключить его вечно, как вреднаго обществу человека, в какую ни есть крепость. Михаила Пушкина, как сообщника сего дела, лишить чинов и дворянства и сослать в ссылку в дальния сибирския места. Имение же всех сих отдать ближним по их законам наследникам».

 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 05

Сергей отбывал ссылку в Пустозёрске, затем на Соловках. Михаил же препровождён был в Тобольск. К нему вскорости приехала его жена, Наталия Абрамовна, урождённая княжна Волконская. Сие обстоятельство наделало много шуму в свете и сделалось предметом разговоров. Через полвека, после событий на Сенатской площади, этот факт был вытащен на свет как пример беспримерной супружеской верности и кое-кто из жён т.н. «декабристов» даже последовал ему.

 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 06

Но никто не знал, что Наталия Абрамовна поехала в Тобольск не с пустыми руками. В своём багаже она везла толстый фолиант в кожаном переплёте с медными застёжками. Книга принадлежала перу некоего феррарца и, судя по названию, обещала дивные подробности путешествия в Элизиум.

 Про Воронеж, бывших Пушкиных и фальшивые ассигнации 07

В книге же, в вырезанном посреди страниц кармане, покоился штемпель для печатания ассигнаций на 25 рублей ходячею монетою.

Съёмка - сентябрь 2012 года

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.07.2014 Малмыж
Архив записей в блогах:
 Всю прошлую и половину этой недели я был нервный. И все из-за того, что наш интернет-магазин тормозил и потребляя очень много ресурсов. Все четыре проекта компании были на одном VDS с максимальным тарифом и вот с появлением suveniroved.ru нам ...
1. Ваш пищеварительный тракт представляет собой 9-метровую трубу, которая начинается во рту и заканчивается анальным отверстием. 2. В тонкой кишке столько складок, вплоть до самых микроскопических, что общая площадь её поверхности составляет 250 квадратных метров. Этого достаточно, ...
"Я думаю, как руки делать". "Миша, скажи, чё ты такой умный. Ты читай, что тебе дали". "Все хорошо, только рот у тебя злой. Зубы скалишь". Помните этот ролик? (осторожно, много мата) Миша тогда справился и стал городским головой Харькова. Видимо, и денег тоже получил, не ...
Настолько достала тема, весь день ничего интересней не могу найти. Посему просто опрос для интереса. Вариантов ответа может быть несколько. Вопрос один: View Poll: #2025180 под катом моя точка зрения, кому интересно. Не стал заморачиваться просто скопирую свой камент в одном из топико ...
Так получилось, что мы 3 года назад уехали из «России, встающей с колен». Три года – значительный срок, чтобы сделать какие-то выводы. За прошедшее время, как ни странно, я в большей части понял, что и почему происходит в России. Очень полезно ...