Про волеизъявление народных масс

топ 100 блогов massaraksh13.05.2012 Уже закончилась массовая истерия вокруг событий в Москве? Можно спокойно высказаться?
Для начала, чтобы минимизировать бурю праведного негодования в комментах, сразу скажу, что я никоим образом не поддерживаю текущий властный режим в России, а также и не сочувствую ему. 
Каких-то восемь лет назад, когда у нас бурлил майдан, а я не могла спокойно пройти на работу, не отвечая по двадцать раз на достаточно агрессивный вопрос, почему я без помаранчевой ленточки, я пыталась добиться от пламенных революционеров ответа на простой, но очень важный с моей точки зрения вопрос: за что вы боретесь?

В ответ обычно звучало в разных вариантах "Януковича на нары! Ющенко наш президент!" Ок, отлично, а дальше что? Чего вы ждете от своего президента, за которого вы так боретесь? Какая у него экономическая программа? Что лично вы хотите получить на выходе за время его правления? И тишина... Максимум робкие невнятные фразы "нам бы в Европу бы". 
И это было логично и обоснованно, потому что боролись против, а не за. И не важно уже, по своему разумению они это делали или подогреваемые чьими-то вовремя предложенными мыслями, которые так приятно принимать за свои собственные, особенно в толпе единомышленников. 
И, кстати, по моему личному мнению, если бы не было тогда майдана, стране сейчас было бы существенно получше. Януковича тогда продвигали, чтобы он тихой сапой продолжал линию Кучмы. Да, не без передела (можно подумать, Ющенко нияего не деребанил), но все же. При Кучме Украина медленно и печально, но развивалась. При Ющенко линии развития не стало а таковой, и теперь уже Януковичу нечего продолжать, а построить новую его команде явно не интересно.     Но история, как известно, с сослагательным наклонением не в ладах. 

Так вот, то, что происходит сейчас в России, очень напоминает мне майдан. Это борьба против, а не за, и результат ее, увы, предсказуем. Особенно при полном отсутствии альтернативного претендента. Я не говорю, что не надо бороться. Я не считаю, что те, кто выходят на улицы, неправы. Но революции делают пассионарии, а их-то во главе народных масс как раз и не видать. 
И даже если сейчас, вняв гласу народа, свежеинагурированный президент скажет, что он уйдет, раз его так не любят и не ждут (хотя это даже не научная фантатика, махинации махинациями, но за него реально голосовало до хрена народу), то в России не изменится ни-че-го, кроме имени первого лица. Потому что никуда не денется противоречивая и недоделанная законодательная база. Не рассосутся вмиг коррумпированные инстанции всех уровней, тетки в едином окне не станут милыми, ведливыми и желающими помочь, а в больницах не появятся по мановению волшебной палочки лекарства, койкоместа и зарплаты, позволяющие врачам не мечтать о конвертной благодарности пациентов. 
Эффективно сделали в Грузии, да. Не надеясь переучить старые кадры - их заменяли отптом. Всех.  Но, кстати, довольно жестоко. Потому что у этих всех, которых водночасье уволили, семьи и дети, которых надо кормить. И далеко не все уволенные сидели на миллионах. Но революций без жертв не бывает, тут жертвами стали чиновники и госслужащие. Не расстреляли - и ладушки. 

Что сказать-то хотела? Да вот это самое... С таким настроением слона не продать. В Кремле знают о народных настроениях, я вас уверяю. И плевать они хотели. А если они еще чуть-чуть поиграются в эти недоразогнанные митинги, то весь пар у митингующих уйдет в гудок. 
И еще, я понимаю, что критиковать проще, чем делать. Я не критикую, просто решила высказаться. Если бы я знала, как сделать - ей-богу уже бы делала, у нас тут тоже не сахар. 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"ЯПлакал", также известный как "ЯВатник" - один из самых упоротых и ватных сайтов рунета, конкурирующий разве что с севастопольским форумом. На Путина здесь дрочат, каклов ненавидят, либералов презирают, короче полный комплект. Так вот, на форуме ЯПа сейчас обсуждают статью "Президент Р ...
Не знаю можно ли с таким в ru_chp суваться или там только кровь, кишки, расчлененка в двигающихся картинках. "Друзья, нужна ваша помощь! Мой близкий знакомый попал в аварию.Необходимо найти свидетелей или какие-то фото/видео с места происшествия, тк виновник скрылся. Дата: среда ...
Почти 4 года назад прогуливался я по Стамбулу, и удивлялся: как так, декабрь заканчивается, а тополя до сих пор не опали. Ну и вот, климат постепенно меняется, в Краснодаре и Париже сейчас температура +6, а в нашем Георгиевске +17 Понятное дело, покайтесь ибо грядёт, и вообще, не ...
Может кто сталкивался, не могу понять, от чего такое? И стоит ли с этим к врачу? Ребенку 2 мес, сначала такого не было, а теперь уже недели три как срыгиваем с плачем, просыпаемся от срыгивания, даже если воздухом, а не фонтаном молока, что ...
Канал sky news Австралия выпустил видеоролик "“Падение дома Сассексов:Harry and Meghan’s demise" к сожалению если только с автопереводом, о чём речь, подскажите. Или это очередной ...