Про выплаты по горячим следам :)

топ 100 блогов ru_perinatal15.09.2011 кто первый раз в роддом, и кто такой же дурачина во всяких справочках и бумажечках как я, тому может быть полезно. Ну и да.. речь пойдет про Москву, про среднестатистическую немалоимущую семью, с папой и мамой в законном браке. Как в других регионах и с другими условиями - не знаю, честно.

1. Первым делом регистрируем малыша в ЗАГСе. Туда идем со справкой из роддома, о том, что малыш родился. Ему там вместо справки выдают свидетельство о рождении. Для этого нужен один из родителей с двумя паспортами и свидетельством о браке. Мы регистрировали в вернадском загсе - все заняло где-то часа полтора с очередями, офлрмлениями и т.д. В ЗАГСе выдают две (в нашем случае три, мы молодая семья до 30) справки.

2. Одну из этих справок мы несем на чью-то работу: либо папы, либо мамы. При этом либо папа, либо мама, чья работа НЕ платит единовременную выплату по рождению ребенка доложен взять с работы об этом справку. Со справкой и свидетельством о рождении идем в бухгалтерию работы и там торжественно начисляют 11 с чем-то тыщ рублей.

3. Идем прописывать ребенка. Для этого надо отнести паспорт и свидетельство о рождении в паспортный стол. Мы с мужем прописаны и числимся в разных квартирах (я - в Раменках, что на проспекте вернадского, а муж - в Люблино). Не верьте тому, что написано в инторнетах, что нужны какие-то тонны выписок из домовых книг, справки, лицевые счета и т.д. Ничерта этого не нужно. Нужны оба родителя, если прописаны в разных районах, чтобы один из вас написал, что он/она не против прописки ребенка. Паспорт того, к кому прописывается малыш и свидетельство о рождении (оригинал). Сдаете паспорт со свидетельством и гуляете недели две-три. Сдать паспорт у меня заняло ровно 5 минут. Получить - еще 5 минут. Это быстро. Никаких очередей.

4. После прописки идем в УСЗН он же СОБЕС по месту прописки малыша (если вы прописали малыша в кукуево, а сами живете у мужа в пердуево, то придется ехать в кукуево). Не ходите туда в пятницу вечером! Там очереди, они тянутся долго, потому что они там долго и нудно всех оформляют (вас в том числе). Очереди там ЕСТЬ!
В УСЗН оформляется одно пособие в размере 5 тыщ - от Москвы. И если вы молодая семья (на момент рождения ребенка! обоим родителям нет 30), то Москва вам выплатит целых 43 тыщи за 1 малыша и то ли 50, то ли 70 за двух и еще больше за трех :). Я оформляла соц.карту москвича на этом этапе. Но ее можно было сделать еще во время беременности, когда вам выдали в ЖК справку о постановке на учет ранее 20 недель (400 с чем-то рублей, хех). Я эту справку где-то провсячила, да и вставала позже, поэтому пришлось на этом этапе.
в УСЗН нужна кучка документов - копия и оригиналы двух паспортов, свидетельства о браке, свидетельства о рождении, справки из загса, ФОТО (!). По-моему все. Вы там заполняете заявление, вам выдают корешок, с которым через месяц вы получите соцкарту с баблосами. Работает через банк Москвы, эсэссно.
ЗЫ: если вы малоимущая семья, то на ребенка выплачивается еще 750 рублей. Для этого нужна справка с работы по-моему. Но я не выясняла. Малоимущей считается семья, где доход менее 8 тыщ в рыльце, как я поняла.

5. Это все были единовременные выплаты. Теперь перейдем к единственной многоразовой))) В УСЗН баба сказала, что мне полагается 2 тыщи. Так вот это полагается тем, кто не работает от государства. кто работает тому полагается 40% от зарплаты но НЕ БОЛЕЕ 13 тыщ. То есть если у вас зарплата 10 тыш, то вам будут платить 4 тыщи, а ели 100 тыщ зарплата, то 13, бггг). Могут получать как мама так и папа (если в отпуск за ребенком идет папа, хехе). В основном у нас тут мамы, так что маме нужна справка от работодателя папы, что папа не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает эти деньги. Со справкой, свидетельством о рождении ребенка и заявлением (прошу выплачивать мне блаблабла... в бухгалтерии должны рассказать) танцуем в бухгалтерию. И нам начисляют каждый месяц по 13 тыщ в течение полутора лет. дальше там чото другое, по-моему. Я так долго не буду сидеть, так что не выясняла конкретно.

6. еще надо малыша застраховать. Если вдруг - то вы можете страховать дитятю в ЛЮБОЙ страховой компании. После родов припрется медсестра и сунет бумачку с предложением застраховаться. если вам не нравится - можете оформляться где хотите. у меня ОМС в "солидарности для жизни". а в поликлинике предложили кого-то другого. Я оформила там же где и я, чтоб не плодить вокруг себя всякие конторы.

вот и все, что полагается здоровой, молодой, работающей бабе, родившей здорового малыша ))) нам 2 месяца, кстати. все это успелось как-то.

ЗЫ: и еще один добрый совет. Возьмите папку и ВСЕ ваще ВСЕ документы, которые могут даже в теории понадобиться носите с собой. Их немного, но сколько раз меня спасало (на работу и в собесе) то, что я носила с собой в папке все свидетельства о браке, рождении, выписки, справки, фотки и т.д. Паспорт всегда с собой. ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я прошёл экзамен на Shutterstock в феврале этого года, на это меня подвигнул Андрей muph . На фотосток я грузил собственно лучшие из фото, которые Вы видите в блоге - это пейзажи, городские виды. Сейчас в моём портфолио уже более 600 фото, хочу рассказать как это было и на какой ...
При коммунистах мы кормили и Кубу,и половину Африки,и Латинской Америки, и весь ненасытный социалистический европейский лагерь. И все в конечном итоге нас предали! А теперь мы уже и сами подыхаем - от нищеты и неспособности нарожать столько детей, чтобы русский народ не вымер.В итоге уже ...
Обнулили первый круг. Местами доставляло. Спартак высоковато, кмк ... Источнег: ...
В столице началась установка новых камер фотовидеофиксаций нарушений. Главная их особенность заключается в том, что эти камеры способны «ловить» нарушителей ПДД за пересечение стоп-линии при включенном красном сигнале светофора! Кроме того, ...
Критиковать просто.Точно знаю.Сам в этом большой специалист.Критиковать ...