Про выбор лучшего кадра или «Как убить вечность».

топ 100 блогов rashap07.01.2014 Про выбор лучшего кадра или «Как убить вечность». Дорогие коллеги!
Я сейчас сделаю ваш шикарный подарок на Новый год, Рождество, День рождения и все остальные праздники от мала до велика на ближайшие 10 лет.

Правда вам придется встать на табуретку и признаться, что вы фотограф, вы не хотите думать, вы хотите щелк-щелк рассказать стишок. И вот тогда тучи разверзнутся у вас над головой, луч солнца блеснет во тьме, вы услышите звон хрустальных колокольчиков, а я, так и быть, расскажу вам КАК ВЫБИРАТЬ ФОТОГРАФИИ!

Я слегка увлекся, да? Ладно, тогда к делу.

Сдается мне, что самый долгий по продолжительности процесс — это вовсе не съемка и не обработка. Наиболее мучительное, тягомотное, а главное совершенно пустое по своему содержанию занятие — это выбирать один или пару кадров из большой фотосессии.

Причем полный апокалипсис происходит тогда, когда вы на съемке ловите «драйв». Ну знаете же, так бывает, когда у вас все начинает получаться, вы молодец, модель красавица, свет чудесный в кадре, (все это вранье, но вы имеете право заблуждаться)... крылья распускаются у вас за спиной, а каждое фото — «конфетка».
И в какой-то момент такой съемки ты понимаешь, что модель будет ждать свои фотографии примерно годик...
Потому что ни сил, ни нервов не хватит выбрать. А про обработать — вообще молчу.



Я не ошибусь, если скажу, что у большинства фотограферов агония длится примерно так?
«Нефотографам» советую видео не смотреть, сломаете мозг, ничего все равно не поймете...




Я угадал, да? Только обычно все это растянуто раз в 200 примерно во времени. К концу дня никотин сочится из всех щелей, голова раскалывается, ничего не выбрано, дети пухнут от голода, жена обругана, модель вообще послана в рифму на вопрос «Где фотки?».

Это нереально. Выбирать фото с помощью сравнения соседних — это аутомазохизм в запущенной форме.


Теперь РЕЦЕПТ.

Нижеописанный способ работает при одном условии: вы четко знаете, что снимали, зачем, почему и для чего. И что должно было получиться.

Записывайте.

Вводные: вы не должны быть с похмелья, раздражены, у вас не должно ничего болеть. Не должно быть срочных дел. Должен быть отключен интернет (желательно путем выдирания кабеля из роутера), а Вконтакт вообще забанен. Ваш рабочий кабинет должен быть заперт на замок изнутри.

Далее: Встать с утра пораньше. Это важно. Пока все спят и никто к вам не лезет с делами, разговорами и нытьем... быстро умыться, почесаться, поонанировать, сделать зарядку, позавтракать, накуриться заранее впрок. Вспомнить, что вы снимали, зачем, с каким настроением.

После этого открыть фотосессию и просматривать ее быстро, в режиме калейдоскопа.
Не сосредотачивайтесь надолго на какой-то фотографии, тем более не сравнивайте соседние. Быстро листая снимки, вы точно определите, на какие из них вы реагируете.
Складывайте те, на которые обратили внимание в папочку GOOD (если у вас период самоненависти, назовите папку NOT BAD). Таковых будет 1-2 штуки на сотню фото.
Потом откройте эту папку и из 4-5 оставшихся фото за 30 секунд выберите лучшее.

Выглядит это примерно так:





Последнее действие — это краеугольный камень на пути постижения дзен!
УДАЛИТЕ все остальные фотографии. И почистите корзину.
Если ничего из фото не приглянулось — значит удалите вообще всю фотосессию.

Никакие мастерклассы, самообучение, семинары, учебники, курсы не учат фотографа так, как его учит мусорное ведро. TRASH — вот главная кнопка на компьютере любого фотографа.

Я знаю, что многие хранят до посинения конечностей свои фотосессии, лелея мысль «а вдруг мне потом что-то там понравится». Не понравится. Если вам сейчас не нравится, то, при условии, что вы развиваетесь, а не топчетесь на месте, потом — тем более не возбудит.
Покурите, почешитесь, сделайте зарядку, потом удаляйте.

Если вы ненавидите свою модель — запишите это действие на видео и отправьте ей по почте. Напишите что-нибудь глубокомысленное и содержательное в письме. Например «Кхм».
И отключите телефон.


***


А вот высший уровень дзен — это сделать все тоже самое на съемке.

То есть год придумывать, месяц собирать команду, неделю готовить съемку, снимать два дня с репетицией...
…и при этом нажать на кнопку ОДИН РАЗ.

Я пока просветления не достиг. Как вознесусь ввысь — сообщу.

Искренне надеюсь, что я не просто так тут стебался, а помог кому-то сэкономить несколько лет жизни -)


Последнее интересное в блоге:
- Рисунок светом. Выпуск 5
- Фотографии, сделанные на мастерклассах
- Стыдно
- Я показываю вас. Переписка
- Из чего состоит модельное портфолио
- Разбор полетов (40). Аутомазохизм.
- Про модельный бизнес в России
- Про количество фотографий со съемки
- Какие у меня кастрюли. Советы по выбору фототехники


Я Вконтакте, на Фейсбуке, в Твиттере

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
отсюда Здравствуйте всем! Мы живем на Строгинском бульваре, д. 22 И 26... Наши балконы выходят аккурат на купол и большой колокол храма. Мы с ужасом ждали, когда возведут это заведение и начнут "служить" по-настоящему. Теперь мы слышим домв, как проходят вечерние службы там, про ...
Президент РФС Сергей Фурсенко сообщил, что есть задумка со следующего сезона ввести в чемпионате России плей-офф. "Мне нравится нынешний чемпионат в плане интриги. Хватает хороших матчей, которые держат публику в напряжении. А вскоре, могу ...
Покажу еще один тропический фрукт, растущий здесь. Называется чиримойя. На руке, для представления размеров. Хотя эти фрукты бывают и побольше, и поменьше, в среднем их размер такой:И в разрезе. Мякоть мягкая, сочная. Очень сладкая! ...
Для одной знакомой мамы нужно 2 шарфа - 2ка-3ка чтоб подвязывать беременный живот  и размер 4-5-6 - для младенца. Соответственно в размере 2-3 желательно хлопок, размер 4-5-6 можно с шелком. Цвета поспокойнее, не вырвиглаз. Цены - до 5000руб. ...
Денисов — это один из самых наглых, невоспитанных, хамских и некультурных игроков премьер-лиги. Своим поведением он позорит и подставляет весь город. «Зенит» для Питера — больше, чем просто футбольный клуб. «Один город — одна команда» - для ...