рейтинг блогов

Про вес. Много букв и фото под катом.

топ 100 блогов iherbfans05.04.2016 После пары месяцев отсутствия полна впечатлениями о новых опробованных товарах (хороших и не очень), но сегоня речь пойдет не о них.
В разгар весны, когда все мы полны желаниями позитивных перемен, хочу поделиться впечатлениями о нескольких добавках и продуктах, которые вот уже 3 года помогают мне контролировать свой изрядно уменьшившийся вес и удерживать его в рамках приличия для моего почтенного возраста и типа телосложения.
Да, признаюсь сразу - схуднувшая коровка все равно ни разу не газель и, конечно, нет пределов совершенству, так что молодым спортивным красавицам, для которых ЗОЖ и ПП не скучные пустые звуки, а четкие само собой разумеющиеся ориентиры в жизни, тема под катом будет скорее всего не интересна, но кто знает?:)
Этот пост - реальная история из жизни 45-летней женщины, которая большую часть своей взрослой жизни была пухлой, а регулярно очень даже толстой, бесконечно пыталась контролировать свое питание, перепробовала миллион диет, занималась с остервенением и без, худела, толстела, опять худела... Сумела справиться с собой только 3 года назад, уже когда изрядно расшатала свое здоровье и отступать было просто некуда - похудела тогда за год на 17 кило, достигла веса 62 кг, который при росте 171 см был хоть и далек от идеального, но уже никого не пугал.
Чтобы было наглядно видно - порылась в архивах и подобрала 3 забавных фотографии себя, любимой, в одном ракурсе и в похожей одежде, сделанных в разные годы последовательно:

Про вес. Много букв и фото под катом. Про вес. Много букв и фото под катом. Про вес. Много букв и фото под катом.

- на первом фото мой вес 79 кг (и это не самый большой набранный мной вес в жизни, было и покруче как-то), контрольные замеры ОГ 112 см, ОТ 84 см, ОБ 100 см. Благодаря совершенно не подходящему моему типу фигуры платью, идеально подчеркнуты основные недостатки фигуры - массивные плечи и руки, жирный живот. И, конечно же круглая щекастая моська в стиле"баба-кровь с молоком".
- на втором спустя год после первого - 62 кг, ОГ 100, ОТ 74 см, ОБ 98 см. Ну, очевидно же, что я в восторге от собственных успехов, патамушта ничем другим я наличие платья такой сомнительной длины в своем гардеробе объяснить не могу:) Без одежды, честно говоря, выглядела откровенно плохо, как сдувшийся вялый целлюлитный шарик, особенно пострадала шея и грудь - жир ушел, кожа осталась. Щеки никуда не делись, зато морщинок под глазами прибавилось.
- последнее сделано в феврале этого года - 64 кг, ОГ 98 см, ОТ 70 см, ОБ 96 см. За прошедшее время я прибавила в массе 2 кило, но при этом еще чуть уменьшилась в объемах. Благодаря ежедневной гимнастике появились какие-то мышцы, а так же улучшилось состояние груди, сильно пострадавшей от быстрого ухода жира. Лицо и шея окрепли. Распрямившаяся спина прибавила мне сантиметр с копейками в росте, который раньше прятался где-то в сутулости между лопатками. Виртуальный шопинг, нежную страсть к которому я питаю последние годы, несколько облагородил мои вкусовые пристрастия, доказательством чего является это скромное платьице от RL, рисующее на мне правильные геометрические пропорции.
В общем, честно вам скажу - прошедшие годы были не простым испытанием моего чувства юмора:)

Теперь, когда самая веселая визуальная часть поста уже позади, можно приступить к главному - описанию моих помощников в процессе, результат которого вы только что лицезрели. Не претендуя на звание диетолога/психолога, могу обобщить исключительно свои выводы, которые я сделала по теме за минувшие годы:

У женщин с лишним весом, к которым я гордо причисляю себя на всех законных основаниях, всегда наготове миллион причин, почему они сейчас (то бишь - всегда) толстые: плохая генетика, широкая кость, гормональные проблемы, нам некогда - потому что ведь семья, муж, "яжемать" и работа, а так же только нас любят такими, какие мы есть - то есть толстыми. Толстушки почти всегда уверены, что проблем похудеть нет ни в каком возрасте, стоит только захотеть и начать таки бороться с собой, но нам это, обычно, именно сейчас не надо, патамушта и так прекрасны до невозможности, а если и не прекрасны - то вокруг в любом случае тыщи еще более толстых женщин, на фоне которых мы практически стройняшки:)

Тем не менее долгие годы личной вялотекущей борьбы убедили меня в конце концов только в одном: бороться с собой - занятие исключительно глупое, переплюнуть его по степени маразма может только популярное "любить себя такой, какая ты есть". Если женщина всю жизнь обожает вкусно и неправильно покушать и не любит физическую активность - бессмысленно эпизодически обрекать ее на строгие диеты с набегами на спортивный зал или пытаться сознательно приучить к строгому и правильному питанию и здоровому образу жизни на постоянной основе. Патамушта мы, толстушки, в глубине души абсолютно безвольные создания - в противном случае мы были бы худыми. Результат у нас всегда один: сбросим 3 кило к отпуску - обрадуемся - наберем еще 5 за отпуск и так далее, так что в любом случае не имеет никакого смысла вести в течении какого-то времени праведный образ жизни, который ты не в состоянии поддерживать всю свою оставшуюся жизнь. И раз воля - не наш конек, надо найти какие-то другие способы помочь своему алчному организму справиться с тягой к еде и лежанию на диване. Способы эти есть и некоторые на мне сработали, рассказываю:
Хоть я и равнодушна к сладкому и выпечке от слова совсем, но это не значит, что я не испытываю пристрастий к неправильной еде и ее количеству. Я всегда нежно любила копченую колбасу, сало и хамон, зрелые ароматные сыры и соленую семгу и никогда не отказывалась от пары бокалов хорошего сухого вина за ужином и 20 капель коньяка к кофе (тортик, пожалуйста, отдам врагулучшей подруге не моргнув глазом). Все эти прекрасные, жирные, вкусные и дорогостоящие продукты фантастически успешно задерживают жидкость в организме (соли много, а в сыре еще и ферменты), нарушают обмен веществ и плохо влияют на суставы даже в относительно небольшом количестве, не обязательно съедать батон колбасы за один присест, чтобы нанести организму ощутимый вред. Похудеть же я смогла только тогда, когда беспокойный, но безвольный мозг согласился признать бесполезность самостоятельной борьбы со своими пристрастиями, а похудеть надо было кровь из носу - за ради здоровья собственной спины и суставов. Добрый доктор, лечивший мою спину и решивший, что ради успеха этого мероприятия похудеть мне надо минимум на 10 кило, поставил мне в правильные точки на теле длинные иголочки - и за несколько сеансов иглотерапии я потеряла интерес ко всем продуктам, в любви к которым чуть раньше призналась тому же доктору (про вино я, правда, каким-то чудом догадалась промолчать). На этом борьба закончилась, тело получило свободу от вредных пищевых привычек и стало худеть.


В процессе расставания с лишним весом оказалось, что разлюбить свои личные неправильные продукты - еще не значит полюбить правильные, плюс всегда есть риск проникнуться нежными чувствами к другим неправильным продуктам, которые тоже тебе не особо нужны. Или начать перебарщивать с количеством, в конце концов, худеем мы только тогда, когда тратим энергии больше, чем получаем. А когда еда так сильно меняется и ограничивается - энергия тает на глазах. Поэтому когда спустя несколько месяцев организм отошел от радости от внезапно полученной свободы и привык жить без копченой колбаски - процесс похудения замедлился, а жить стало как-то тяжеловато. Тяжесть накатывала каждое утро, руки/ноги шевелились с трудом, еще хуже работал мозг. Настроение было на нуле и стрелка весов, приятно отклонившаяся налево, как-то слабо радовала. И вот тут на помощь мне пришел айхерб. К сожалению, не помню уже имени сообщницы, этой доброй женщины, после отзыва которой я заказала AcaiBerry от Natrol, но очень благодарна ей и всем, кто написал хорошие отзывы об этом препарата - мне нужен был источник энергии по утрам и я его получила!

Про вес. Много букв и фото под катом.

Natrol, AcaiBerry Diet, Ягоды асаи и зелёный чай - 2 капсулы препарата содержат пиколинат хрома - 40 мкг, экстракт ягод асаи - 500 мг, экстракт зеленого чая (листья) - 160 мг, EGCG (эпигаллокатехин галлат) - 80 мг, фирменный метаболический активатор - 100 мг (кофеин, экстракт белого чая, экстракт ореха кола, экстракт зеленого чая (листья), зеленый кофе (кофе арабика, зерна) и ягодную смесь ферментов - 5 мг (целлюлаза, пектиназа, амилаза, гемицеллюлоза, бета-глюканаза, фитаза, глюкоамилаза, липаза, протеаза), то есть это смесь антиоксидантов, энергетиков и растительных ферментов с пиколинатом хрома. Внимание: людям, страдающим повышенным артериальным давлением подобные препараты противопоказаны. А вот гипотоникам - самое то, но для начала все равно лучше уменьшить дозировку до 1 капсулы (некоторым и половины дозы достаточно в первое время) и съесть во время еды.
Я принимала 2 капсулы по утрам с первым завтраком, который в моем варианте тогда представлял коктейль с клетчаткой и водорослями или кисель из корицы с какао, пила дополнительно еще много воды и отправлялась на коврик делать часовую гимнастику - комплекс из бодифлекса и разнообразных планок. После разминки у меня как будто включался дополнительный моторчик, упражнения давались легче и веселее, весь день потом я была бодра и энергична, аппетит не беспокоил меня сильно в течении дня, я успевала переделать кучу дел, а вечером четко к 23 часам моторчик отключался и я моментально засыпала сном младенца.
Конечно, капсулы асаи и зеленого чая не волшебное средство для похудения, не случайно производитель прилагает к нему инструкцию по питанию, в которой черным по белому указано о необходимости ограничить калорийность своего рациона. Эти капсулы прибавляют ощущения энергии, ускоряют метаболизм и позволяют испытывать психологический комфорт на фоне ограниченного питания. И, да - к ним довольно быстро привыкаешь, эффективность через 2-3 месяца постоянного приема значительно уменьшается. Тем не менее, у меня и сейчас в запасе всегда есть баночка AcaiBerry, когда мне предстоит заведомо тяжелый день и надо крутиться как белка в колесе - съедаю пару штук и бодро верчусь.
Добавлю, что за тот год я попробовала несколько аналогичных препаратов этого производителя, включая ягоды личи, популярный Tropical Thin, эффективным мне показался в большей степени только AcaiBerry.
Примерно в это же время в моем ежедневном меню появилась органическая спирулина - пресноводная сине-зеленая водоросль от Healthy Origins. Сначала купила баночку с 30 таблетками, понравилось, потом съела 180, но уже давно покупаю большими банками по 360 таблеток - так выгоднее.

Про вес. Много букв и фото под катом.

Healthy Origins, Органическая спирулина, 500 мг, 360 таблеток. Размер порции: 3 таблетки, в упаковке 120 порций, хватает надолго. Производитель рекомендует принимать спирулину 2 раза в день, я же ограничиваюсь одной порцией, запивая большим количеством воды, съедаю эти зеленые душистые таблетки примерно за полчаса до еды, спирулина замечательно снижает аппетит. Одна баночка всегда лежит у меня в машине чтобы избежать соблазна съесть что-то ненужное по дороге домой: если я задержалась и проголодалась, пью много воды и спирулину и дотягиваю до дома, так и не достав ни разу из бардачка коробку с кокосовыми аткинсами, которую заботливый муж положил туда еще осенью.
Порция спирулины от Healthy Origins гарантированно содержит витамин А (как бета-каротин) 3600 МЕ что составляет 72% от суточной нормы, железо в количестве 0,4 мг, 1 гр белка, фикоцианин 240 мг (всего каротиноидов здесь 5625 микрограмм), бета-каротин 2,250 мкг, зеаксантин 1,875 микрограмм, витамин B12 1,5 мкг 25%, хлорофилл 15 мг, гамма-линоленовую кислоту (GLA) 15 мг. Будучи натуральным источником легкоусвояемых витаминов и микроэлементов, спирулина представляет собой полноценный комплекс питательных веществ, который, к сожалению, многие не дооценивают.
Что касается собственно питания - оно организовано у нас дома достаточно примитивно, на второй завтрак после утреннего коктейля полагается творог с фруктами/каша/яйца, обед он же ужин - что-то белковое, жареное на гриле и овощной салат - съедается обычно в 17-18 часов, в качестве перекусов днем и вечером я использую белковые коктейли, о которых писала здесь - со вкусом арахисовой пасты и здесь - про ванильный соевый и натуральный сывороточный, в течении дня пью много разного чая и просто воды. Хлебопечка у нас печет домашний хлеб, йогуртница ваяет домашние йогурты на айхербовской закваске, регулярно съедаю какие-нибудь айхербовские же вкусняшки - это не смертельно для организма, потому что утром меня все равно ждет коврик для упражнений и час занятий.
Стабилизировавшийся вес хорошо повлиял на мое общее самочувствие, я ощущаю себя вполне здоровым и бодрым человеком, меняю постепенно упражнения в гимнастике на более сложные, отжимаюсь, а мышцы потихоньку растут. Хотелось бы мне весить еще меньше? Если честно - не знаю. Раньше бы не задумываясь сказала "да", но см. внимательно пункты выше. Скорее, мне хотелось бы еще побольше мышц:) Из нагрузок добавила недавно велотренажер, ранее выполнявший дома функцию вешалки для рубашек. Очень хочется научиться бегать на свежем воздухе, но вот пока побаиваюсь из-за прогнозируемой нагрузки на суставы и позвоночный столб...

В общем, жизнь прекрасна, впереди еще много всякого удивительного и интересного, а я пожелаю вам всем здоровья и хорошего настроения от покупок на айхербе в эти чудесные весенние дни:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яна, здравствуйте! Спасибо за возможность написать в рубрику. Мой вопрос о карьере после 40, 50, 60… Я всегда считала, что сделать карьеру, тем более поменять сферу деятельности можно только до определенного возраста, примерно до 40, а потом можно только держаться за то, что есть, потому ...
ЧП нет. Загадка от нашего старого знакомого - пациента эстонской дурки. Звук! Мы уже публиковали оттуда видео, автор потом канал удалил, сейчас опять активно публикует видео. Это сегодняшнее. https://youtu.be/8m8O2ht5sFw В качестве бонуса: ... https://youtu.be/QSDlckhj9Zc ...
В связи с тем, что я сейчас смотрю уже 4-ый сезон Секса в большом городе, меня волнует ряд вопросов: почему его так не любят мужчины?  Муж когда заглянул в ноут и увидел что я смотрю выразился что то типа "зачем ты смотришь на этих страшных ...
За наше счастливое детство :) А еще за халявный вайфай, который в каждом маке есть ОЧЕНЬ удобно, особенно если надо срочно найти что-то поблизости Или полчасика потрындеть по скайпу :) Жаль хавчик ужасный, с российским маком никакого ...
Вернулся в Москву и вдруг ностальгия нахлынула. Вспомнил Москву 7-10-летней давности, тогда очень активно фотографировал город, активнее, чем сейчас. Порылся в своих фотоархивах и сам поразился масштабу изменений. Показывайте эти картинки всем, кто считает, что платная парковка, ...