Про Венесуэльский блэкаут.

топ 100 блогов knyazek3409.03.2019 Не знаю может быть про это уже написали раз 20. Но раз я пока не читал, значит не было.

Итак - могу с вероятностью 99 % предположить что у блекаута в Венесуэле "рукотворный характер".

Не могу и даже не собираюсь давать оценку кто именно приложил руку.
Американские империалисты или же сам Мадуро или какие-то иные внутренние или внешние силы.

Могу сказать лишь только, что это не авария техногенного характера.
На мой оценочный взгляд.
Какая логика?

Причиной блэкаут стало какое-то ЧП на ГЭС Гури. Данная электростанция является самым крупным источником эл-энергии страны.
Но ситуация в которой электростанция оказывается остановленной "в ноль" без "рукотворного" характера практически нереальна.

На этой электростанции 20 гидроагрегатов.
Так что при проблемах на одном из них можно потерять какую-то часть, но не всю.

Вообще на объектах такого уровня резервирование сделано на самом высшем уровне.
Так что даже если бы например какие-то нехорошие люди сломали управление станции, они бы не смогли просто целые сутки держать такой режим.
Управление перевели бы на другие программные комплексы, или же изолированную автоматику или вообще на ручной режим.

То же самое и с распределением. Сложная многоэлементная сеть. Вывод из строя одного или даже нескольких элементов мог бы помешать работоспособности, но не привел бы к полному останову.

Пожалуй единственный вариант - это подрыв дамбы с ее разрушением. Но в таком случае я думаю уже объявили бы об этом. Да и у причастных явно было бы понимание что произошла гуманитарная катастрофа.


Ну и напоследок.
В принципе в некоторых случаях без всяких серьезных разрушений возможен останов электростанции, Но.... Но электроснабжение в таком случае было бы восстановлено в течении часа, максимум двух. А тут уже сутки.


Конечно все это я написал с учётом своего российского опыта, и там все может быть и по-другому. Но... Что есть с тем и работаем.

И пока ещё слишком мало достоверной информации. Со временем можно будет сказать более точно...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эпиграф: «Если не купишь мне айфон, то никаких интересностей в сексе не жди» Под красивыми фотографиями девушек в нижнем белье всегда найдутся такие комментаторы, которые напишут ...
d_i_k_o_b_r_a_z пишет Логика СМИ Представим на момент, что сегодня разбился бы самолёт. 72 пассажира и 9 членов экипажа. Это проходило бы первой новостью во всех СМИ. Что только не вспоминали бы и не показывали. Вовсю пережёвывали бы новость форумы ...
Каждый вечер ровно в 9 часов над Гаваной раздается оглушительный пушечный выстрел, посмотреть на который собираются несколько сотен человек, как туристов, так и самих кубинцев. Происходит это действие в самой "молодой" крепости Гаваны под ...
A bullpup chassis that is most commonly used on Saiga 12 shotguns, although other AK pattern shotguns and rifles will also fit. Aftermarket parts such as magwells will work but some fitting may be required depending which type you have. Due to the position of the pistol grip because it ...
Во це по нашему: Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев выступил с предложением маркировать товары из недружественных государств надписью «произведено врагом России», сообщает РИА Новости . «Очень многие западные компании, формально объявив о том, что ...