Про великого и могучего русскага языка

топ 100 блогов toronto_ru25.09.2011 Вот тут у нас интересовались про "где Вы покупаете свежий карп?"

Меня этот вопрос очень взволновал. И нет, не с кулинарной, а, не поверите - с лингвистической точки зрения. Точнее даже не сам вопрос, а вопрос в купе с комментариями к нему. Объясню почему - в русском языке слово "карп" относится к существительным второго склонения и исключением не является. Соответственно в винительном падеже (а именно с этим падежом мы имеем дело в исходном вопросе и большинстве комментариев) слово "карп" имеет форму "карпа". А вся фраза должна по правилам современного русского языка иметь форму "где вы покупаете свежего карпа?"

Ну то есть я еще понимаю когда только автор поста такие ляпы допускает. Может из россии уехал в нежном возрасте и к бабушкам редко возили... Но нет - все, абсолютно все комментаторы (ок, ок, пара человек всетаки просклоняло "карпа") пренебрегают склонениями и используют слово "карп" как несклоняемое имя собственное!

Почему?! Ну там "вам слайсами или пописать" или "забукать аппоинтмент" это я еще понимаю - обычный русско-английский креольский язык, когда к словам [заимстрованным] из одного языка применяется грамматика другого [родного] языка. А этот ваш "свежий карп" - это что? Откуда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 "Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, ...
Украинцы решили самостоятельно остановить гуманитарный конвой Путина 12.08.2014      Просмотров: 1433 Общество Украинцы придумали как остановить Путина с его гуманитарным конвоем. Так люди в социальных сетях самоорганизовываются, чтобы пер ...
У меня сломался фен. Ну, сломался и сломался, что в жизни не случается. А вот не скажите. Жизнь моя буквально остановилась : волосы посушить, а главное уложить нечем, на улицы не прибранной выйти не приучена. Что делать, кроме того, чтобы рвать и метать? А я помню ...
Тонким слоем рассыпаны по земле. Чуть позже расскажу, что это. А пока предположения и догадки в ...