Про управление гневом

топ 100 блогов gelena_s04.09.2019 И еще немного в продолжение темы рефлексии при гневе. Ну да, хотите управлять своим гневом – изучайте его!

Так вот, всякий раз, когда почувствуете только первые признаки гнева – раздражение, то полезно задавать себе такие вопросы: Что я думаю сейчас? Что чувствую? Что хочу? Что получу, если пойду на поводу своих чувств? И самое сложное – научитесь прислушиваться к ответам.

Но есть одна маленькая большая сложность: если вы не успели отследить самые первые признаки своего гнева, то дальше побороть их, переключиться на «разумное» поведение будет сложно. Поэтому можно начать с еще более простого: медленно и вдумчиво выпейте стакан воды, просчитав до ста. Мысленно посчитав, конечно. Это поможет медиаторам, выброшенными миндалиной, таки перегореть и начать снова использовать лобную кору. И помните, когда рулит эта самая миндалина, то ваш интеллект падает процентов на двадцать, как минимум. А в гневе рулит именно она.

И решения, принятые в таком состоянии, вряд ли будут очень полезными. Да, и задавать себе вопросы, и вовремя делать паузу, большую паузу тренируйтесь на мелочах, когда есть только легкое возмущение. Тогда постепенно научитесь останавливать и серьезные «падения забрала».

А теперь вопросы. Один из популярных мотивов гнева – неправота другого человека. Так вот, как вы думаете, что отличает человека, который способен и спокойно признавать частичную правоту другого, (в чьих глазах мы обязательно сами во всем виноватые) и не пустить дальше? Ведь вторая подкрепляющая агрессии – стремление не «пустить дальше». Действительно, есть люди, которые любое поведение собеседника, отличающееся от жесткого отпора, воспринимают как мягкость, как разрешение продавливать дальше. Те самые, кому не стоит «давать палец».

Так вот, как можно было провести диалог «в тумане» с таким человеком, с одной стороны, не превращая диалог в «предупредительный выстрел в голову», но и не давая «откусывать у себя конечности крупными кусками»?

Что в таком случае поможет? Что должно быть внутри человека, какое состояние? Какие у него будут ответы на вопросы в начале поста?


Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Загадочное исчезновение. Надеюсь, лечение живым огурцом ни при чём. > > > Первый канал не может связаться с ведущим шоу "Малахов+" Геннадием Малаховым. Автор оригинальных методик по оздоровлению не явился на съёмки нового пула программ. Как ...
Смотрю первого Гарри Поттера по СТС. Начало фильма, эпизод зо змеей в зоопарке. Гарри спрашивает у боа-констриктора, откуда он родом. Змей молча кивает на табличку, где на чистом английском написано: "Bred in captivity" Переводчик за кадром невозмутимо переводит: "Доставлен из Южной ...
Katmer PogaГ§a (слоёные булочки с сыром) Ингредиенты: 500 г муки 200 мл молока 100 мл растительного масла без запаха 1 белок 5 г сухих (15 г свежих) дрожжей 2 ч.л. соли 2 ч.л. сахара 80 г растопленного сл.масла 300 г свежего сыра (кримчиза, ...
19 февраля исполняется 160 лет со дня рождения Льва Николаевича Кекушева - архитектора, чьё имя неразрывно связано с архитектурным стилем модерн. Пожалуй, это один из самых красивых, существовавших когда-либо, архитектурных и художественных стилей - но, к сожалению, мода на него оказалась ...
Та же самая Пас де ла Уэрта , что и этом посте , тот же 2012-й , правда - июнь... Фотограф Тэрри Ричардсон . ...