Про "уникальную" живучесть Ил-2

топ 100 блогов rostislavddd28.02.2020 Дон Евгений Найденов  опять не понимает что приводит в качестве доказательства  своего утверждения, что немецкие ЖБД про потери от советской авиации врут. Говорит, раз Лемпу Гитлер приказал вырвать и переписать страницу вахтенного журнала своей ПЛ, то и пехотным дивизиям и армейским корпусам на СГФ он приказывал скрывать потери от Швардце Тодт.
В логике дону Евгену не откажешь.

Про уникальную живучесть Ил-2

А тут шпион специально вводит русских в заблуждение:

Фонд 416. Опись 10441. Дело 418 листы 83-84.
ПРОТОКОЛ
Допроса военнопленного унтер-офицера сборной роты 61 ПД, захваченного в плен 19.3.44 г. в районе восточнее СООКЮЛА, южнее отм. 33.9. /8149/
Допрошен 22.3.44 г.
ЦАХЕР ОСКАР, 1914 года рождения, немец, родился и проживал в г.Эрфурте. Образование 8 классов и 3 года ремесленного училища.
...
За период с 15.03.44 го по 19.03.44 рота численностью, из 80 человек потеряла 14, из которых 3 убитыми, остальных ранеными. Потери в основном происходят от огня противотанковой артиллерии /стреляют прямой наводкой/ и от танков которые ведут огонь из орудий и пулеметов.

16.3.44 г. авиация бомбила почти весь день от переднего края в глубину но потерь не было. В последующем бомбардировке подвергались систематически но потерь так же не было. Результаты бомбежки не были эффективны. В ночь с 18.3.44 на 19.3.44 бомбили самолеты У-2 которыми было сброшено более 160 авиабомб, которые ложились в основном на нейтральную полосу и глубину, где не было ни живой силы, ни техники.

За период с 16 по 19.4. 44 г. на участок роты по фронту 50 метров и 3 км в глубину было сброшено 250-300 авиабомб, но ущерба не принесли, оказывали только моральное воздействие. Солдаты оценивают неточность бомбардировки неопытность пилотов и не знание расположения.

Из разговоров солдат слышал что русские интенсивно бомбили так же расположение артиллерии на побережье Финского Залива, где расположены вдоль дороги, идущей к побережью, большое количество как полевой, зенитной и береговой артиллерии, но результаты бомбардировки были так же неточны.

Слышал так же о налетах авиации на высоту 84.6 где в результате бомбежки были потери в людях обслуживающих ОП артиллерии, количества потерь не знает орудия остались неповрежденными.


Про уникальную живучесть Ил-2
Ил-2 младшего лейтенанта В. В. Титовича (872-й шап), поврежденный в бою огнем малокалиберной зенитной артиллерии. Самолет получил пять попаданий снарядов калибра 37 мм. Разбит руль высоты, разрушен правый лонжерон, вырвана правая пушка, сорваны задние бронелисты с кабины.

 Судя по разрушениям руля высоты  снаряды были 20 мм

Про уникальную живучесть Ил-2
Ил-2 сержанта Захарова из 820-го шап после вылета для удара по немецкому аэродрому Харьков-Сокольники 6 мая 1943 г. На отходе от аэродрома его самолет был атакован парой Bf 109.

Одно-два попадания 20 мм снарядов в киль.

Про уникальную живучесть Ил-2
Самолет Ил-2 Героя Советского Союзо майора М.З. Бондаренко из 198-го шап на месте вынужденной посадки 8 июня 1943 г. после вылета для удара по аэродрому противника Сеща.

Попадание одного 37 мм осколочного снаряда в киль.

Про уникальную живучесть Ил-2
Самолеты Ил-2 возвращались на свои аэродромы и с такими повреждениями.

Четыре-пять попаданий 20 мм осколочных снарядов, истребитель вел огонь сзади.
1. Фанеру киля и полотно руля поворота порвало внутренним взрывом.
2. Снаряд порвал полотняную обшивку руля высоты.
3. Законцовка стабилизатора  обеспечила минимум разрушений.
4,5. С правого крыла сорвало около метра квадратного обшивки.

В общем эта живучесть делает Ил-2 уникальным самолетом даже на фоне B-17. Типа того. Да, так и говорит.
Про уникальную живучесть Ил-2
Про уникальную живучесть Ил-2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне 43 года и я счастлив. Когда начинаешь думать о том, чтобы начать жизнь с нуля в 40, то кажется, что это кризис среднего возраста или изменения к лучшему просто невозможны, ...
Смог Кроме горячих тем в США- запрета абортов, упорства американских школ в том, что ваш маленький ребёнок сам должен определить свой пол, ваши дети- подростки должны попасть в программу по смене пола, взрывного роста убийств при полном бездействии полиции после ковида, волн азиатского ...
Эта история про девушку, которая осознанно отказалась от рождения детей. На сегодняшний момент ей уже 45 лет и она - чайлдфри. Так сложилось, что М никогда не хотела иметь ребенка. За всю её жизнь даже мысли такой в голове не возникало "А может стоит все-таки родить?". Но несмотря на ...
Евелина Хромченко сказала - что нынче модно пончо. А я так и говорю - ага. А у меня это самое пончо аж с января припасено, по скидкам брала. Ну и вот, хожу теперь машу крыльями. Фредо фоткаться отказался, так и бегал пока мать его с подводной лодкой ...
Представьте, что вам довелось встретиться с владельцем ( ну или с мастером ) известного бренда. Какой бы вопрос вы ему задали? В одно время довольно часто стал возникать вопрос в Ножевом Клубе, отчего той или иной фирме отдают представительства те или иные бренды. И вот как раз в ...